Недвижимость Плюсы и минусы разных напольных покрытий

Плюсы и минусы разных напольных покрытий

Чем хорош ламинат, почему пробка стоит так дорого и какой пол лучше всего подходит для кухни

Каждое помещение в квартире выполняет свою функцию, и отделочные материалы, которые вы использовали в спальне, быстро придут в негодность, если постелить их в ванной. Мы узнали у экспертов достоинства и недостатки популярных напольных покрытий.

«Выбор напольного покрытия для дома зависит в первую очередь от зоны, где оно будет лежать: в спальне, гостиной или на кухне. Важными характеристиками в этом случае будут выступать теплота, комфорт, устойчивость к царапинам и влаге, а также простота в уходе», — комментирует Михаил Смущенко, генеральный директор торгово-строительной компании «Гельстер».

Паркет


Этот материал удобно использовать, если комната необычной формы, потому что паркет состоит из брусков дерева небольших размеров. Даже дерево с небольшими изъянами смотрится очень уютно и стильно. Из минусов можно отметить то, что паркет совершенно не переносит влажность и сложен в уборке.

Массивная доска


Доска долговечна и экологична, а также монтируется проще, чем другие покрытия из дерева. В интерьере смотрится отлично, передаёт атмосферу уюта. Кроме того, материал обладает хорошей теплоизоляцией.

Однако такое решение обойдётся довольно дорого, как и монтаж. Помните, что массивная доска требует тщательного ухода — она подвержена рассыханию и гниению. «Паркет и массив невозможно уложить самостоятельно. Эти покрытия трудно поддаются нарезке — из-за толщины у неопытного укладчика может попросту соскочить рука. Кроме того, непрофессиональный настил впоследствии может сыграть с вами злую шутку — покрытие будет скрипеть и разъезжаться», — предостерегает Михаил Смущенко.

Помните, что для деревянных напольных покрытий очень важно, чтобы влажность в помещении находилась на одном уровне.

Ковролин


По ковролину приятно ходить без обуви, он обладает высокой звуко- и теплоизоляцией. Такое покрытие отлично подойдёт для детской. Среди минусов ковровых покрытий можно назвать сложный уход.

Пробка


Этот натуральный материал производится из коры пробкового дерева. У него отличные показатели звуко- и теплоизоляции.

Такой пол прост в уборке и по цене сопоставим с ламинатом. Однако пробку не следует класть во всех помещениях — она склонна к деформациям от ножек мебели. «Пробковые покрытия тёплые, по этой характеристике они даже превосходят паркет и массив. При этом пробку не едят жуки, грызуны и микроорганизмы. Пробка обладает хорошими звукопоглощающими свойствами, к тому же это экологичное покрытие. Из минусов — высокая цена, мягкость, невозможность обновить покрытие. Пробка продавливается под ножками мебели, поэтому она совершенно непригодна для кухни или спальни», — уточняет эксперт.

Линолеум


Линолеум от других напольных покрытий отличают неприхотливость и огромный выбор дизайнов и цветов. Для его укладки не требуется идеального выравнивания пола. Обладает высокой водостойкостью, легко моется.

Однако в квартирах линолеум всё чаще уступает ламинату — он более экологичен.

Ламинат


Ламинат практичен, прост в монтаже и в уходе, не деформируется от перепадов температуры. «Когда речь заходит о самостоятельном монтаже, то среди прочих покрытий выделяется ламинат. Обрезать его можно с помощью обыкновенного лобзика, при этом вне зависимости от мастерства получается, как правило, аккуратный рез. Ламинат допускает незначительные огрехи основания, сохраняя при этом свои качества. Но я не советую пренебрегать выравниванием основания», — говорит Михаил Смущенко.

Ламинат может легко имитировать самые разные материалы: паркетную доску, камень и даже кожу, и совместим с системой «тёплый пол». Специалист подчёркивает, что главный минус этого покрытия — «гулкость». Также ламинат боится влаги, поэтому не стоит стелить его на кухне.

Керамическая плитка


Это покрытие очень стойко к чистящим веществам и влаге, не проводит ток. За плиткой просто ухаживать, она подходит для укладки «тёплого пола».

Керамогранит


Это самый прочный и долговечный материал из рассмотренных нами. Керамогранит не боится влаги и идеален для «тёплого пола». Он не выгорает на солнце, хорошо переносит агрессивную среду.

«Однако у этого материала есть и недостатки. В частности, он очень хрупок при транспортировке и в дальнейшем использовании. Об него легко бьётся посуда при падении, да и сам материал может расколоться, например, от чугунной сковородки. Несмотря на лёгкость в уходе, на керамограните и плитке легко появляются разводы. В глянцевом исполнении это очень скользкие покрытия», — добавляет спикер.

Читайте также, как обустроить прихожую и о том, как грамотно соединить кухню с гостиной. Найти варианты продажи или аренды недвижимости в Тюмени или подать объявление вы можете на портале N1.RU.

Дарья Горбунова


Фото: N1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем