Недвижимость Ипотека без первоначального взноса: прогнозы на год

Ипотека без первоначального взноса: прогнозы на год

Иногда тюменцы вздыхают: взять бы кредит без первоначального взноса и решить уже жилищный вопрос. На самом деле такие программы есть, они действуют на новостройки: их предлагают банки при поддержке застройщиков. В 2016 году в городе была одна программа со ставкой

Из этой канвы выпадает одна категория покупателей: люди, которые хотят купить квартиру на вторичном рынке. Обычно это семьи с детьми, которым нужно просторное жилье, но вкладываться в «голые» новостройки они не могут. На двойную сделку – продать свою квартиру и одновременно купить новую – многие не решаются из-за сложности процедуры. Стоит ли им ждать в новом году помощи от банков?

– В 2017 году прекратился прием заявок на ипотеку с государственной поддержкой. Она выполнила своё благое дело, и рынок готов развиваться дальше. Окончание господдержки как будто «разбудило» банки. Они начали работать над программами, о необходимости которых было заявлено ранее. Пока ресурсы были направлены на реализацию господдержки, откладывались другие, не менее востребованные, схемы сотрудничества в связке «банк – застройщик – покупатель» с выгодой для всех, – рассказывает руководитель ипотечного департамента риелторской компании «Этажи» Вильдан Хусаинов.

По оценке экспертов, желающих оформить ипотеку без накоплений будет немало. Но радуясь доступным стартовым условиям, не забывайте о ежемесячных затратах.

– Стандартные программы без первоначального взноса обычно имеют ряд особенностей: требования к доходу заёмщика, определенную ставку. Но при всех нюансах покупатель может купить понравившуюся квартиру по лучшей цене и с комфортом организовать переезд. Идеальная схема – купить квартиру за кредитные средства, переехать, а потом продавать свою. После продажи полностью или частично погасить ипотечный кредит, – считает заместитель руководителя ипотечного департамента риелторской компании «Этажи» Татьяна Решетникова. Она уверена: у банков есть инструменты, чтобы предложить приемлемый ежемесячный платеж. Например, льготные условия в первые годы кредитования, уменьшение ставки после частично-досрочного гашения, выгодный дифференцированный график платежа и льготные ставки для молодых и многодетных семей.

Какие плюсы в программах без взноса видят представители банковской сферы? Чтобы что-нибудь купить, надо что-нибудь продать. Это изречение из мультфильма как нельзя лучше описывает традиционное решение квартирного вопроса: чтобы купить новую квартиру, а средств на первоначальный взнос нет, нужно сначала продать старую. При всей массовости таких сделок у них больше недостатков, чем преимуществ. Главный – сделка становится очень сложной и длительной.

У «Запсибкомбанка» значительный опыт проведения ипотечных сделок, в том числе на приобретение жилья под реализацию уже имеющегося: клиент новую квартиру покупает сейчас, даже не имея собственных накоплений, а старую продаёт в течение согласованного с банком срока. Такой вариант существенно облегчает процесс улучшения жилищных условий.

– Нашим клиентам не нужно срочно с дисконтом продавать старую квартиру или брать потребительский кредит, чтобы за счет этих денег внести первоначальный взнос по ипотеке, – рассказывает заместитель директора дирекции розничного бизнеса ПАО «Запсибкомбанк» Татьяна Маркова.

Уникальность этого предложения заключается в объединении всех этапов сделки: «ипотека на новую квартиру – переезд – продажа старой квартиры – получение денег – оплата части ипотеки за новую квартиру».

При этом тюменцы могут приобрести жилье без первоначального взноса по ипотеке в максимально короткие сроки, к тому же – с отсрочкой для поиска покупателя на старое жилье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем