Недвижимость Налетай, покупай: продажа дома за чертой города

Налетай, покупай: продажа дома за чертой города

N1.RU о том, как быстро и выгодно продать загородную недвижимость

Продажа недвижимости — процесс сложный и ответственный, требующий навыков не только в работе с документами, но и при общении с потенциальными покупателями. Об особенностях продажи загородных объектов читайте в материале нашего корреспондента.

Шаг 1. Определение стоимости


Определяясь с ценой за свой дом, не слишком завышайте ценник. Разумеется, заранее прибавив стоимость, вы можете снизить её впоследствии в процессе торга. Однако наивно предполагать, что покупатель не изучил заранее предложения на рынке недвижимости. Конечно, аналогичные дома по более низкой цене заинтересуют его прежде всего, и до вас очередь может просто не дойти.

Если время поджимает и продать дом нужно быстрее, то можно и вовсе указать цену чуть ниже рыночной. А если осуществить продажу весной или летом (этот период у специалистов считается более «удачным» для загородных объектов), то сделка не заставит себя ждать.

«Продажи загородной недвижимости именно в весенне-летний период, как правило, более результативны, — подтверждает риелтор Кристина Аветисова. — Тут дело скорее в субъективных причинах: ближе к тёплому времени года в людях просыпается тяга к природе, хочется уехать от городской суеты, обзавестись загородным домиком».

Рассчитать рыночную стоимость дома можно, пригласив оценщика. Решив произвести оценку самостоятельно, примите во внимание следующие факторы.

  1. «География» участка.

Логично предположить, что дом в современном коттеджном посёлке будет дороже, чем «на деревне у дедушки».

  1. Размеры земельных владений и их границы.

Просторный участок, чёткие границы — гарантия более привлекательной цены.

  1. Наличие и состояние построек.

Строения, имеющиеся на участке, какие они? Крепкий дом, вместительный сарай, баня, беседка — весомый плюс при оценке. В отличие от полуразрушенных строений, которые сначала надо снести, чтобы оборудовать участок всем необходимым.

  1. Внешние коммуникации и внутренние удобства.

Подведён ли к дому газ? А электричество? Имеется ли водопровод или скважина? Оборудованы ли канализация в доме или удобства на улице?

  1. Придомовая территория.

Ухоженный ландшафт, не требующий дорогостоящих переделок, может существенно повысить ценник при продаже.

Шаг 2. Подготовка дома к продаже


Подготовка к продаже совсем не означает срочного и всеобъемлющего ремонта. Достаточно устранить наиболее явные недочёты, и «похорошевший» объект будет готов предстать перед потенциальными покупателями.

Начните с самого очевидного — фасада и прилегающей территории. Уберите со двора мусор, входную дверь помойте и смажьте, чтобы не скрипела. Кусты и деревья полейте, предварительно удалив сухие ветви и листву.

Поработать придётся и внутри. Окиньте взглядом помещения — что бросается в глаза? Пыль на мебели, несвежие занавески, скрипучие дверцы шкафчиков — всё это можно устранить в короткие сроки и сделать дом чище и привлекательнее.

«Было бы ошибкой думать, что если вы продаёте дом, то с мебелью и аксессуарами можно не «работать», — поясняет аспирант факультета психологии ТюмГУ Екатерина Данилова. — С психологической точки зрения, обстановка составляет одно целое с жилищем, и поэтому человек, особенно посторонний, воспринимает всю картину целиком. Поэтому, перефразируя классика, в продающемся доме всё должно быть прекрасно: и в целом, и в мелочах».

Не забудьте о кухне и ванной комнате. Скажите решительное «нет» пятнам ржавчины и подтекающим кранам. Замените мигающие или неработающие лампочки, а также избавьтесь от лишних предметов, загромождающих пространство. Внимательный покупатель не обойдёт своим вниманием чердак, подвал, кладовую или антресоли — позаботьтесь о том, чтобы там его ждал порядок.

Шаг 3. Подача объявления


Составляя объявление о продаже дома, не ограничивайтесь сухими фактами — размерами и ценой. Упомяните тихий (или оживлённый) район, благоустроенный участок, ухоженный ландшафт. Качественные снимки обязательны, но при этом не стоит, подавая объявление летом, демонстрировать зимние заснеженные виды ваших владений.

Если вы готовы к показу объекта или переговорам только в какое-то определённое время, укажите это в тексте, но не переусердствуйте. Слишком капризный продавец может так и не дождаться звонков от покупателей.

Разместите объявление на всех доступных площадках, не забывая и о тюменской базе недвижимости N1.RU. Попросите друзей и родственников поспособствовать распространению информации о продаже вашего дома.

Шаг 4. Подготовка документации


Наличие у продавца всех необходимых документов и его готовность к немедленной сделке будет весомым плюсом для покупателя.

Что должно быть готово:

- актуальные данные о границах участка и его расположении на местности;

- подтверждение законности всех имеющихся построек;

- план строения и техпаспорт;

- данные о владельце земли и дома;

- данные о том, что все зарегистрированные лица благополучно выписаны и никто не ущемлён в правах;

- согласие на продажу других владельцев (если таковые имеются).

Шаг 5. Показ дома


Вам позвонил потенциальный покупатель и выразил желание осмотреть дом. Договариваясь о «смотринах», учитывайте время суток: лучше всего показывать дом утром или днём, когда помещения наполнены светом. Если договорились на вечер, то позаботьтесь о ярком освещении.

Оптимальным вариантом будет показ дома, когда в нём нет жильцов. Бегающие дети, мелькающие тут и там питомцы и члены семьи могут «смазать» впечатление о вашем жилище у постороннего человека. Поэтому на время осмотра дома отправьте семейство на прогулку. Соберите с пола игрушки и мелкие предметы, проследите, чтобы на мебели не было развешанной одежды, полотенец и прочего, а коридоре — разбросанной обуви.

Показывая дом, сохраняйте спокойствие, отвечайте на вопросы уверенно. Не спешите делиться «проблемными» деталями жилища, но и не переусердствуйте, расписывая достоинства проживания в нём. Оставьте при себе истории о конфликтах с соседями и прочих негативных моментах.

Помните, недостатки можно найти где угодно, но перед вами находится заинтересованный в приобретении вашего дома человек. И эту заинтересованность надо поддержать, превратив её в желание заключить сделку купли-продажи.

Поклонников загородной жизни могут заинтересовать материалы N1.RU о том, как правильно выбрать дачу в Тюмени и как обустроить мангальную зону на своём участке. В нашей базе вас ждёт множество актуальных предложений по продаже и аренде жилья.

Манана Голубева
Фото: depositphotos.com, unsplash.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем