Недвижимость Строители начинают плановое снижение цен

Строители начинают плановое снижение цен

По сообщению отдела маркетинга ОО «Оргкомитет МЖК», со 2 февраля компания снижает цены на квартиры в двух строящихся домах ГП-8 и ГП-56. Подобное решение было принято в результате значительного снижения цен на строительные материалы, немалую роль сыграла.

" src=

По сообщению отдела маркетинга ОО «Оргкомитет МЖК», со 2 февраля компания снижает цены на квартиры в двух строящихся домах ГП-8 и ГП-56. Подобное решение было принято в результате значительного снижения цен на строительные материалы, немалую роль сыграла и необходимость оптимизации бизнес-процессов. Таким образом, прогнозы аналитиков о неминуемой корректировке цен начинают сбываться. Фактически первыми на такой шаг пошли небольшие стабильные компании, которые сегодня стараются привлечь дополнительные средства, чтобы не останавливать реализацию начатых проектов.

В денежном эквиваленте снижение составило по объекту ГП-8 с 40 тысяч рублей до 32 тысяч рублей за квадратный метр, по ГП-56 цены упали до 30тысяч рублей за квадрат. При этом ранее стоимость жилья в этом доме составляла 36 тысяч рублей за квадратный метр.

Отметим, «Оргкомитет МЖК» – одна из немногих компаний города, которая в такое непростое время продолжает строительство начатых объектов. По мнению маркетолога ОО «Оргкомитет МЖК» Антона Черкашина, для руководства большинства строительных компаний самим популярным решением, однако далеко не самым правильным, становится заморозка строительства. Впрочем, подобные ситуации сегодня встречаются очень часто.

«В ноябре–декабре 2008 года мы выступали с рядом заявлений по поводу возможного снижения стоимости квадратного метра: что данное снижение возможно только при наличии сразу нескольких объективных факторов, а именно оптимизации расходов компании и снижение стоимости основных стройматериалов. После кропотливой работы по оптимизации бизнеса и было принято данное решение. Кроме того, пойти на такой шаг позволяет и то, что мы – не крупная компания, и запасов стройматериалов в больших объемах не накапливаем, соответственно, и себестоимость рассчитываем по ценам, как говорится, «здесь и сейчас», – подчеркнул Антон Черкашин.

Кроме того, эксперт выразил уверенность в том, что скрытое снижение цены во многих компаниях уже произошло, пока в рамках акций и скидок. Впрочем, о подобной тенденции ранее также предупреждали аналитики. Однако от конкретных прогнозов специалист пока воздержался: «Что касается официального снижения цены в других компаниях, однозначно сказать не могу, мы для себя рассчитали нижнюю планку стоимости квадратного метра, ниже которой заниматься данным видом деятельности просто нецелесообразно. В настоящее время у нас в работе находятся именно два объекта, ГП-8, и ГП-56. Данный шаг – это не акция, стимулирующая продажи, а именно плановое снижение цены с учетом настоящих реалий. По остальным трем объектам: ГП-74 – ул. Широтная, 120, к.1; ГП-4 – ул. Широтная, 108, к.5; ГП-59 – идет процесс ввода в эксплуатацию, квартиры там в большинстве своем проданы, и таких мер предпринимать не приходится».

Напомним, ранее руководство крупных строительных компаний заявляло о необходимости корректировки планов на 2009 год. Повлиять на темпы реализации строительных проектов или на принципиальный отказ застройщиков от своих планов может много факторов. В сегменте жилой недвижимости строители уповают, прежде всего, на платежеспособный спрос, который с недоступностью ипотеки стал недоступен и для строительной отрасли.

«На 2009 год мы планировали строительство сразу нескольких объектов в микрорайоне МЖК, под них выделены земельные участки, произведены проектные работы, но до прояснения ситуации со платежеспособным спросом конечно строительство данных объектов откладывается на перспективу. Я думаю, аналогичная ситуация складывается у многих игроков рынка, и универсальных методов выхода из нее, скорее, не существует», – подытожил эксперт.

Фото: Фото с сайта Segodnya.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем