Недвижимость Соседей заново научат дружить

Соседей заново научат дружить

Первый Фестиваль соседей прошел в Тюмени в минувшее воскресенье. Проект призван разбудить гражданскую и общественную активность тюменцев и заново подружить соседей друг с другом. Организаторами выступили Общественный совет при Главном управлении МЧС по Тюменской области и Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Слабое участие тюменцев в реализации гражданских инициатив, низкая степень их вовлеченности в жизнь местных сообществ – проблема, которую отмечают многие эксперты и общественные деятели. Ее негативными следствиями становятся правовой нигилизм и пассивность в решении общих проблем для людей, живущих в одном доме, дворе и районе. Изменить ситуацию можно только запустив процесс взаимодействия людей на самом «низовом» уровне, который во многом является определяющим для социального самочувствия и качества жизни человека, отмечают организаторы фестиваля. «Перезапуском» местных сообществ и решили заняться тюменские общественные организации. В этой инициативе они нашли поддержку у регионального управления МЧС и профильных комиссий Общественной палаты.

Идея фестиваля возникла в рамках реализации проекта «Мой дом – моя крепость», принятого Общественным советом при МЧС области. Мероприятие направлено на восстановление добрососедских отношений между людьми. Фестиваль планируется сделать традиционным и расширить охват тюменских домов и дворов.

Фестиваль соседей, отмечают организаторы проекта, позволяет одновременно решать три комплексные задачи: знакомить жителей с правилами и нормами пожарной безопасности и действиями в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, активизировать общение и взаимодействие между членами местного сообщества, а также включать людей в деятельность тюменских некоммерческих организаций, решающих социально значимые задачи.

На прошедшем во дворе дома по адресу ул. Седова, 19 в воскресенье Фестивале работало около двадцати площадок. Как отметил заместитель председателя Общественного совета при ГУ МЧС по Тюменской области Артур Юрьев, важнейшей частью мероприятия была программа, представленная региональным управлением.

Бойцы пожарной охраны организовали показательную тренировочную эвакуацию с крыши дома, провели выставку противопожарного оборудования и амуниции. Также всех желающих учили тушить настоящий огонь из огнетушителей.

Среди особенностей Фестиваля организаторы отметили новые форматы работы с населением. Для всех желающих на празднике работала ярмарка-обменник вещей, где каждый мог взять нужную и отдать ненужную одежду, а площадка «Команда нашего двора» позволяла гостям фестиваля записаться в актив своих домов и начать участвовать в общественной жизни. По итогам мероприятия подобное желание высказали около 100 местных жителей. Следующий Фестиваль соседей будет проходить во дворе дома по ул. Моторостроителей, 14.

Фото: Фото предоставлены Альянсом СОНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем