Недвижимость проблема У тюменской семьи забирают участок со строящимся домом. Повестку в суд прислали даже 3-летнему сыну

У тюменской семьи забирают участок со строящимся домом. Повестку в суд прислали даже 3-летнему сыну

Такое решение приняли чиновники. Почему — разбираемся вместе

Повестка в суд, который должен решить дальнейшую судьбу участка, пришла на имя молодой матери и её трехлетнего сына

История семьи из села Борки Тюменского района начиналась как сказка. Молодые люди поженились и решили строить свой дом на участке, взятом в аренду у администрации родного села. Но недавно срок аренды истек, а справить новоселье супруги не успели — не рассчитали свои силы. Теперь они рискуют лишиться участка вместе с недостроенным домом, в который уже вложили около двух миллионов рублей. Что помешало молодой семье выполнить обязательства договора аренды в отведенный законом срок и почему чиновники не идут им навстречу? Разбираемся вместе.

Что удалось сделать за три года

В апреле чиновники обследовали участок. С семьей, которая строит на нем дом, они не связывались и в итоге провели осмотр через забор

Юлия и Иван Дурневы взяли в аренду земельный участок в 2016 году. По условиям договора, за три года они должны были построить на нем дом, но срок аренды совпал с декретным отпуском, и это обстоятельство отразилось на темпах строительства.

— На одну зарплату мужа мы за это время пробурили скважину, сделали два септика для канализации, заключили договор с энергосбытовой компанией, отсыпали заезд на участок, поставили прочный забор и, самое главное, залили фундамент под наш будущий дом. Успели даже сделать большой погреб и подготовить пол первого этажа. Зимой стройка была заморожена по погодным условиям, а весной продолжилась. На сегодняшний день построены стены первого этажа, закуплены блоки для второго и уже оплачен материал для крыши, — перечисляет Юлия Дурнева.

Так сейчас выглядит недостроенный дом

В общей сложности супруги вложили в строительство около двух миллионов рублей, часть из которых взяли в кредит. Немало времени и средств ушло и на переоформление документов.

В этом году выяснилось, что, по данным Росреестра, на нашем участке числится дом соседки. Пришлось собирать документы, подписи соседей и исправлять эту неточность за свой счет, но департамент имущественных отношений не позволяет межевальщикам устранить эту ошибку и не согласовывает акт, — рассказывает жительница Тюменского района.

В марте Юлия Дурнева получила письмо от департамента имущественных отношений Тюменской области, в котором ей сообщили, что срок аренды земельного участка подходит к концу и продлевать его не будут.

Почему чиновники забирают участок обратно

К весне 2019 года, когда истек срок аренды, на участке был фундамент

Решение о выделении земли под строительство принимает администрация населенного пункта по месту обращения. Получить в аренду участок под строительство частного дома могут физические лица, являющиеся гражданами России, не имеющие гражданства и обладающими гражданством иного государства. Если в течение трех лет дом не будет построен, то земля может быть изъята с прекращением договора аренды.

Договор аренды был заключен в соответствии с законом «О введении в действие Земельного кодекса РФ». По нему собственнику объекта незавершенного строительства предоставляют однократное право заключить договор аренды сроком на три года. Учитывая, что Дурневы воспользовались этим правом, заключение нового договора аренды невозможно, сообщили чиновники в своем официальном ответе.

Кадастровая стоимость участка составляет 350 тысяч рублей. За его аренду молодая семья платила в год около 20 тысяч

Представители департамента добавили, что каких-либо доказательств о невозможности завершения строительства дома в обозначенный срок (три года. — Прим. авт.) им не предоставили. Но супруги говорят, что заранее просили продлить аренду земельного участка еще на три года либо позволить им выкупить его за половину кадастровой стоимости. На обе просьбы они получили отказ. Декретный отпуск и волокиту с переоформлением документов чиновники не взяли в расчет. Вместо этого составили акт, что строительство дома не завершено в отведенный законом трехлетний срок, и направили документы в суд.

— В иске написали, что мы ничего не предприняли, чтобы продлить аренду участка, хотя это не так. Мы неоднократно обращались, объясняли причины и подавали все необходимые документы, — добавляет Юлия Дурнева.

Что делать дальше

Маленькому Алексею принадлежит доля в недостроенном доме родителей

Департамент имущественных отношений Тюменской области обратился в суд с требованием изъять участок вместе со всем, что Юлия и Иван Дурневы уже успели на нем построить. Если суд встанет на сторону чиновников, недостроенный дом, в который молодая семья вложила около двух миллионов, выставят на торги.

Рассмотрение иска назначено на 30 июля. Доля в недостроенном доме принадлежит и трехлетнему Алексею — сыну Дурневых. Поэтому повестка в суд пришла и ему.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем