Недвижимость Уложиться в тысячу: как бюджетно украсить квартиру к праздникам

Уложиться в тысячу: как бюджетно украсить квартиру к праздникам

Дизайнер интерьера о том, как украсить квартиру к Новому году и не разориться

Накануне Нового года всегда начинается приятная предпраздничная суета, вместе с которой появляются траты: нужно купить подарки родным и друзьям, накрыть праздничный стол, поставить ёлку. Дизайнер Евгения Доля рассказывает, как сэкономить на новогоднем декоре квартиры и украсить своё жильё, уложившись в бюджет 1 000 рублей.

Я против того, чтобы покупать ёлочные игрушки за баснословные деньги, и к тому же считаю, что все мы в душе немного дизайнеры. Есть несколько беспроигрышных лайфхаков, с помощью которых вы точно сможете сделать собственные новогодние украшения и создать настроение уюта и тепла в доме.

Праздничный хенд-мейд


Сделать ёлочные игрушки можно из чего угодно. Это не займёт много времени и не потребует особых затрат. Всё необходимое можно купить в обычном хобби-супермаркете, например. Вот что нам понадобится для создания украшений.

1. Атласная лента. Она стоит около 35 рублей, но можно попробовать найти дешевле, к примеру, в магазинах для кройки и шитья.

2. Шишки и еловые ветки. Их можно собрать в лесу или парке, бонусом вы получите бодрящую прогулку и хорошее настроение на весь день.

3. Старая кофта или шарф. Эти вещи пригодятся, чтобы обтянуть старые ёлочные шары и придать им необычный вид. Поищите в шкафу ненужные вещи, которые вы собирались выкидывать или отвезти на дачу.

4. Металлизированный картон. Его можно приобрести в любом канцелярском магазине по цене не дороже 100 рублей.

5. Декоративные блёстки. Они стоят примерно 45–80 рублей.

6. Клей «Момент Кристалл». Его цена составляет около 80 рублей.

Все указанные цены — ориентировочные. В любом случае, для покупки всего вышеперечисленного вы не потратите большую сумму и сможете приобрести это в любом магазине.

Начинаем украшать


При декорировании квартиры нужно запомнить простое правило: все комнаты должны быть выполнены в едином стиле и цветовой гамме. Тогда праздничные украшения органично впишутся в повседневный интерьер. Например, если ваша квартира выполнена в классическом стиле, не стоит выбирать новогодние украшения в духе хайтека — это будет смотреться неуместно.

Заранее продумайте украшения для ёлки. Не обязательно покупать дорогостоящие игрушки в магазине, их можно сделать своими руками — например, слепить фигурки из пластилина, сшить небольших кукол из подручной ткани, декорировать старые прозрачные шары или лампочки блёстками, лентами и искусственным снегом.

Интересная разновидность ёлочных украшений — живые шишки. Их можно посыпать блёстками и искусственным снегом, а затем подвесить на дерево с помощью лент и тонких бечёвок.


Гирлянды — беспроигрышный вариант для праздничного декора, который гарантированно создаст новогоднее настроение. Повесить их можно везде: на окна, мебель, шторы, стены, даже в дверных проёмах и, конечно же, на ёлке. Сделать гирлянды также можно самостоятельно — например, из фольги или цветной бумаги.

Свечи обязательны на новогоднем празднике, к тому же они создадут уютную обстановку в доме. Можно купить комплект одинаковых свечей (100–200 рублей) или набрать разных — в форме Деда Мороза, Снегурочки или снеговиков (от 30 до 50 рублей за штуку). Самый бюджетный вариант — плавающие свечи, упаковка из 100 штук стоит около 150 рублей.

Украшения на ёлке также могут быть съедобными — подвесьте на дерево конфеты или даже печенье, испечённое своими руками. Ваши гости не устоят от такой ароматной и вкусной ёлочной гирлянды.

Евгения Доля, дизайнер интерьерной студии «CUBE»
Фото: N1.RU, depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем