Недвижимость Зачем вообще нужна квартира в собственность?

Зачем вообще нужна квартира в собственность?

Российские власти планируют привлечь 100 миллиардов рублей частных инвестиций в пилотную программу развития арендного жилья до 2020 года, сообщает Минстрой. Свои соображения по реализации этой идеи в рамках тюменского региона есть и у местных властей. В первую очередь, арендное жилье призвано решить проблему расселения аварийных домов, которых, по прогнозам специалистов, с каждым годом будет появляться все больше.

Но это не единственная сфера применения подобного формата. Многие граждане элементарно не имеют возможности приобрести пусть даже небольшую квартиру в собственность, в ряде регионов, в том числе в Тюменской области, цены за квадратный метр очень высоки. И чтобы собрать сумму на один «квадрат» новой квартиры тюменцу со средней зарплатой по региону придется копить более полутора лет.

Ранее глава Минстроя Михаил Мень отметил, что арендное жилье в России будет рассчитано на молодых людей от 20 до 35 лет. Чтобы точно определить потенциального покупателя, в ведомстве предложили реализовать пилотные проекты.

Некоторые эксперты и чиновники уже с воодушевлением заявляют, что в России все больше молодых людей, которые в принципе не планируют приобретение жилья в собственность, поскольку не испытывают такой потребности. В ряде случаев пользоваться арендным жильем проще и удобнее, говорят они. Масла в огонь подливают последние серьезные изменения на рынке жилья, сопровождающиеся колебаниями цен и общим падением спроса на недвижимость. Кроме того, собственность налагает на гражданина определенную ответственность, которую арендатор нести вовсе не обязан.

«Граждане избавляются от необходимости участия в собраниях жильцов, решения всех организационных вопросов текущего содержания, капитального ремонта и так далее – всем этим занимается собственник, – говорит бывший директор департамента ЖКХ Тюменской области, а ныне замглавы администрации Тюмени Павел Перевалов. – Это поможет также решить вопросы трудовой мобильности, то есть человек может переехать в наш регион и не думать о проблеме покупки жилья. И наоборот, если он живет здесь, то может без особых хлопот поменять место жительства, если где-то нашел более прибыльную работу». Важнейшим моментом в развитии института арендного жилья является перспектива кратного снижения платы за наем по сравнению с действующей на данный момент на рынке стоимостью аренды жилья, замечает Павел Перевалов. Аналитики отмечают, что в последнее время недвижимость в собственности все чаще из актива превращается в пассив. А с падением цен на аренду этот процесс только ускорится. Уже сегодня чтобы окупить квартиру при сдаче в наем, по подсчетам экспертов, ее нужно эксплуатировать более 12 лет.

Для проекта Минстрой совместно с АИЖК планирует привлечь частные инвестиции. В 2016 году на развитие арендного жилья будет направлено 10 миллиардов рублей, в 2017 – 15 миллиардов, в 2018 году – 20 миллиардов, в 2019 – 25 миллиардов, в 2020 году – 30 миллиардов, говорится в проекте «Формирование и развитие рынка арендного жилья в РФ». Если пилотный проект будет успешно реализован, то после 2020 года эту программу могут распространить и в других городах-миллионниках.

Добавим, что, по данным аналитического центра Национального агентства финансовых исследований, порядка 72% россиян не готовы жить в съемных квартирах. Вполне возможно, за пять лет статистика существенно изменится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем