Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Шесть идей для осеннего интерьера

Осень не повод поддаваться хандре, отказывая себе в маленьких радостях. Мы собрали для вас самые модные интерьерные идеи этой осени. Поменять пару деталей в квартире, добавить свежих красок можно без особого ущерба для кошелька и свободного времени. А заряд позитива на всю осень и восхищенные вздохи гостей обеспечены.

Новые цвета

Фото с сайтов Chadjacksonphoto.com, Room-decorating-ideas.com, Homerical.com

В начале каждого сезона американский Институт колористики Panton публикует список трендовых цветов. Это оттенки, которые будут использовать в своих коллекциях подиумные кутюрье, производители мебели и отделочных материалов. Чуть позже с элитных прилавков это перейдет в масс-маркет. Хотите быть в тренде, хватайте идеи и воплощайте их уже сейчас.

Для предстоящего сезона специалисты-колористы выбрали 10 актуальных оттенков. В основном это вариации на традиционные для осеннего времени цвета: изумрудный, коричнево-серый, охра и подобные. Есть и три нетипичных оттенка. Так, в Panton этой осенью призывают не бояться насыщенных алых акцентов (оттенок Aurora Red), добавляя при этом немного «безрассудства» (пурпурно-фиолетовый оттенок Bodacious). Но по-настоящему покорить дизайнеров может цвет с интригующим названием «Пыльный кедр» (Dusty Cedar). Он напоминает прошлогоднего фаворита Marsala, но более светлый, теплый и сложный оттенок. Вполне возможно, что именно его колористы сделают главным цветом следующего года.

Абсолютно белый

Поделиться

Фото с сайта Architectureartdesigns.com

Дизайнеры одежды в этом сезоне ратуют за абсолютно черный наряд. Но гуру интерьеров, обычно транслирующие подиумные тренды, в этот раз посчитали, что для квартиры это будет слишком. И выступили с противоположной идеей – полностью белыми декорами. Белые шторы, ковры, мебель, пол и стены. Выглядит эффектно, с этим не поспоришь. Считаете, что замучаетесь с уборкой в таких апартаментах? Говорят, на белом пыль не так видна, как на цветном. Модники же уверяют, что и к ощущению легкой тревоги от нахождения в по-больничному белых стенах привыкнуть можно.

Возвращение фотообоев

Поделиться

Фото с сайта Kitchen-design-idea.com

У дизайнеров есть ответ и для тех, кто в однотонных интерьерах скучает. Коллекции декоративных материалов для стен этой осенью пестрят сложными узорами и оттенками. В тренде рельефные фактуры, гобеленовые мотивы и даже вышивка для стен. Но главной новостью стало возвращение фотообоев. Современные модели отличаются от некогда популярных бумажных качеством и новизной сюжетов. Новинка этого сезона – фотообои с 3D-эффектом. В интерьере выглядят максимально реалистично.

Дизайнеры рекомендуют делать фотообои на заказ. Технологии широкоформатной печати позволяют перенести на стены любое изображение. Сфотографировали любимый пейзаж или получили отличные снимки с семейной фотосессии? Почему бы не украсить ими гостиную или спальню, создав не только оригинальный, но и памятный декор со смыслом.

Главное – без фанатизма. Обклеивать всю комнату броскими фотообоями, несмотря на их актуальность, все же не стоит. Ограничьтесь одной стеной, а на три оставшиеся подберите однотонный вариант. К слову, декорируют фотообоями сегодня не только стены, но и потолки.

Ковровый бутерброд

Поделиться

Фото с сайта Designdecoridea.com

Идея для тех, кто не любит ничего выбрасывать. Подберите пару-тройку похожих по цвету ковров и сложите на полу друг на друга. Например, самый большой и однотонный снизу, на него – коврик меньшего размера и с принтом. Такой ворсистый бутерброд – горячая фишка нового сезона. А что, ногам мягко и тепло. Если же на одном есть потертость, трудновыводимое пятно или появилась прореха – выбрасывать не придется, легко замаскировать.

Угловато, но очень модно

Поделиться

Фото с сайта Architectureartdesigns.com

Еще одним трендом следующего сезона станет геометрический дизайн. На смену горошку в текстиле и закругленным подлокотникам диванов приходят четкие формы, прямые линии и многоугольники. В особом почете у дизайнеров окажутся кубы. Воплощаются они в конструкции каркасной мебели – столешницах, стульях и журнальных столиках, дополняются кубическими вазами и торшерами.

Сложные геометрические рисунки рекомендуют использовать и в текстильном декоре. Ломаные, прерывистые линии, зигзаги, призмы и трапеции украсят паласы, портьеры и диванные подушки. Вдохновляться можно интерьерами в стиле модерн с элементами футуризма 50-х годов прошлого столетия или каталогами с последней миланской выставки ISaloni 2016.

С улицы – в квартиру

Поделиться

Фото с сайта Gezerdekorasyon.com

Кованая мебель в городском жилье, массивные кадки с деревьями и светильники, имитирующие уличные фонари, – границы между уличным и квартирным дизайном размываются, и предметы экстерьера оказываются в интерьере. Дизайнеры советуют в наступающем сезоне украшать гостиные в квартирах мини-фонтанами, а на кухне вместо традиционного диванчика или набора стульев использовать небольшую деревянную скамью с покатой спинкой. Ощущение пребывания на старинной итальянской улочке дополнит фреска во всю стену с соответствующим изображением. Отлично сочетается и с французским стилем, который также претендует на звание актуального тренда следующего сезона, но это тема уже другой статьи.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter