Недвижимость В Тюменской области изменили охранную зону памятника культуры, чтобы помочь обманутым дольщикам

В Тюменской области изменили охранную зону памятника культуры, чтобы помочь обманутым дольщикам

Застройщик незаконно увеличил этажность дома, а участок под многоэтажкой входил в охранную зону

Дольщики четыре года ждали возможности въехать в свои квартиры

Прокуратура Тюменской области отчиталась о вводе в эксплуатацию долгостроя в Тобольске. Вопрос с обманутыми дольщиками контролировали более трех лет — дом должны были сдать в 2014 году, но застройщик допустил ряд нарушений. Доделывать проблемную высотку в Тобольске пришлось другой компании. Сегодня, 28 декабря, дом ввели в эксплуатацию. 67 дольщиков могут въехать в свое жилье.

— Строительство дома в Тобольске компания «Столицстрой» начала в 2011 году, — рассказали в прокуратуре Тюменской области. — Первоначально ввод в эксплуатацию планировался в первом квартале 2014 года. Между тем свои обязательства застройщик дома не выполнил и в дальнейшем несколько раз переносил сроки завершения строительства. Это было связано с незаконным увеличением этажности объекта. В октябре бывшего директора «Столицстроя» Дениса Коновалова осудили и приговорили к полутора годам колонии-поселения за злоупотребление полномочиями.

Нарушение этажности — не единственная проблема многоквартирника, возведенного в районе улиц Ремезова — Октябрьская — Ленская. Участок земли под домом попал в зону охраны объектов культурного наследия Тобольска, поэтому было принято решение изменить градостроительные регламенты. Проект изменений охранной зоны прошел государственную историко-культурную экспертизу и в апреле 2018 года был согласован в Министерстве культуры Российской Федерации.

В Тюмени от оставшихся долгостроев избавятся иным методом — высотки разберут. Уже начали разбирать дом на Ленина/Кирова, где застройщик самовольно изменил переменную этажность дома с 3–8 до 8–12 этажей. Долгострой компании «ПСК «Континент»», расположенный на пересечении улиц Герцена и Камышинской, планируют снести по решению суда.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем