Недвижимость Страхование недвижимости: на рынке все спокойно

Страхование недвижимости: на рынке все спокойно

Несмотря на то, что страна переживает далеко не лучший период, и назвать стабильным его можно разве что с большой долей сарказма, представители страховых компаний не прогнозируют резких перемен к худшему, особенно в сфере страхования недвижимости...

" src=

Несмотря на то, что страна переживает далеко не лучший период, и назвать стабильным его можно разве что с большой долей сарказма, представители страховых компаний не прогнозируют резких перемен к худшему, особенно в сфере страхования недвижимости.

Эксперты сегодня сходятся во мнении: давать какие-либо прогнозы, плохие они будут либо хорошие, преждевременно. Первый заместитель директора филиала «Росгосстраха» в Тюменской области Елена Никитина отметила: «Сейчас, когда еще не до конца подведены итоги четвертого квартала 2008 года, говорить о влиянии кризиса на развитие рынка страхования недвижимости рано. Пока что мы можем проанализировать период с сентября по ноябрь 2008 года, когда в компании «Росгосстрах» наблюдался ежемесячный прирост объема сборов по страхованию имущества физических лиц. В то же время, с сокращением выдачи ипотечных кредитов сократились сборы по ипотечному страхованию. Более точная картина появится после того, как будут известны показатели за декабрь 2008 года».

Между тем, очевидное снижение уровня жизни населения, казалось бы, естественным образом должно привести к сокращению сборов по страхованию имущества граждан. Однако эксперты в данном случае подчеркивают, что и до кризиса имущество страховали лишь самые ответственные и достаточно обеспеченные собственники. При этом, несмотря на то, что для нашей страны этот вид страхования, к сожалению, не является важной статьей личного бюджета, люди, однажды заключившие договор, отказываются перезаключить его лишь в исключительных случаях. Кроме того, в нестабильных условиях уверенность в будущем особенно важна, поскольку, потеряв работу, лишиться еще и квартиры из-за, например, пожара будет уж совсем некстати. Что же касается прогнозов, мнение участников рынка разделились.

«По прогнозу Центра стратегических исследований компании «Росгосстрах», в 2009 году сборы по страхованию недвижимости в целом по России могут составить 24 миллиарда рублей, это на пять миллиардов больше, чем в 2008 году. Тем не менее, данные прогнозы могут быть скорректированы, поскольку ситуация на мировых финансовых рынках не дает возможности прогнозировать развитие российской экономики. По данным исследования «Оценка перспектив рынка страхования в 2009–2011 годах» компании «Росгосстрах», спрос на страхование имущества физических лиц будет поддерживаться опасениями потерять его. При этом основная задача, которая стоит перед нашей компанией в 2009 году, – удержать лидирующие позиции на страховом рынке России», – подчеркнула Елена Никитина.

«Исходя из сложившейся ситуации на ипотечном рынке России, мы можем прогнозировать в 2009 году снижение объемов поступлений по ипотечному страхованию и по страхованию сделок на рынке недвижимости в целом. Если сравнивать объем поступлений по ипотечному страхованию в третьем квартале 2008 года, то сборы выросли на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Ситуация станет более понятной, когда можно будет оценить результаты работы компании в четвертом квартале 2008 года, – говорит ведущий специалист «Кредитно-страхового брокера» Роман Горелик. – В наступающем году мы будем активно развивать различные виды страхования для физических лиц (ОСАГО и каско, страхование имущества, от несчастных случаев и болезней), а также комплексные услуги для наших клиентов – юридических лиц, и в целом будем ориентироваться на повышение уровня сервиса для наших страхователей».

На высокое качество услуг в нынешнем году планирует сделать ставку и «Росгосстрах». «В этом году мы планируем сохранить уже имеющихся клиентов и увеличить долю рынка во всех видах страхования, прежде всего, за счет повышения качества услуг. А выгодные предложения для своих клиентов компания «Росгосстрах» делает довольно часто, и это не связано с кризисом. Например, в 2009 году мы планируем провести акцию «Сезон выгодного страхования». Застраховать дом или квартиру можно будет с 15-процентной скидкой. В прошлом году эта акция пользовалась большой популярностью у жителей Тюменской области», – отметила Елена Никитина.

Фото: Фото с сайта Meget.kiev.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем