Недвижимость В Тюмени началось снижение цен на недвижимость

В Тюмени началось снижение цен на недвижимость

Как оформить льготную ипотеку и что будет с рынком недвижимости, рассказал директор компании «Этажи»

Ильдар Хусаинов рассказал о нелёгкой реабилитации рынка, особенностях онлайн-ипотеки и сниженном проценте

Рынок недвижимости постепенно восстанавливается. Люди снова ищут квартиры, заключают теперь уже онлайн-сделки и арендуют дачи и загородные дома. Как трансформировалась сфера недвижимости с конца марта, почему цены на квартиры в новостройках могут снизиться и, главное, кто может оформить льготную ипотеку под 6,5%? На эти вопросы в прямом эфире в «Инстаграме» ответил директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Нелёгкая реабилитация

Рынок недвижимости приходит в себя после внезапных перемен. Если в первую неделю режима самоизоляции запросы на продажу и покупку квартиры значительно снизились, то сейчас тюменцы возвращаются к квартирному вопросу и рассматривают варианты.

Возобновлению спроса способствовало и то, что государственные ведомства, без которых невозможно оформить сделку, вернулись к работе и участники рынка недвижимости начали привыкать к дистанционным сервисам и пользуются ими все активнее. На фоне самоизоляции особую актуальность приобрели онлайн-вебинары, тюменцы стараются максимально полно изучить вопрос покупки и продажи квартир, загородной недвижимости, онлайн-ипотеки. Чтобы удовлетворить этот спрос, «Этажи» запустили целую серию бесплатных вебинаров.

Онлайн-ипотека как рывок вперед

Несмотря на опасения, первые дистанционные сделки провели успешно. По словам Ильдара, электронная регистрация и онлайн-ипотека действительно работают. И для этого не нужно выходить на улицу: все документы оформляются дистанционно, а в случае необходимости личной подписи, как, например, при получении ЭЦП, курьер приезжает на дом.

— Это для нас серьезный урок и рывок в будущее. Мне кажется, после всей этой ситуации вживую останутся только просмотры и переговоры. Но даже их можно спокойно перевести в онлайн, — делится мнением Ильдар Хусаинов. — Полный цикл дистанционной сделки сейчас особо активно используется, когда продавец и покупатель находятся в разных регионах. В этом сегменте раньше всех осознали все удобства и комфорт онлайн-сервисов.

1 из 4

В новом формате можно оформить и субсидированную ипотеку под 6,5%, о которой недавно объявил президент. Главные условия — квартира должна быть в новостройке, первоначальный взнос — минимум 20%, общая сумма кредита — до 3 000 000 рублей, срок — до 20 лет.

— Но это ограниченная акция: после 1 ноября 2020 года воспользоваться таким предложением уже не получится. И да, рефинансирование по этой ставке ранее выданных кредитов не предусмотрено, — добавил спикер. — Кстати, часть банков сейчас проводит краткосрочную акцию и вовсе выдаёт ипотеку под 6 процентов годовых.

Те же, кто не рассматривает новостройки, тоже могут рассчитывать на сниженный процент. «Этажи» предлагают различные варианты. Чтобы подобрать оптимальный, надо заполнить специальную форму на сайте: ввести свои данные и отправить агентам. Специалисты ипотечного департамента компании подберут подходящие программы кредитования и централизованно направят заявку сразу в несколько банков, а после получения одобрения помогут выбрать наиболее выгодный вариант кредита.

— Мы помогаем разобраться в тонкостях ипотечных продуктов и консультируем будущих заемщиков, выступая независимыми экспертами, — добавляет Хусаинов. — Сейчас эта услуга абсолютно бесплатна, а потенциальный заёмщик выигрывает ещё и тем, что банки делают для наших клиентов скидки на ставки по ипотеке. За счёт таких скидок можно сэкономить сотни тысяч рублей на переплате по ипотеке.

Рынку нужно переболеть, и лучшее лекарство — снижение цен

По прогнозу эксперта, цены на квартиры и в новостройках, и на вторичном рынке по всей России будут снижаться. На это, по его мнению, влияет сразу несколько факторов:

  • во-первых, у большинства потенциальных покупателей могут снизиться доходы, а это уменьшит спрос;

  • во-вторых, снизился процент одобряемости кредитов и сейчас подобрать ипотечную программу стало сложнее;

  • в-третьих, часть клиентов отсеялась, потому что соблюдает режим самоизоляции и не пересекает границы других городов;

  • в-четвёртых, растёт объём предложений на рынке вторичного жилья.

— С 13 по 20 апреля по России снижение цен на 0,1%. Хотя до этого с сентября 2017 года каждую неделю стоимость на квартиры только росла. Очевидно, что теперь наметился иной тренд, — считает Ильдар Хусаинов.

Кстати, ещё одна интересная тенденция, захватившая Тюмень, — аренда и покупка загородной недвижимости. Горожане отдают предпочтение дачам и домам на садовых участках, где пережить режим самоизоляции куда проще и комфортнее, ведь не нужно сидеть в четырёх стенах. Стоит ли в таком случае покупать квартиру на вторичном рынке и что делать арендаторам и собственникам коммерческой недвижимости? Разговор с Ильдаром Хусаиновым полностью вы можете прослушать по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем