Недвижимость Дачный домик – на кадастровый учет

Дачный домик – на кадастровый учет

Фото предоставлено пресс-службой филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области

Для регистрации прав на недвижимость в рамках закона о «Дачной амнистии» с 2017 года необходимо будет проведение кадастровых работ, обращает внимание граждан Федеральная кадастровая палата. Само собой, коснется это и многочисленных тюменских дачников.

Загородные объекты, оказавшиеся в пользовании граждан еще в советские времена, принадлежат им лишь фактически, совершать сделки с таким недвижимым имуществом нельзя. Федеральный закон №93-ФЗ, вступивший в силу 1 сентября 2006 года и получивший в народе название «Дачная амнистия», был призван помочь добросовестным владельцам земельных участков и домов в дачных и садовых обществах наименее затратно зарегистрировать права на принадлежащую им недвижимость. Этим правом в целом по стране с начала реализации закона воспользовались порядка 12 миллионов граждан.

«В Тюменской области с начала 2016 года после регистрации прав в упрощенном порядке поставлено на кадастровый учет более двух тысяч объектов недвижимости», – сообщает начальник отдела кадастрового учета №2 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Галина Барнашева.

В 2017 году права на недвижимое имущество будут регистрироваться по новым правилам – в соответствии с законом о государственной регистрации недвижимости. В связи с этим упрощенный порядок оформления прав физических лиц на отдельные объекты недвижимости несколько изменится.

«В частности, если действующее законодательство допускает регистрацию прав собственности на объект недвижимости без проведения кадастровых работ и кадастрового учета (гражданину нужно лишь подать декларацию об объекте), то после Нового года эти процедуры становятся обязательными, – предупреждает Галина Барнашева. – Придется обращаться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана и одновременно ставить свой дачный домик на кадастровый учет и регистрировать на него право собственности. Иначе дальнейшие действия, такие, как купля-продажа, дарение, мена или наследование, становятся невозможными».

Если кто-то рассчитывает реализовать свою дачную недвижимость в 2016 году, то у него есть возможность зарегистрировать объекты по действующим правилам.

После 1 января 2017 года для регистрации дачного или садового дома потребуются:

  • правоустанавливающий документ на земельный участок, если права на него еще не зарегистрированы в ЕГРП (позже – в ЕГРН);

  • технический план;

  • заявление на кадастровый учет и регистрацию права.

За консультацией по регистрации прав на недвижимость можно обратиться в Управление Росреестра по Тюменский области по адресу: г. Тюмень, ул. М.Горького, 74, каб. №309.

Режим работы: с понедельника по четверг – с 09:00 до 18:00, в пятницу – с 09:00 до 17:00.

Многоканальный телефон для справок: (3452) 39-68-87.

По кадастровому учету: в Тюменский филиал Федеральной кадастровой палаты по многоканальному телефону горячей линии: (3452) 689-411, график работы размещен на сайте Kadastr.ru.

Руслан Сагымбаев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем