Недвижимость Риелтор риелтору рознь?

Риелтор риелтору рознь?

«После того, как я купила квартиру, прошел год, но я до сих пор под впечатлением от работы Дмитрия. Я таких внимательных и понимающих людей в своей жизни просто не встречала», – рассказывала свою непридуманную историю клиент риелторской компании. И таких жизненных ситуаций, когда риелтор становится значимым человеком в судьбе своего клиента – масса. Тем не менее значимость профессии «риелтор» в обществе постоянно преуменьшается. И это факт. Малоприятный, но существенный. И все-таки, наверное, риелтор риелтору рознь?

Нет в табели о рангах?

Профессия «риелтор» или «специалист по недвижимости» существует в России около 20 лет, но до сих пор не узаконена записью в общероссийском классификаторе профессий. Тем не менее в этой отрасли услуг сегодня занято очень много людей. Разных. В разном статусе. С разным подходом к своему профессиональному развитию и отношению к клиенту. Именно эта разность пока дает почву для негативного отношения к риелторам. Однако крупные российские компании работают над повышением имиджа профессии, над ее культурой, над качеством и технологичностью услуги.

Профессиональный риелтор – это мультиспециалист

«В нашей компании на развитие персонала риелторских услуг тратятся серьезные ресурсы, поскольку мы развиваем сотрудника не как риелтора в стандартном понимании этого слова, а как мультиспециалиста, – комментирует Нина Караваева, директор по развитию персонала федеральной риелторской компании «Этажи». – Риелтор в нашей компании – это главный организатор бизнес-процессов. Он самостоятельно ставит задачи и контролирует клиентов. Для каждой цепочки процессов риелтор использует свою уникальную систему, например, для одной сделки он привлекает оценщиков и юристов, а для другой – кадастрового инженера и ипотечного брокера. Одновременно он может вести 15-16 клиентов. Таким образом, риелтор компании «Этажи» – это менеджер, способный управлять несколькими командами и заниматься разными проектами. У него существует самостоятельная позиция, есть хорошие организаторские навыки, широкий кругозор, а также способность быстро учиться».

Миф о том, что в риелторы идут необразованные люди, давно пора развенчать. Сделка с недвижимостью на современном рынке – это комплекс разноплановых действий, которые требуют от специалиста по недвижимости знаний из различных отраслей – финансов, экономики, права, психологии. «Большинство наших риелторов – порядка 70 процентов, в прошлом были руководителями или владельцами бизнеса, – подтверждает Нина Караваева. – При поиске риелторов для одного региона мы разместили вакансию «бизнес-партнер», и на «выходе» получили отличных специалистов. Может быть, это словосочетание ближе к функционалу наших сотрудников. Риелтор в нашей компании – это уникальный бренд, а клиенты – его микробизнес».

О том самом функционале

В России широко распространено мнение о том, что риелтор – это всего лишь посредник, продавец информации. Возвращаясь к теме сложности сделок, можно смело сказать, что сегодня это неоправданное утверждение. Итак, что делает риелтор? Заглянем в договор оказания услуг по покупке объекта недвижимости компании «Этажи». Согласно данного договора компания берет на себя обязательства оказать клиенту услуги по поиску и подбору объекта недвижимости. В целях выполнения этого обязательства компания делает следующее:

  • производит поиск и подбор объекта недвижимости, удовлетворяющего пожеланиям заказчика;

  • инструктирует по комплектованию набора документов, необходимых для регистрации перехода права собственности на найденный объект недвижимости;

  • готовит предварительный/основной договор по отчуждению объекта недвижимости (купли-продажи/ мены/ уступки права требования);

  • сопровождает сделку в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области;

  • по желанию клиента подбирает и содействует получению решения кредитной организации/банка об одобрении заказчику выдачи ипотечного кредита на необходимую сумму.

Во всех этапах сделки задействован риелтор. Он подбирает недвижимость, проводит переговоры с продавцом, организует показы квартир, взаимодействует с ипотечным брокером и юристом, представляет интересы клиента во всех государственных органах. Координирует и контролирует сделку «под ключ» – до факта перехода права собственности. Татьяна Деменок, президент Российской Гильдии риелторов, говорит: «Риелтору надо обладать хорошей выносливостью и не боятся много работать – порой ему приходится трудиться по 10-12 часов в сутки. Стрессоустойчивость и стремление к обучению – также сильные стороны личности риелтора», – подчеркивает она.

А учат ли на риелторов?

Да, пока на риелторов в вузах не учат. Практические знания риелтор получает по месту своей работы. Как организован процесс обучения в крупных риелторских компаниях? «У каждого нового сотрудника есть наставник, который курирует его до выхода в самостоятельное плавание. Новичок проходит непрерывное обучение, включающее в себя как дистанционные элементы, так и тренинговые программы, – комментирует Нина Караваева. – На сегодняшний день учебная программа «Этажей» состоит из 50 начальных курсов. Есть бизнес-дисциплины, есть тренинговые, дающие навыки общения с людьми. К концу двухмесячного обучения около 47 процентов новичков проходят досрочно испытательный срок, во время которого нужно успешно закрыть не менее трех сделок. И это при том, что средней нормой для новичка в риелторских агентствах России считается проведение во время испытательного срока хотя бы одной сделки», – отмечает она.

Значит, все-таки риелтор риелтору рознь? Многие риелторы впечатляют профессионализмом, внимательным отношением, знанием всех тонкостей и нюансов, с ними приятно общаться на разные темы, потому что это уровень интеллекта довольно высок, что всегда приятно для потребителя услуги.

Риелторскую компанию и риелтора нужно выбирать. Прежде чем покупать или продавать недвижимость, надо лучше изучить игроков рынка, почитать отзывы, послушать своих знакомых. Не торопиться. И знать, что сегодня в этой сфере есть настоящие профессионалы. Все же 20 лет становления рынка недвижимости в России прошли не зря.

Фото: Фото предоставлено компанией «Этажи»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем