Недвижимость В центре Тюмени продали огромный участок речного порта. Что там появится?

В центре Тюмени продали огромный участок речного порта. Что там появится?

Рядом с этой территорией уже ведется элитная застройка

Сумму сделки в «Бруснике» не сообщили

Крупный федеральный девелопер «Брусника» покупает территорию речного порта в центре Тюмени, прямо напротив набережной. Эту информацию 72.RU подтвердили в самой фирме и добавили, что сделка по приобретению находится на завершающей стадии. Однако там не стали уточнять стоимость покупки. Согласно открытым источникам, годом ранее участок продавали на сайте одной риелторской компании за 450 миллионов рублей.

В планах у «Брусники» продолжить на этом участке стройку ЖК «Речной порт».

— Сам «Речной порт» предполагает возведение двух кварталов переменной высотности от 7 до 9 этажей, башен-доминант и двух урбан-вилл с камерными зелёными дворами, подземным паркингом и сервисами на первых этажах, — прокомментировали в пресс-службе компании.

Согласно выписке из Росреестра, ранее земля принадлежала компании «Тюменский речной порт», после участок передали на бессрочное пользование компании «Портовое Снабжение». В начале прошлого года собственником стал Ильдар Мухутдинов, а в августе того же года — «Брусника. Сервис Тюмень».

Тюменский речной порт ведет свою деятельность с конца XIX века. Развитие это место получило в начале следующего столетия в связи с развитием северных регионов страны. В середине XX века грузооборот пристани достиг одного миллиона тонн. В следующие годы поток груза нарастал из-за развития геолого-разведочных работ и нефтегазодобывающей промышленности. Несколько лет назад тюменские власти заявили, что создадут в районе речпорта рекреационную зону. Тюменской речной порт расположен в историческом центре областной столицы. Здесь также находятся дом купца Колмакова, Ильинский монастырь, ДК «Нефтяник».

Активная застройка ведется и на противоположной стороне. Благоустройство левого берега набережной началось год назад. Работы выполняет компания «Мостострой-11». Изменится участок у моста Влюбленных протяженностью 900 метров. На это власти из регионального бюджета выделили более 535 миллионов рублей. Как это всё будет выглядеть, вы можете посмотреть в нашем материале. Параллельно в этом же районе активную застройку многоэтажками ведут различные девелоперы. Например, около Вознесенско-Георгиевского храма ведется строительство жилого квартала «Вознесенский», который окрестили «Ватиканом». Проект в прошлом году представлял московский архитектор Михаил Филиппов.

Компания «Брусника» основана в 2004 году и расположена в Екатеринбурге. Специализируется на строительстве жилищных комплексов. В Тюмени они занимаются строительством ряда проектов, в том числе квартала на улице 50 лет октября «Новин», микрорайона «Видный». Из завершенных у них значится микрорайон «Европейский».

В начале этого года компания-девелопер посвящала баннер на элитной застройке в центре города экс-ректору ТюмГУ Валерию Фалькову, который как раз в то время уехал в Москву на должность министра науки и высшего образования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем