2 декабря четверг
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (149)

Экономист
8 авг 2021 в 09:09

Почему в Тюмени так дорого стоит 1 кв. метр жилья? В других регионах жильё стоит в разы дешевле. Цена материалов одинаковая, оплата труда у нас немного выше, себестоимость строительства в несколько раз ниже продажной цены. Нельзя ли ограничить аппетиты застройщиков?

ОТВЕТИТЬ
8 авг 2021 в 09:12

с такими нравами, ни чего хорошего ждать не придётся. если частник сдаёт за 10, берите 5 тыс.

8 авг 2021 в 09:13

Плохая или хорошая идея сказать пока сложно, но интересная общая тенденция - вытеснение частников и мелкого бизнеса и передача все в руки крупных компаний. И цель этого, чтобы как можно меньше граждан имело свой независимый доход, а шли работать в крупные организации или гос конторки. Ведь такими людьми проще управлять. Например, отправить голосовать за определённого кандидата, как делал Мостострой. Ну и вообще, у нас много семей, которые сдают бабушкину квартиру и вытеснение физиков из арендного бизнеса, тоже может ударить по семейным бюджетам

ОТВЕТИТЬ
гость
8 авг 2021 в 09:16

Раньше был против, сейчас ЗА
Обосновываю: в чем проблема выходцев из совка? Отсутствие частной собственности-привело к отсутствию ответственности за свою жизнь, за дом\подьезд\улицу\кварта\город и страну в итоге.
Что мы имеем, когда частники сдают однушку в доме где живут семьи в двушках-трёшках? Свинство и пофигизм со стороны квартиросьемщиков, один сьехал-другой заехал, им на всё наплевать.
У меня на этаже и этажом выше есть по 1-й однушке, которые конечно же сдаются и постоянно меняются жильцы, постоянный ад, шум, хлопание дверями, маты,разборки и газование под окнами на своих корытах...короче говоря контенгент😱

И вот с удовольствием посмотрю как они будут общей шоблой в зареке в этом доме жить))
а нам не надо таких

ОТВЕТИТЬ
Zeus
8 авг 2021 в 09:19

Откуда такие цены взяли? Я снимаю в Москве за 80, двушка 80 кв., 5 минут до трешки, дом с охраной, свое парковочное место.

ОТВЕТИТЬ

Лучше постройте дома престарелых. Скоро будет куча одиноких стариков, т.к. в 90-е рождаемость была ниже плинтуса.

ОТВЕТИТЬ
2134
8 авг 2021 в 09:28

путин строй жильё безплатное как при союзе если ты забыл то можем напомнить

ОТВЕТИТЬ
гость
8 авг 2021 в 09:29

на украине обявили бойкот российскому газу

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 авг 2021 в 09:36

Президент поручил. Девелоперы вместе с чиновниками устраивают показуху под названием Доходный дом. Потом на конференции будут болтать про выполнение президентского послания. Стоимость двушки аренды в Москве 40-70 в зависимости от района. Что хочет президент? Доступную цены на аренду жилья?! Отлично! Берём за ориентир 40! Соотносим со стоимостью, даже для девелоперский и получаем окупаемость в 15-20 лет. На это ни один девелопер не пойдёт! Чушь несёте. Пока лохам раздают ипотеку, то дом окупается для девелопера за год. Сравните стоимость денег в России и Европе. И все станет ясно и про жильё и про трактора для капусты и огурцов, и про развитие предпринимательства.

ОТВЕТИТЬ
Виктор
8 авг 2021 в 09:36

Опять же, этот дом будет для обеспеченных. Лучше бы построили достойные хостелы, толк больше будет.

74н47
8 авг 2021 в 09:43

какието проэктировщики последнне время обкуренные и те кто утвеждает проэкт тоже балуются наркотой

ОТВЕТИТЬ
74н47
8 авг 2021 в 09:44

полиция ловите наркоторговцев и дома лучшие будут строить и депутаты будут трезвыми

гость
8 авг 2021 в 09:45

да по некоторым депутатам видно что они в неадеквате.погуглите видео с наркоманами как угодать накомана

8 авг 2021 в 09:46

То есть, бизнес под управлением государства 😁

Гость
8 авг 2021 в 09:49

Проблема европы - 1. большая плотность населения на ограниченной городской застройке. 2. Собственное жилье покупают в 40 лет, т.к. ранее не могут на него скопить. Тюмень ограничена городской чертой? Давайте нам ипотеку под 2% годовых. Тогда согласен, можно годами жить в чужом жилье. В РФ сейчас ипотека 9%, а ежегодная инфляция 15-20% (по ценам, а не по Росстату и лживым 72рушным статьям). Согласитесь, выгоднее в РФ платить ипотеку, чем связываться с арендой...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 авг 2021 в 09:59

конкуренция всегда хорошо
создание цивилизованного рынка аренды точно всем на руку

Гость
8 авг 2021 в 10:03

Стоимость хорошего кухонного гарнитура в Германии 6000-8000 евро. Заработная плата 2.5-3 тыс. евро. Т.е., максимум, случись что, за 2-3 месяца (условно) можно рассчитаться за него.
Стоимость кухонного гарнитура в Тюмени - 3 м.п. с сопутствующим шкафом под технику - 400-800 тыс. Без стоимости техники, а это еще 150-200 тыс. Мдф, не камень. Зп (у меня) - 100-120 тыс.
Нет, в теории я могу, если что, то за 8 мес. купить кухонный гарнитур. Пардон, я не продавец в кб и не журналист этой желтой газетенки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 авг 2021 в 10:11

Ну может и будут вытеснять частников но зато они налоги будут с аренды платить так что для экономики однозначно плюс!

Гость
8 авг 2021 в 10:15

За 20 лет пдощадь жилья в городе удвоилась, по-моему, поэтому о том что большинство квартир приватизировано можно уже забыть. Ну и как-то непонятно по ценам, платить за это все добро на 30-40 процентов выше рынка-, такое себе.
Идея сама по себе хорошая, но не для сегодняшней России, с такими-то ценами.

Гость
8 авг 2021 в 10:20

Я сейчас в Архангельске по работе. В пятницу позвонила жена и виноватым тоном - С..., я младшему обещала в этом году куда-нибудь съездить. (Младший с нг был в Москве 2 недели, 2 недели в ДОЦ по комм.путевке и на сборах 2 недели. Жена нигде не была.) Я взяла билеты в Питер, на Аврору сходим, на подв.лодку, по каналам покатаемся, в музеи сходим. В вск вечером прилетим, в пн на работу.
- Фотки хоть скидывайте. Надо и тут отвлечься, хоть в драмтеатр местный сходить и в музей у порта.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 авг 2021 в 10:57

Мой комент удалили. В нем были слова «президент», «чиновники», «показуха». Вот думаю, что не проходит цензуру?

8 авг 2021 в 11:09

с этажами связываться себе врагов наживать

8 авг 2021 в 11:16

Доходные дома в целом это хорошо. Приходилось жить в таких за границей.
Это такой же конкурентный рынок. Там где есть конкуренция будет снижение цен и рост качества. Это юридическая защищенность и арендодателя и арендатора. Новый ремонт перед каждым въезжающим и т.п.
К сожалению в РФ все это может скатиться к 2-3 крупным игрокам с последующей монополизацией и соответствующими тарифами. Частников будут выводить из серой зоны и контролировать оплату налогов. В результате частники будут вынуждены поднять аренду и проиграют конкуренцию доходным домам.

Гость
8 авг 2021 в 11:30

Всё зависит от цены,опять же,если цены будут как сейчас у частников,то какая разница?

Гость
8 авг 2021 в 11:36

Может ещё открыть ночлежку за небольшую стоимость?Зачем платить такие большие суммы за месяц съёма,если ты все равно весь день на работе,пришёл поздно вечером и спать,а утром опять на работу.👍

Гость
8 авг 2021 в 12:27

конская цена за двушку в Москве ,года два назад у собственника можно было снять трешку за сотку все включено в центре при чем с хорошим ремонтом и приличной техникой и мебелью (снимали ,не с потолка цифры беру)

я думаю идея так себе ,будут селить молодых а это гулянки оргии и прочее

Гость
8 авг 2021 в 12:45

Все бы ничего, но....давече статья н а 72 была с интервью очень важного чиновника. Так вот, согласно статье, арендное жилье будут строить по программе реновации, т.е. снесут пятиэтажки а жильцов переселят во вновь отсттроенное арендное жилье, за конскую месячную плату...

ОТВЕТИТЬ
8 авг 2021 в 12:51

В результате превратятся эти "доходные дома" (от слова "доход", кстати, или "доходяга"?) в общаги с посуточной арендой, а нам скажут, что проект не выстрелил... "Не фартануло!" 😂

Гость
8 авг 2021 в 13:00

Жильё должно быть доступным! Взять,к примеру,ту же молодую семью,хотят жить отдельно,зарплаты у большинства 20-30 тысяч.Сбережений нет,единственный выход-это съём,но за него придётся отдавать зарплату целиком одного члена семьи и на что жить дальше,а если беременность?

Арендные дома нужны чтобы понизить цены в конец обожравшихся барыг которые сдают квартиры

Vânzător de vânt
8 авг 2021 в 13:53

"Если смотреть на европейские страны" - а вы не сравнивайте цивилизованную Европу с колхозной Россиюшкой-то.

ОТВЕТИТЬ
Наталья.
8 авг 2021 в 14:23

После ипотеки это мое, МОЁ и я в старости не смогу снимать!!! Зато смогу оставить в наследство, чтоб меня доходили. И вообще, как бы не пыжились, а рынок есть рынок и квартиры будут сдавать, дешевле, но будут.

8 авг 2021 в 14:29

Наши деньги потратят себе на руку

Гость
8 авг 2021 в 15:07

Компания Этажи. Риэлторы - сотрудники Этажей? Нет, привлеченные специплисты, несостоящие в штате. 50% их заработка забирает АН. Пенсионные отчисления никто не платит. Чем больше сотрудничаешь с этажами, тем более нищим становишься.

8 авг 2021 в 20:06

Вангую. Путин хочет запретить сдавать квартиры физлицам, хочет, чтобы бабки арендные шли в карманы его дружков.

Екатерина
8 авг 2021 в 20:36

Ужас какие цены. Частники дешевле сдают... Да и ипотеку дешевле платить, чем ежемесячно оплачивать такое жильё. Естественно, что эта инициатива, как всегда, не приживётся.

Ирина Тюменцева
9 авг 2021 в 00:37

Не поняла смысл арендного жилья за такие же деньги? Путин имел ввиду другое арендное жилье - социальное для малоимущих граждан, молодых семей... С таким жильём легче ипотеку осилить! Живёшь уже почти в своей квартире и платишь за неё.

Гость
9 авг 2021 в 00:44

Доходный дом это ещё один шаг к тому что бы оставить нас совсем без права на имущество и какого либо наследства! Все как в Европе сделаем а З. П. сделаем как в Европе, стыдно порой!

Гость
9 авг 2021 в 00:45

Отличная идея. Если цена будет вменяемая, то по цене съемной квартиры можно получить нормальное жилье с инфраструктурой внутри (спортзалы-бассейны, консъерж, общая зона) и при этом без всяких алкашей, маргиналов и пенсионеров с деменцией, так как такие моментально вылетят с арендной площади. Даже покупая квартиру в приличном и дорогом доме, ты не застрахован от богатого борова-алкаша и его детей-дебилов или какого-нибудь вахтовика с соответствующим уровнем культуры.
Так что делайте, давно пора, спрос точно будет.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
9 авг 2021 в 00:53

На конец то дожили до хосписа от власти. Дальше ждать нечего.

Андрей
9 авг 2021 в 00:58

За наши же деньги нам сдавать, умнее не смогли придумать. Называют себя патриотами....

Фото пользователя
9 авг 2021 в 07:47

Не совсем понятно, почему арендатор обязан платить за коммуналку, да ещё собственнику за аренду? Это шутка такая? Если я буду платить аренду, то с какого перепуга я же должна ещё платить коммуналку?. Пусть и платит собственник. К тому же в европах собственник сам и занимается ремонтом своего жилья, сдаваемого в аренду. Здесь получится, что собственник будет собирать деньги в карман, а за жильём должен будет следить арендатор? Да и судя по тому, как у нас строят (разваливается дом после первых нескольких лет сдачи), то и за этот ремонт арендатор обязан будет платить. Изначально положенные ржавые коммуникации тоже на совести арендатора, если произойдёт протечка по вине строителя или собственника? Получается, всё уже украденго до нас, а "новые руководители" никак не могут вытащить руку из кармана народа - мешают деньги людские, зажатые в кулаке.

Сергей
9 авг 2021 в 09:37

Вы чем-нибудь бываете довольны? Гребанные комментаторы. Бедолаги. Вечно кто-то у вас виноват... в зеркало посмотрите: там виновник всех ваших бед!

Елена
9 авг 2021 в 10:03

Вы что там, совсем бомбанулись?? Да выгоднее выйдет взять ипотеку и платить за СВОЁ. И нафиг никому не уперлась ваша "юридическая защищенность".

Фото пользователя
9 авг 2021 в 10:47

Доходные дома до революции в России и сейчас на западе - частные и они для небедных людей. Например, доходные дома Трампа в NY: мрамор, консьерж-сервис (это не консьержки). Интересно даже просто зайти посмотреть.
Для небогатых - дома социальные, они от муниципалитета. Мне понравились квартиры в социальных домах в Сиднее, Монтерей-бей, Финиксе и Нью-Йорке. Это 2-3-этажные комплексы на берегу океана, а в Финиксе с общим бесплатным бассейном во дворе.
Однокомнатные квартиры по площади как советская двушка. Кухни китчен-карт в гостиной. Постирочные общие, на первом этаже, ключи у жильцов. Потому что по законам (их принимают местные власти) нельзя шуметь, в т.ч. стиралкой дома, когда соседи спят.
Эти квартиры выдают малообеспеченным или пенсам без своего жилья, платят они по местным меркам копейки. По 8-й программе в некоторых штатах Юнайтед иногда вообще бесплатно.
Живут там в основном цветные и наши. Жильцы ОЧЕНЬ следят за имуществом и порядком. Сдавать социальные квартиры нельзя, но наши эмигранты иногда таки умудряются сдавать.
Маргиналов и пьянок в социальных домах нет, ночью не шумят, мусор из окон и во дворе не бросают. Это нарушает правила проживания и просто выселят

ОТВЕТИТЬ
9 авг 2021 в 11:15

Я считаю, что лучше платить ипотеку за свою квартиру. Это инвестиция. Даже с учетом переплаты за банковский процент. Аренда жилья - это расходы.

9 авг 2021 в 11:21

тревожная ситуация, где на мальдивах напряглись хозяева этажей и савы

Алексей
9 авг 2021 в 11:56

Зачем мне инди в доходный дом если я могу и так снимать квартиру? Наш красно солнышко как обычно ляпнул не подумав. А певчие начали подпевать.

9 авг 2021 в 13:54

Эм... а что мешает договориться с текущими застройщиками и, допустим, первые и вторые этажи новостроек сделать арендными от юридических лиц? Зачем строить где-то вдали что-то новое.
Не стрельнёт это, сильно сомневаюсь.
Арендовать где-то за городом, потом ехать на работу...

9 авг 2021 в 13:58

единственный плюс это социальная аренда, для бюджетников.
но, при наличии довольно большой базы пустующих квартир, власти не охотно дают бюджетникам даже это жильё. ютитесь в общагах...

Местный житель
9 авг 2021 в 16:28

Когда покупали квартиру в европейском квартале никакой речи не было что в рамках микрорайона будет арендный дом. Брусника показывает себя с каждым годом все хуже и хуже, арендный дом там где его не ожидалось та еще подлость. То есть ты хочешь жить где собственников хотя бы половина. А тут их не будет вовсе. Надеюсь серый рынок победит. Дом будет убыточен и через какое-то время Брусника распродаст там квартиры. Главное чтобы арендаторы не убили благоустройство.

ОТВЕТИТЬ