Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Из-за дорогой ипотеки тюменцы перестали покупать квартиры. Когда ждать снижения ставок?»

Вернуться к публикации
Все комментарии101
Гость
4 апр 2022 в 22:43

Скорее бы риэлторы работать пошли.

Гость
4 апр 2022 в 22:47

Так продавать тоже страшно, деньги это бумажки, доллары и евры могут внутри страны запретить и это тоже могут оказаться бумажки, кирпич все таки понадежней немного

4 апр 2022 в 22:56

Сейчас на рынок покупки жилья выходят примерно 27-30 летние, создавшие семьи и немного определившиеся с работой. 27-30 летние – это рожденные в 1992-1995 гг, т.е. в годы самой низкой рождаемости. Плюс пандемия унесла большой % пенсионеров, квартиры которых перешли по наследству этим же 27-30 летним, или так же вышли на рынок продажи, увеличив предложение. Логично, что предложений на рынке недвижимости станет значительно больше, чем спроса. Рынок еще какое-то время продержит высокие цены – скинут бюджету для выдачи по различным программам льготникам: переселенцам, сиротам, военным, бюджетникам. И все. Изначально было понятно, что такой ценник на недвигу надолго Не остановится – на панике многие набрали якобы «инвестиционных» квартир, сейчас начнут и их скидывать. Реестр залоговых квартир, продаваемых с торгов, уже расширяется – чз годика 1,5-2 выбор там будет обширный.

Тотальный диктант
4 апр 2022 в 23:52

Падежи - не, не слышал😠

Гость
5 апр 2022 в 00:07

Лучше расскажите как "счастливые" ипотечники вмиг лишаются своего кредитного счастья. Внезапная болезнь, смерть, потеря работы, развод и т. д. Не умалчивайте. Знаю о десятке случаев, а их гораздо больше.

5 апр 2022 в 00:35

Ох и болтун этот Хусаин Ильдаров! Сколько смотрел книги годовой статистики цен за 30 лет по области, в любую библиотеку можете сходить запросить такие книги, НЕДВИЖИМОСТЬ ВСЕГДА РАСТЁТ.

Гость
5 апр 2022 в 06:59

ответ на вопрос-только после лебединого озера и то при правильном курсе.

Гость
5 апр 2022 в 07:02

запрос в Яндекс "как уехать из России?" за неделю выросло в 40 раз

Гость
5 апр 2022 в 07:33

Бабушкина ипотЭку по этим ставкам брали не только ленивые а слабоумные мы подождем 1% а скорее имигрируем

Гость
5 апр 2022 в 07:42

А риэлторы не хотят пойти работать куда ни будь на предприятие а то они с простого народа не маленькую сумму берут. Дурят народ по черному

Гость
5 апр 2022 в 07:56

риэлторы уйдут в таксисты, как жить та без них будем?

Гость
5 апр 2022 в 08:35

Тут ситуация двоякая. С одной стороны из-за экономических проблем цена должна падать, но с другой стороны врубят станок печатный , дальше гипер и цена будет расти в рублях. Ну а доллары фактически запретили.

Гость
5 апр 2022 в 09:12

Ипотечный дефолт.
Обвал цен на гетто - картонные коробки в ноль.
Причина - дикая безработица, гиперинфляция, рост преступности, и другие "достижения" нынешнего режима.
Упадут, но не сильно , цены на вторичку в центре.
Тюмень уменьшится до размеров Центрального района.
Рост цен на загородные земельные участки с хорошей локацией и инфраструктурой.
ВСЕМ СОМНЕВАЮЩИМСЯ: ПОСМОТРИТЕ, ЧТО ТВОРИТСЯ В ВОРКУТЕ.
ТО - ЖЕ САМОЕ ЖДЁТ ТЮМЕНЬ.

Гость
5 апр 2022 в 10:39

смысл слушать этого иксперта этажей, они ведут статистику по своему только агентству, а дела у них давно уже не такие хорошие как прежде - с собственниками давно уже не работают нормально- поэтому сделок меньше у них становится

Гость
5 апр 2022 в 11:05

ребятки о каком снижении цен вы говорите , 😂 полгода назад квартира 37 квадратов у застройщика всем известного стоила 2,3 ляма за черновую, в том же районе того же застройщика в соседнем доме такая же квартира стоит сейчас 3,8 ляма черновая😂и то в наличии уже нет, и это полгода не прошло, аналогично и машины и стройматериалы, я ламинат полгода назад покупал за 370 р квадрат, сейчас там же 530 стоит, фанера стоила год назад 700 р , сейчас 1700 и это 4 сорта😂, все железо подоражало в два раза, ремень грм на ладу весту подорожал в 3 раза за месяц операции😂 а сахар не подорожал, его просто нет и ценников нет тоже😂 И если вы хотите сказать что все подорожало на 100% и подешевеет на 10% - это подешевело, то я не знаю как вы вообще думаете и чем👍

Гость
5 апр 2022 в 13:00

Брал в 2018 году однушку новостройку 40 кв.м за 1,8 млн, а мог бы в 2014 году за 2,4 млн взять как мой знакомый если бы первоначалка на ипотеку 18% была)
1,3 первоначалка и ставка 8,5%. Через год погасил, так как оставил деньги прозапас и вернули НДФЛ.
Тоже переживал что когда покупательская способность рубля в 2014 упала в 2 раза не было не квартиры и машины. Так и копил потихоньку, арендуя за 10 тыс/мес квартиру.
Вот и думайте. Квартиры дорожают, говорят умники (а что не дорожает то, если инфляция всегда у нас была в стране?). Но дорожание это неравномерное. Что то типа два шага вперед - один назад. Вот вам как покупателю нужно покупать, когда цены сделают шаг назад.
Я даже не заморачивался с выгодными вкладами. Просто копились в рублях деньги по небольшой %.
Даже с учетом аренды всё равно в плюсе оказался на тысяч 300 минимум. Я только терял свою кубышку по стоимости относительно машин и всякой бытовой техники, относительно по стоимости квартиры ситуация на момент покупки лучше была спустя 5 лет.
Плюс ещё я не привязал себя к кредиту с более высокой % ставкой и высокой нагрузкой финансовой. Мог запросто поменять работу и город проживания, а не забетонировал себя к ипотечной квартире на несколько лет.

Гость
5 апр 2022 в 14:52

Стоит мужик на улице, с мешком долларов и орет, пустите люди добрые переночевать!!! Ни кто его не зовет...

Гость
5 апр 2022 в 15:24

Некоторые хозяева вторичек 70-х годов совсем берегов не видят,оценивают свои квадратные метры выше,чем жильё в новостройках.Просматривала объявления,дома с газом,панельные,кв.метр выше 100 тыс.Так они годами будут продавать.

Гость
5 апр 2022 в 16:31

\\\Некоторые хозяева вторичек 70-х годов совсем берегов не видят,оценивают свои квадратные метры выше,чем жильё в новостройках\\\
ЭТО ПОТОМУ, ЧТО ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ ТОЛЬКО ОНИ И ОСТАНУТСЯ.
"НОВОСТРОЙКИ" РАЗВАЛИВАЮТСЯ УЖЕ НА ЭТАПЕ ЗАСЕЛЕНИЯ 😁😁😁

Макс Мокашов
5 апр 2022 в 17:23

Думаю, временное снижение. Ипотека - стабильное вложение денег. Мы взяли в ПСБ льготную и получается, что сохранили ставку на 15 лет, т.е. инфляция вложения не съедает.

Гость
5 апр 2022 в 20:05

Программа доступное жильё с приставкой не

Мэгги
5 апр 2022 в 20:59

А что с вас проценты не взяли??

Инком
5 апр 2022 в 23:38

Ильдар, успокойся уже. Хорош истерить. Ну тряхануло риэлторов и поделом. Вообще не понимаю за что риэлторам такое бабло платят. 10-15 рублей более чем достаточно за проводку.

АвторЯ
5 апр 2022 в 23:52

В очередной раз экспертные эксперты подогревают интерес к вопросу недвижимости, в том направлении, которое им самим интересно и выгодно. А именно: 1. При любом малейшем кризисе, в первую очередь всегда страдает стройка, ВСЕГДА! А это значит, что вопрос о сроках сдачи объектов уже стоит остро. Вашу квартирку, банально могут и не достроить вовсе. Неустойку по ДДУ заблокировали на днях! Это хорошая новость для застройщиков и плохая для дольщика. Соответственно, о каком росте интереса к новостройкам может идти речь? Если мне нужно, очень жильё в нашей суровой реальности, то я лучше 100% готовую вторичку куплю. 2. Но продавать агенствам выгоднее стройку, тк % застройщик отчисляет более щедрый и возни никакой, нежели при купле-продаже вторички, куча проблем, время, а доход со сделки меньше. Мораль сей басни такова!

Гость
6 апр 2022 в 09:06

Цены только растут. У риелторов по 3-5 сделок в день и вторичка в том числе. Недвижимость всегда в цене