Недвижимость мнение Сочинения Ленина, старая мебель, прилипшие половицы. Какие квартиры сдают студентам в Тюмени — личный опыт

Сочинения Ленина, старая мебель, прилипшие половицы. Какие квартиры сдают студентам в Тюмени — личный опыт

Почему несколько лет в городе ничего не меняется?

К сожалению, из года в год ситуация на рынке арендной недвижимости не меняется

С начала учебного года в Тюмень съезжаются сотни студентов из разных городов. Независимо от того, где и как они продолжают учиться, перед всеми остро встает вопрос жилья. Сколько стоит квартира возле университета и чем приходится жертвовать ради возможности поспать лишних полчаса — в авторской колонке корреспондента 72.RU Яны Шулики. Она тоже несколько лет назад была студенткой-квартиросъемщицей и считает, что за десять лет условия арендного жилья для студентов никак не поменялись в лучшую сторону. Почему? И как изменить ситуацию?

Просыпаешься поздно и всегда успеваешь на пары


Когда я переезжала в Тюмень, договорилась с двумя подругами снимать квартиру вместе. Проходной зал, кухня без дверей, совмещенный санузел и маленькая комната, которую мы определили как спальню, стали нашим первым домом в новом городе. Плюс этой квартиры был очевиден — несколько минут ходьбы до корпусов университета. Как ни печально, к этому джекпоту добавились старая утварь и ремонт, с которым нам нужно было просто смириться. Владельцы жилья не были готовы к переделкам и считали, что нам и так сойдет.

Что мы увидели, когда начали переезжать? Антресоли, забитые собраниями сочинений Владимира Ильича Ленина, старые половики, которые просто прилипли к полу и не отдирались, когда мы решили помыть квартиру, прохудившийся диван и старые шкафы. Разумеется, всё — от мебели до посуды — пришлось привозить с собой. Собрания сочинений нас тактично попросили не трогать.

Бабушкин ремонт и перебои с электричеством


Слышимость в квартире была хорошая, и, кроме звуков, к нам постоянно проникали чужие запахи. Первый удар мы ощутили в середине сентября, когда соседи начали делать заготовки на зиму. В квартире буквально было невозможно дышать: чеснок и перец пронизывали каждый миллиметр жилья.

Выручала ли нас эта квартира территориально? Безусловно. Именно здесь собирались наши одногруппники, чтобы придумать выступление на «Дебют», здесь прошли почти все вечеринки первого курса и репетиции «Университетской весны». Даже думать не хочу, как уживались с этим наши соседи. К счастью, они никогда на нас не жаловались.

Ещё один минус жизни в центре — нехватка супермаркетов и продуктовых магазинов

Жить в этой квартире я осталась ненадолго. Вернувшись в Тюмень после праздников, обнаружила, что в доме были перебои со светом. Наш холодильник таких скачков просто не выдержал и перегорел, а всё, что было внутри, портилось несколько дней. Нам в этой ситуации оставалось удивляться, как соседи не вызвали полицию. Запах на весь дом стоял такой, что казалось, испорченные продукты сами сейчас откроют мне дверь и спросят, как дела. Вскоре я, а позже и одна из моих подруг, съехали из этой квартиры.

Отношение к квартиросъемщикам и непригодные условия


Сейчас, спустя столько лет, я задаюсь единственным вопросом — почему в отношениях квартиросъемщиков и владельцев жилья ничего не меняется? Прошло уже 10 лет, а в центре до сих пор сдают квартиры со старым ремонтом и непонятной мебелью. Я убедилась в этом лично, когда к началу учебного года сделала подборку арендных квартир в окрестностях университетов. И все они выглядят примерно одинаково: старые «однушки» и «двушки» с аляповатыми обоями и прохудившимися диванами. Позиция владельцев жилья в этих случаях сводится к единственному аргументу — выгодному местоположению. Высокая цена? Да, но вы же понимаете, что получаете взамен.

Мириться с многочисленными недостатками в подобных квартирах можно, но недолго

Совсем иначе относятся владельцы квартир к своим гостям на том же Airbnb. Согласна, сервис появился только в 2008 году, а в России и вовсе остается чем-то необычным. Но, в отличие от стандартной сдачи жилья, здесь к постояльцам относятся с большей заботой, предлагая всё самое лучшее. Да, здесь квартиры сдают на более короткий срок, но почему бы не перенять эту традицию нашим владельцам квартир и будущим жильцам — оставлять после себя лучше, чем было до этого. Может быть, тогда квартиросъемщики начнут уважительно относиться к чужой недвижимости, а арендодатели — заботиться о тех, кого пускают в свой дом.

А вы сталкивались с ужасным состоянием съемного жилья в Тюмени?

Да, я квартиросъемщик, и найти чистую и приятную квартиру было непросто
Да, я арендодатель. После некоторых жильцов квартиры остаются в ужасном состоянии
Да, но удалось договориться с владельцем квартиры о косметическом ремонте
Нет, я никогда не снимал (а) и не сдавал (а) квартиру в Тюмени
Затрудняюсь ответить
Свой ответ, укажу его в комментариях

Вы тоже хотите рассказать нам о своём необычном опыте? Можете поделиться мнением на актуальные темы? Свяжитесь с нами и расскажите о том, что вас волнует, в формате авторской колонки — всю информацию присылайте в сообщения группы или на наш почтовый ящик.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем