Недвижимость В Тюмени запретят выкуп жилья из коммерческого фонда

В Тюмени запретят выкуп жилья из коммерческого фонда

Изменения в порядке предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования рассмотрели сегодня тюменские депутаты.

Проектом предлагается предусмотреть в качестве единственного основания пополнения муниципального жилищного фонда коммерческого использования приобретение или строительство жилых помещений, поскольку реконструкция муниципального жилищного фонда коммерческого использования на практике не осуществляется. А формирование жилищного фонда коммерческого использования за счет освободившихся жилых помещений муниципального жилья препятствует своевременному обеспечению жильем малоимущих граждан, сообщила директор департамента имущественных отношений.

Проектом решения также предлагается исключить из перечня лиц, имеющих право на предоставление жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования, несколько категорий граждан. В их числе работники муниципальных унитарных предприятий. В настоящее время в городе существует всего пять МУПов, которые при этом являются коммерческими организациями и вправе использовать средства от прибыли предприятия в том числе на обеспечение жильем своих работников, включая плату за наем жилых помещений. Также лишатся права жилье из фонда коммерческого использования работники муниципальных учреждений. Им по закону уже предоставляются помещения специализированного жилфонда. Наконец, в этот список попали и работники госучреждений регионального значения, поскольку они обеспечиваются служебным жильем из фонда Тюменской области.

При этом в перечне граждан, имеющих право на предоставление жилья из коммерческого фонда, предложено оставить работников органов государственной власти РФ, прокуратуры и местного самоуправления, то есть чиновников администрации. Как пояснила директор городского департамента имущественных отношений Елена Уляшева, эти категории не входят в три предыдущих списка и не могут воспользоваться их правами на предоставление жилья.

Кроме того, для снижения риска сокращения жилищного фонда коммерческого использования предлагается исключить возможность выкупа таких помещений нанимателями. Вместе с тем, для граждан, заключивших договоры коммерческого найма ранее, возможность выкупа сохраняется. Также учтено требование прокуратуры сохранить комиссионное принятие решений о предоставлении муниципального коммерческого жилья.

Как заметила Елена Уляшева, пополнение муниципального жилищного фонда коммерческого использования предполагается только в том случае, если у муниципалитета возникнет такая потребность. Насколько стал ясно из ее слов, на сегодняшний день город такой потребности не испытывает.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем