Недвижимость Украшение квартиры на Новый год

Украшение квартиры на Новый год

Как создать новогоднее настроение, не перегрузив интерьер

Всем нам хочется встретить Новый год в праздничной обстановке, в окружении родных и близких. Но как выбрать подходящую цветовую гамму и быстро украсить квартиру? N1.RU с помощью дизайнеров развенчивает мифы о новогоднем интерьере.

Миф: надо украшать весь дом

Основное правило в оформлении новогоднего интерьера — помнить об умеренности, чтобы не создать хаос. Не старайтесь втиснуть в небольшую комнату ёлку под потолок, а также все имеющиеся в доме снежинки и свечи.

Не стоит недооценивать и роль освещения: даже если нет времени декорировать всю квартиру, нужный свет создаст нужное настроение.

«Поэкспериментируйте со светом. Создайте различные новогодние сценарии освещения. Так, свечи или их имитация добавят особый уют и теплоту в интерьер, тогда как мерцающие разноцветные огни гирлянд привнесут ощущение праздника и волшебства», — подчёркивает Олеся Кудряшова, руководитель отдела архитектурно-строительного проектирования и дизайна OOO «АльянсГражданСтройПроект».

Миф: декор хорош сам по себе

Многие забывают, что праздничное оформление должно сочетаться с интерьером. Так, если вы сторонник минимализма или скандинавского стиля, роскошная ёлка с богатыми украшениями будет смотреться неуместно.

Миф: красного и блестящего много не бывает

Распространено мнение, что чем больше дома мишуры, блёсток, игрушек и других украшений, тем лучше. Но это заблуждение — пестрота интерьера будет лишь раздражать. Необходимо определиться с цветовой гаммой и подбирать все элементы декора в соответствии с ней. Самые распространённые «новогодние» сочетания:

- красный-золотой-белый (или зелёный);

- синий-белый-серебристый.

Также специалисты рекомендуют выбрать центральный элемент декора, который будет притягивать внимание. Чаще всего таким элементом становится ёлка. Но не обязательно: вы можете сделать акцент на камине или на праздничном столе.

«2018 — год Жёлтой Земляной Собаки (по восточному календарю). Ей соответствуют тёплые цвета: жёлтый-золотой-терракотовый-красный. Например, ёлку вы можете оформить в золотой гамме, выбрать текстиль для гостиной в бежево-золотистых тонах, а для праздничного стола найти такие салфетки, бокалы, приборы. Если же мы не опираемся на восточный календарь, то можно выбрать вариант оформления в холодных оттенках белого-серебристого-синего-бирюзового», — рекомендует Виктория Захарова, дизайнер студии «Интериус».

Миф: мишура и «дождик» превыше всего

Произвольно развешанная мишура и «дождик» — это, к сожалению, не декор. Используйте альтернативы: гирлянды, бусы, бумажные фонарики, продумайте их расположение.

Необычно и уместно будут выглядеть, например, мандарины, сушёные апельсины, палочки корицы или шишки на ленточке или бечёвке. Натуральные украшения сейчас в моде, так что, выбрав такой декор, вы точно не прогадаете.

Привлеките всех домашних к созданию новогоднего настроения своими руками: вырежьте фигурки из бумаги, сделайте витражными красками рисунок на окне. Особенно эта затея придётся по вкусу самым маленьким.

Миф: нужно украсить квартиру любой ценой

В первую очередь, ваше оформление должно соотноситься с практическими вопросами. Так, не стоит ставить огромную ёлку в маленькой комнате, завешивать мишурой окна, привязывать к люстре огромные шары.

Также подумайте о безопасности: не держите бумажные украшения рядом со свечами, покупайте качественные гирлянды, не используйте стеклянные шары, если дома есть маленькие дети.

Простые шаги к созданию новогоднего настроения (себе и окружающим).

1. Украсьте окна: подарите новогоднее настроение себе и случайным прохожим.

2. Повесьте на дверь рождественский венок из искусственных или натуральных веток.

«Дети могут вырезать различные снежинки, ёлочки, звёздочки из бумаги и наклеивать на окна (обязательно посмотрите на них снаружи во время салюта). Также сплетите венок, обвяжите веточки лентами и отдайте детям: пусть привяжут на него любимые игрушки, мандаринки и шишки. Этот шикарный венок повесьте в прихожей на входную дверь», — рекомендует Наталья Ильиных, руководитель студии дизайна интерьера IDS.

3. Продумайте праздничную сервировку стола: от скатерти до салфеток и красивых подсвечников. Главное, чтобы всё это вписывалось в выбранную вами цветовую гамму.

«Посиделки за праздничным столом в новогоднюю ночь затягиваются надолго, поэтому стол можно украсить горизонтальной композицией из еловых ветвей и декора, а также поставить невысокие свечи», — подсказывает Виктория Захарова.

Читайте также о плюсах и минусах чёрно-белого интерьера и как визуально увеличить прихожую. N1.RU поможет вам подобрать квартиру в новостройке или на вторичном рынке Тюмени.

Дарья Горбунова


Фото: unsplash.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем