Недвижимость Новая реальность: как через интернет покупать квартиру

Новая реальность: как через интернет покупать квартиру

Насколько это удобно и быстро на самом деле

Можно ли пройти все этапы сделки, сидя на диване?

Вот уже месяц застройщики и покупатели квартир живут в новой онлайн-реальности. Дистанционно проходят показы, встречи со специалистами отдела продаж и ипотечными брокерами и оформляются сделки. Как это происходит и насколько это удобно, объясняет Группа компаний «Дом» — лидер по объему текущего строительства в Тюменской области сегодня.

  1. Что представляет собой онлайн-сделка
  2. Прежде чем оформить квартиру, мне нужно еще ее как-то выбрать, не выходя из дома
  3. Я покупаю квартиру через Trade-in, а разницу покрою собственными средствами. Такое возможно?
  4. А когда я получу бумажное свидетельство из Росреестра?
  5. Подождите, но если я покупаю квартиру с помощью ипотеки, то в банк мне идти обязательно?
  6. Получается, покупка квартиры онлайн проходит намного быстрее, чем в обычном формате?
  7. Но мне всё равно нужно будет приехать к застройщику?
1

Что представляет собой онлайн-сделка

Это процесс выбора и покупки квартиры, а также передачи документов в Росреестр дистанционно, не посещая офисы застройщика или МФЦ. Раньше это экономило время, однако сейчас, с изменением привычной жизни и введением самоизоляции, это делает покупку квартиры удобной и легкой.

Первая регистрация сделки онлайн у Группы компаний «Дом» произошла еще летом прошлого года. И сейчас значительная часть сделок регистрируется в Росреестре дистанционно.

2

Прежде чем оформить квартиру, мне нужно еще ее как-то выбрать, не выходя из дома

Правильно. Именно поэтому отделы продаж многих крупных тюменских застройщиков были перестроены на удаленную работу. Например, специалисты Группы компаний «Дом» могут общаться с клиентами виртуально (Республикарф.жк / online), а сами покупатели при желании могут оценить квартиру по видеообзору, а также «прогуляться» по ней с помощью VR-технологий.

Стал легче и процесс бронирования квартиры. Это можно сделать самостоятельно на сайте жилого комплекса. Здесь, даже без участия сотрудника отдела продаж, можно узнать возможный размер ипотечного платежа, характеристики и особенности планировки.

Следующим шагом после выбора квартиры станет выбор варианта оплаты: будет ли это наличный расчет, покупка с помощью ипотечных средств банка или через Trade-in — программу по обмену своей квартиры на новую от застройщика.

3

Я покупаю квартиру через Trade-in, а разницу покрою собственными средствами. Такое возможно?

Вполне. После выбора квартиры к вам домой будет отправлен пакет документов по сделке, а также заявление на выпуск электронной цифровой подписи (ЭЦП). Она также уникальна, как и личная подпись человека, так как состоит из определенного набора символов. ЭЦП уже давно используется при оформлении документов в Росреестре, так как она имеет юридическую силу.

Запуск процесса регистрации права собственности будет запущен специалистом отдела продаж, который направит электронный пакет документов с электронной подписью договора в Росреестр. После чего все документы будут переданы вам на почту.

4

А когда я получу бумажное свидетельство из Росреестра?

Кажется, никогда. Такая возможность исчезла для россиян с 2016 года, когда и была отменена выдача бумажного свидетельства из Росреестра. Документом, подтверждающим право на собственность, будет выписка из ЕГРН, которая после завершения сделки придет вам на почту в зашифрованном виде.

5

Подождите, но если я покупаю квартиру с помощью ипотеки, то в банк мне идти обязательно?

И да, и нет. Получить одобрение по ипотеке сегодня можно дистанционно. Для этого стоит предоставить ипотечному брокеру Группы компаний «Дом» минимальный пакет документов: копию паспорта и СНИЛС. Сотрудник компании самостоятельно отправит документы в банк, а после проинформирует вас о получении одобрения.

Но, для того чтобы полностью оформить ипотеку, необходимо будет посетить офис того банка, в котором вы оформляете жилищный кредит.

6

Получается, покупка квартиры онлайн проходит намного быстрее, чем в обычном формате?

Да, это действительно так. Один из самых долгих процессов в оформлении документов на квартиру — поход в Росреестр. Регистрация права собственности традиционным способом — личная подача документов — занимала от 7 до 10 дней. А электронная отправка документов сокращает процесс регистрации в несколько раз и занимает от 1 до 3 дней.

Сама же подготовка электронных документов и создание ЭЦП занимают всего 1 час.

Немного по времени занимает и процесс бронирования. Понравившаяся квартира будет закреплена за вами всего за несколько минут. Здесь главное, как быстро вы определитесь с вариантом планировки.

7

Но мне всё равно нужно будет приехать к застройщику?

Да, конечно. Но по очень приятному поводу: для получения ключей. Именно поэтому покупка квартиры дистанционно популярна в том числе и среди жителей других регионов и городов.

Еще больше узнать о том, как покупать квартиру дистанционно, можно у специалистов отдела продаж Группы компаний «Дом» онлайн или по телефону (3452) 55–55–51.

Группа компаний «Дом», в которую входят такие застройщики, как ООО «ПСК «Дом», ООО «ТСЗ», реализует жилые и нежилые помещения в строящемся Да.Квартале «Республика»: застройщик — ООО «ТСЗ» (ОГРН 1117232002975, г. Тюмень, ул. Новгородская, д. 10) по договорам участия в долевом строительстве; а также в соответствии с договорами уступки прав требования по договорам участия в долевом строительстве, заключённым между ООО «ТСЗ» и ООО «ПСК «Дом»» (ОГРН 1027200824991, г. Тюмень, ул. Новгородская, д. 10, стр. 76, каб. 1). С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте: Наш.дом.рф. Ипотеку предоставляет ПАО «Сбербанк».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем