Недвижимость Сколько лет ждать обещанной бесплатной земли?

Сколько лет ждать обещанной бесплатной земли?

По указу Президента РФ все многодетные семьи России должны получить бесплатный надел земли. Инициатива была спущена в регионы, и началось. В Тюменской области стали готовится к мероприятию загодя: закон неоднократно корректировали в попытке предусмотреть

По указу Президента РФ все многодетные семьи России должны получить бесплатный надел земли. Инициатива была спущена в регионы, и началось. В Тюменской области стали готовится к мероприятию загодя: закон неоднократно корректировали в попытке предусмотреть всевозможные будущие казусы. Принимали к сведению замечания общественности и народных избранников, и казалось бы все, вот он, рубеж – с 12 октября начался прием заявок от населения. Но оказалось, что один момент все-таки не учли: очередь есть, а земли свободной нет.

«Это только кажется, что под Тюменью много свободной земли, на самом деле это либо федеральные земли, либо в частном владении, либо сельскохозяйственные», – пояснила начальник отдела правового обеспечения земельных отношений департамента Гульназ Галиуллина. Однако сей факт людей не останавливает: из-за вала заявок пришлось даже открыть дополнительные окна по приему и отменить обеденный перерыв.

«Сегодня ажиотажа как такового уже нет, но заявки продолжают поступать. Однако, нужно понимать, что всем придется чуть-чуть подождать», – сообщила заместитель директора департамента имущественных отношений Тюменской области Елена Дегтярева.

Сколько конкретно – чиновник не смогла уточнить. Но Гульназ Галиуллина заметила, что несколько лет потребовало только разграничение земель Тюменской области. А для получения подходящего для программы земельного участка требуется соблюсти массу условий – вывести его из федеральных земель, сформировать, получить кадастровый паспорт и еще масса юридических нюансов, – следовательно и здесь назвать конкретные сроки никто не сможет. Земля будет предназначена под ИЖС или дачное строительство, и следовательно, соответствующим образом обеспечена, то есть на участке должны присутствовать необходимые инженерные коммуникации.

В Тюменской области, под Тюменью, стоимость одной сотки земельного участка, согласно информации размещенной на сайте 72Doma.ru, составляет от 50 до 200 тысяч рублей в зависимости от удаленности от города и наличия инженерных коммуникаций.Это же замечание стало ответом и на вопрос, почему сначала не нашли свободную землю, а потом уже в очередь людей записывали. В свою очередь чиновники подстраховались. «Срок госуслуги, то есть через сколько времени после получения одобрения на получение земли мы должны предоставить человеку участок, в законе не прописан», – добавила Дегтярева.

На данный момент подано 1788 заявок: 1142 заявки – в Тюмени, 181 – в Тобольске, 127 – в Ишиме, 150 – в Тюменском районе. Одобрено по состоянию на 21 ноября 640 заявок, из них 463 – в Тюмени. Все эти семьи поставлены в очередь на получение участка, о чем в ближайшее время они получат письменное уведомление. После чего должны будут в тридцатидневный срок подтвердить свое согласие на участие в программе.

По данным, предоставленным департаментом соцразвития Тюменской области, на учете в корпоративной информационной системе органов социальной защиты населения на 1 октября 2011 года состояли 11 тысяч 259 многодетных семей, в том числе 2940 – в Тюмени, 8319 – в остальных муниципальных образований юга ТО. При этом в системе зарегистрированы только те семьи, которые встали на учет для получения пособий.

Несмотря на некоторые неприятные моменты, есть и позитив. В отличие, например, от Челябинской области, в местном законе отсутствует такой критерий как нуждаемость. То есть, у любой семьи, если удастся соблюсти все остальные условия, есть шанс получить свой кусок бесплатной земли. Подробнее об условиях можно узнать на официальном сайте правительства Тюменской области или по телефону 68-88-86.

Фото: Фото с сайта Movingkingcounty.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем