Недвижимость В Тюмени на средства дольщиков строятся 154 дома

В Тюмени на средства дольщиков строятся 154 дома

В строительной отрасли тюменского региона работает около 45 тысяч человек. Такую статистику приводит Главное управление строительства Тюменской области. Несмотря на разговоры о кризисе в одном из важных секторов экономики, в Тюмени строители живут относительно неплохо. Средняя заработная плата в отрасли, по данным ГУС, составляет 37 тысяч 143 рубля – это несколько больше, чем в 2015 году.

Заместитель начальника областного стройуправления Андрей Басов, выступая в пятницу на круглом столе «Сценарии развития рынка недвижимости Тюменской области в 2017 году», озвучил ряд примечательных цифр, характеризующих состояние строительного рынка на данный момент. Так, в регионе строится 154 объекта многоэтажного строительства с привлечением средств дольщиков. «Это практически 1 миллион 850 тысяч квадратных метров жилья, – заметил Басов. – А если говорить обо всем объеме строящегося жилья, то сейчас у нас в процессе постройки 223 многоквартирных дома общей площадью более 2,5 миллиона квадратных метров».

Басов напомнил, что за 10 лет в регионе построено более 12 миллионов квадратных метров жилья. За неполный 2016 год сдано 1 миллион 170 тысяч квадратных метров. «С учетом данных мониторинга тех объектов как в многоквартирном, так и индивидуальном жилищном сегментах, мы понимаем, что план 2016 года – 1 миллион 535 тысяч квадратных метров – будет выполнен». А с учетом озвученных выше цифр по строящимся объектам в управлении уверены, что и прогнозы на 2017 год сбудутся в полном объеме.

Басов в очередной раз напомнил о важности упрощения всех регламентных бюрократических процедур и перевода взаимодействия с органами власти в электронный формат. «Мы начали планомерно воплощать эти цели с 2013 года. И надо заметить, что со своей задачей справляемся», – признал чиновник. Так, в регионе процесс выдачи разрешений на строительство доведен до четырех процедур, на прохождение которых уходит не более 82 дней. Дополнительным удобством стало подключение к этой работе многофункциональных центров. Более 70% муниципальных услуг для застройщиков на сегодняшний день предоставляются через МФЦ, отметил Басов. «Следующий этап развития взаимодействия со строительными компаниями – полный перевод оказания всех услуг в электронный вид, – добавил он. – Сейчас в этот формат переведено уже 32 услуги. В 2017 году мы, я надеюсь, сумеем перебороть и застройщиков, и самих себя, чтобы этот канал был востребованным. Чтобы застройщик поверил, что он может получать те или иные услуги, не выходя из кабинета, будь то разрешение на строительство, градостроительный план земельного участка и так далее».

Немаловажную роль на строительном рынке региона играет и реализация целого комплекса жилищных программ. С 2006 года с использованием мер господдержки в Тюменской области свои жилищные условия улучшили более 35 тысяч граждан, сообщил Андрей Басов. «То есть все эти люди с помощью бюджетных средств приобрели новые квартиры разной площади и комнатности. Это серьезная поддержка строительного комплекса», – подчеркнул он. Одной из ключевых стала программа расселения ветхо-аварийного жилья, которым на 1 января 2012 года было признано 148 тысяч квадратных метров. «Сейчас перед нами стоит задача по приобретению нового жилья у застройщиков для переселения жителей из аварийных домов», – сказал Басов.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем