Недвижимость Кризис заставил правительство признать свою некомпетентность

Кризис заставил правительство признать свою некомпетентность

Главной новостью прошедшей недели стало публичное признание главой Минрегиона Виктором Басаргиным провала нацпроекта «Доступное жилье». За время действия нацпроекта (с 2006 по 2008 годы) доступность жилья практически не увеличилась – об этом он сообщил, в

" src=

Главной новостью прошедшей недели стало публичное признание главой Минрегиона Виктором Басаргиным провала нацпроекта «Доступное жилье». За время действия нацпроекта (с 2006 по 2008 годы) доступность жилья практически не увеличилась – об этом он сообщил, выступая в Госдуме. По его данным, «доля семей, имеющих возможность приобрести жилье, соответствующее стандартам, увеличилась с 17 до18 процентов, то есть всего на один процент. На этот показатель не повлияли ни развитие ипотечного кредитования, ни увеличение темпов строительства, ни бюджетное финансирование.

Отметим, большинство присутствующих на заседании винили в этом неграмотное управление реализацией проекта. Так, ряд выступающих подчеркнули, что государству в течение двух прошлых лет гораздо проще было увеличивать объемы кредитования, особенно за счет многочисленных банков-партнеров. Между тем, должного внимания не уделялось ни подготовке инженерных площадок, ни упрощению процедур выдачи разрешительной документации, что, в общем-то, и выгодно чиновникам. В результате действий правительства вместо роста доступности привели к росту стоимости квадратных метров, поскольку фактически, стимулируя спрос, власти забыли о необходимости роста предложения на рынке.

При этом Виктор Басаргин подчеркнул: «Правительство намерено увеличить бюджетное финансирование нацпроекта и в 2009 году, уже предусмотрев в бюджете на эти цели 294 миллиарда рублей. В том числе выделено 68,9 миллиарда рублей на обеспечение жильем льготников, 20,8 миллиарда – на решение жилищных проблем ветеранов, 4,7 миллиарда – на поддержку молодых семей и 200 миллиардов рублей – на увеличение уставного капитала АИЖК». Кроме того, министр сообщил о намерении правительства дополнительно выделить 10 миллиардов рублей на поддержку молодых семей.

Позже проблемы, обозначенные в выступлении главой Минрегиона, обсуждались и на совещании по нацпроекту в Белом доме. Впрочем, параметры программы премьер-министр Владимир Путин по итогам совещания менять не решился: он лишь потребовал сохранить уже достигнутые темпы строительства и в 2009 году – 61 миллион квадратных метров. Спрос на недвижимость он намерен обеспечить госзакупками 40 тысяч квартир для военнослужащих и жильцов аварийных домов.

«Пока выделенные миллиарды еще не заработали и нужный объем жилья еще не закуплен», – признал премьер-министр Владимир Путин и на совещании по экономическим вопросам. Речь шла о покупке государством жилья военнослужащим и гражданам, живущим в аварийных домах. На выкуп квартир для них дополнительно выделено 82,6 миллиарда рублей. До конца 2008 года Минобороны должно было выкупить 11 тысяч квартир на 21 миллиард рублей, Минрегион – шесть тысяч на 11,6 миллиарда рублей, а Фонд содействия реформированию ЖКХ в 2008–2009 годах – 26 тысяч квартир на 50 миллиардов рублей. На вчерашнем совещании обсуждался вопрос о выделении еще 200 миллиардов рублей.

Действительность же гораздо скромнее этих планов. Представитель Минрегиона сообщил, что в рамках программы в декабре–январе его ведомством выкуплено 1714 квартиры, Минобороны – 1288 квартир. На 1 января Фондом ЖКХ было выкуплено 2926 квартир: «Регионы могли бы проявить больше активности», – передал через пресс-службу гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. По его словам, 22 региона получили от фонда 14,2 миллиарда рублей, однако не торопятся их осваивать. В качестве основной причины «недоработки» чиновники называют нежелание строителей продавать жилье по низким ценам. Так, в конце декабря замминистра регионального развития Сергей Круглик сообщал, что строителей не устраивает предлагаемая государством цена, и обещал «подождать», пока она их устроит.

Фото: Иллюстрация с сайта Nwsproject.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем