Недвижимость Власти хотят, чтобы каланчу на Осипенко спасли инвесторы. Памятник продают с молотка

Власти хотят, чтобы каланчу на Осипенко спасли инвесторы. Памятник продают с молотка

Торги за памятник культурного наследия начнутся с 22,1 миллиона рублей

У властей за долгие годы не нашлось денег на восстановление памятника

Администрация Тюмени пускает с молотка памятник культурного наследия — белую пожарную каланчу. Уникальное здание продают вместе с пристроем. Стартовая цена — 22,1 миллиона рублей.

— Заявки на участие в торгах принимаются до 13 декабря. Каждый участник должен внести задаток — 4,4 миллиона рублей. Стартовая цена ансамбля из каланчи и административного здания — 22,1 миллиона рублей. Каждый шаг на аукционе будет стоить 1,1 миллиона рублей, — сообщается на сайте торговой площадки. Торги пройдут утром 21 декабря.

Внутри башни много мусора

Власти предлагают инвесторам выкупить пятиэтажную пожарную каланчу площадью 64,1 квадрата и административное двухэтажное здание рядом с ней площадью 637,2 квадрата. Вместе с постройками уйдет и земельный участок площадью 760 квадратов. Новым владельцам придется привести все в порядок, как этого требует законодательство.

Вышку построили в начале XX века. С нее пожарные следили за тем, чтобы деревянные дома (а такими были почти все) не сгорели. К 1917 году город был разделен на 7 частей, в каждой из которых стояла своя каланча. Сейчас башня на Осипенко — единственная оставшаяся в Тюмени. Ее высота около 12 метров.

Минувшим летом памятник сильно пострадал от пожара — башня загорелась от куска шифера, отлетевшего от соседнего дома, где было возгорание. Огонь уничтожил уникальную крышу каланчи.

Сейчас реставрацию проводят в доме № 32 на улице Первомайской. Памятник, соседствующий с администрацией Тюмени, за несколько лет сильно разрушился. Сейчас спасением дома занялся предприниматель Сергей Епифанов, восстановление объекта может обойтись в сумму до 250 миллионов рублей. Другой известный тюменский предприниматель — Сергей Вобликов — восстановил деревянный флигель Барышникова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем