Недвижимость Центр vs Восточный: где дешевле и удобнее

Центр vs Восточный: где дешевле и удобнее

Два наиболее популярных района Тюмени: самый молодой и быстрорастущий Восточный административный округ и исторический центр города – сравнили специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU. По данным аналитиков, недвижимость в историческом центре заметно дороже: квадратный метр вторичного жилья обойдется в среднем 64 600 рублей, в новостройке – в 72 200 рублей.

В Восточном административном округе (ВАО) квадратный метр стоит 56 400 рублей во вторичке и 53 200 рублей в новостройке. Средняя квартира в историческом центре также стоит дороже, особенно заметна разница на первичном рынке, в том числе, из-за большей средней площади объектов. На кирпичные дома в обоих районах приходится примерно одинаковое количество новостроек, 60% в ВАО и 58% в центре.

Восточный административный округ расположен в 8,9 километра от центра. По данным Google карты, добраться в центр отсюда можно за 24 минуты на автомобиле и за 45 минут на общественном транспорте. Сам исторический центр «вытянут» вдоль улицы Республики, дорога от крайних точек в самый центр Тюмени на личном автомобиле займет около 10 минут.

По наличию инфраструктуры исторический центр заметно проигрывает: меньше аптек, поликлиник, детских садов, школ, продуктовых магазинов и супермаркетов, в то же время больше выбор кафе, ресторанов и торговых центров. Вероятно, семьям с детьми будет удобнее в Восточном административном округе.

Сравнительный анализ микрорайонов
(по данным портала N1.RU)

* данные экологической карты сайта N1.RU

– Наши исследования показывают, что при поиске жилья для пользователей на первом месте по-прежнему остается цена, на втором – транспортная доступность, на третьем – общая площадь квартиры, – говорит руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Но в последние несколько лет покупатели все более тщательно подходят к выбору, обращая внимание на экологию района, наличие инфраструктуры, загруженность дорог, безопасность и многое другое.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем