Недвижимость подробности

Сколько лет копить людям разных профессий, чтобы купить квартиру в Тюмени без ипотеки

Быстрее всего с задачей справятся финансисты, а вот работникам общепита придётся запастись терпением

По последним данным, средняя однокомнатная квартира в Тюмени стоит 2 457 800 рублей, двухкомнатная — 3 854 300 рублей. Эксперты прогнозируют, что с осени цены на недвижимость вновь пойдут в рост

Времена меняются, а квартирный вопрос остаётся всё так же актуален. Хочется, чтобы было своё жильё, и при этом не брать ипотеку. А сколько тогда придётся копить тюменцу со средним достатком на заветную квартиру? За помощью с подсчётами мы обратились к экспертам N1.RU.

По легенде для расчетов семья из двух работающих человек решила накопить на «однушку» или «двушку» на вторичном рынке, при этом один из супругов откладывает на это весь свой месячный доход. Траты на аренду жилья при этом не подразумевались.

Для подсчётов использовались актуальные, свежие данные Тюменстата по доходам населения нашего региона и размеру среднемесячной номинальной оплаты труда.

— Средний срок накопления на собственную двухкомнатную квартиру в Тюмени сейчас составляет семи лет пяти месяцев с учетом среднего ежемесячного заработка в регионе 43 174 рубля. Правда, на такой срок могут ориентироваться лишь семьи, у которых есть возможность зарплату одного из супругов полностью пускать на оплату жилья, — поясняет руководитель пресс-службы проекта N1.RU Анастасия Гринёва.

Если откладывать только часть зарплаты, равную прожиточному минимуму, то копить придётся в разы больше — от 3 до 30 лет (в зависимости от уровня дохода)

В канун Нового года вместе с тюменскими специалистами сферы недвижимости мы основательно разобрались и выяснили, подорожают ли квартиры в Тюмени в этом году.

Точно решили покупать квартиру, но пока не нашли подходящую? Наша коллега Анастасия Жердина узнала, в каких районах города обзавестись жилплощадью можно выгоднее всего, а какие варианты лучше сразу отмести в сторону.

Например, есть условный топ-10 тюменских высоток, от квартир в которых мечтает избавиться баснословное количество владельцев. Показываем вам эти дома прямо сейчас.

Как считаете, реально накопить на квартиру и купить её без привлечения банковских средств?

Опрос завершен 30.12.2019
Вполне реально, было бы желание
9%
Конечно, да. Но копить придётся дольше, чем указано в вашей табличке
23%
Можно. Но только стоит ли оно того?
6%
Думаю, это бессмысленная затея. Пока копишь, цены вырастут, а ещё инфляция...
46%
Точно нет. Ну это же абсурд!
17%
Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем