Недвижимость Государство будет защищать обманутых дольщиков

Государство будет защищать обманутых дольщиков

В России проведут масштабную проверку проблемных объектов долевого строительства. Об этом накануне сообщил министр регионального развития Виктор Басаргин, выступая на заседании Совета по жилищному строительству при председателе Совета Федерации. Глава Мин

" src=

В России проведут масштабную проверку проблемных объектов долевого строительства. Об этом накануне сообщил министр регионального развития Виктор Басаргин, выступая на заседании Совета по жилищному строительству при председателе Совета Федерации. Глава Минрегиона отметил, что действенным инструментом противодействия финансовому кризису стала поддержка строительного сектора, которая позволяет загрузить порядка 30 смежных отраслей экономики. Не случайно мерам поддержки строительного сектора уделено значительное внимание в Антикризисной программе Правительства на 2009 год.

При этом одним из наиболее важных направлений, в котором сегодня предстоит работать является защита обманутых дольщиков. «В целях недопущения создания «пирамид» в долевом строительстве мы готовим предложения в законопроекты, направленные на защиту прав граждан – участников долевого строительства жилых домов, в том числе вносящие изменения в Федеральный закон №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...». Совместно с Генеральной прокуратурой и Государственной Думой мы проведем работу «в ручном режиме» по вопросам достройки проблемных объектов долевого строительства и оформлению необходимой документации», – отметил Виктор Басаргин.

В качестве мер борьбы с «долгостроями» министр также предложил передавать земельные участки новым застройщикам, а также предоставление льгот и выделение единовременных субсидий пострадавшим гражданам.

Отметим, подобная масштабная проверка органами Генеральной прокуратуры является одним из пунктов в дополненном плане государственной поддержки строительной отрасли. Также Минрегион делает ставку на активность граждан, возрождение спроса. Социологические опросы показывают, что желание покупать жилье у населения есть, у некоторых граждан есть и средства на покупку, но у людей не хватает уверенности в стабильности рынка. «Я уже упоминал о работе с АИЖК, в результате которой мы планируем выйти на уровень в 12–15%, сокращение ставки еще на два-три процента может обеспечить субсидирование со стороны региональных органов государственной власти. Возврат ставки на уровень 10–12 процентов позволит вернуть на рынок покупателей», – подчеркнул глава Минрегиона.

Отметим, в Тюменской области проблема обманутых дольщиков стоит достаточно остро: все чаще граждане предпочитают открыто высказывать недовольство на митингах или обращаются в суды. Серьезность вопроса признали и власти – напомним, ранее вице-губернатор Сергей Сарычев отмечал: ««У нас 11,5 тысячи участников долевого строительства проходят только по 214-му Федеральному закону. В два раза больше тех, кто пока не зарегистрировали свои права как участники долевого строительства. Представьте массу в 30 тысяч людей, которые вдруг почувствуют, что у них есть проблема с собственностью».

По его словам, сегодня более 1500 человек являются потенциально обманутыми дольщиками. Потенциально, потому что еще будут суды, но уже сейчас многие компании, которые не выполняют перед людьми своих обязательств, не в состоянии вернуть дольщикам деньги. В своем выступлении Сергей Сарычев подчеркнул: «Мы реально понимаем, что где-то половина из этих 1490 останутся точно ни с чем. Пройдут суды, будут наказаны виновные, но у этих виновных нечего будет изъять».

Фото: Фото с сайта Petropol.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем