Недвижимость В Тюмени будут судить застройщика элитного поселка из-за мнимых сделок почти на 400 миллионов

В Тюмени будут судить застройщика элитного поселка из-за мнимых сделок почти на 400 миллионов

Жилой комплекс House-club признали объектом незавершенного строительства, дольщикам вернули деньги

Жилой комплекс называли элитным, предполагалось, что его территория будет закрыта от посторонних

Прокуратура Тюменского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО «СтройТрест». Женщину обвиняют в злоупотреблении полномочиями.


— Обвиняемая являлась генеральным директором и единственным учредителем ООО «СтройТрест» — застройщика жилого комплекса House-club в поселке Московский дворик Тюменского района. С июня 2018 года по апрель 2019 года она совершила несколько заведомо невыгодных и мнимых сделок для своей компании на общую сумму более 399 миллионов рублей. Это причинило существенный вред дольщикам и организациям-кредиторам. В числе этих сделок и договоры долевого участия, которые женщина в ноябре 2018 года заключила с другой возглавляемой ею фирмой в отношении 59 квартир и 51 парковочного места в строившемся жилом комплексе. При этом в счет оплаты были переданы неликвидные векселя второй фирмы, — рассказывает пресс-служба прокуратуры.

На сервисе открытой информации «Контур.Фокус» учредителем «ООО СтройТрест» указана Лариса Черникова. Предприятие признано банкротом.

В августе 2019 года застройщик для ООО «СтройТрест» был признан банкротом, назначен конкурсный управляющий и открыто конкурсное производство. Договоры долевого участия строительства и другие сделки, заключенные обвиняемой, признаны недействительными. Дольщикам вернули деньги, полученные от продажи объекта незавершенного строительства с земельными участками.

Все материалы дела отправлены в Тюменский районный суд.

Ровно два года назад в нашей стране вступили в силу поправки к закону о долевом строительстве: прямая продажа жилья в строящихся домах отныне запрещена. Это значит, что если застройщик не достроит дом, то дольщик сможет расторгнуть договор и вернуть деньги. По мнению чиновников, это поможет отпугнуть мошенников и решить проблему обманутых дольщиков.

Всегда ждём от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@rugion.ru и отправляйте сообщения в наше официальное сообщество в Vk.com.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем