Недвижимость Одно ТСЖ на несколько домов – меньше вопросов

Одно ТСЖ на несколько домов – меньше вопросов

Собственники помещений нескольких многоквартирных домов смогут создавать ТСЖ, если их дома расположены на граничащих земельных участках, где расположено имущество совместного использования. Соответствующее постановление Правительства России вступает в силу 1 июля, сообщает Минстрой РФ.

Постановление «О внесении изменений в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме в части установления требований к определению перечня имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах» также определяет, что к совместно используемому имуществу могут быть отнесены непосредственно земельные участки, на которых расположены дома, элементы озеленения, например, скверы и клумбы, объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома – трансформаторные подстанции, тепловые пункты, автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки.

Это имеет большое значение для решения вопросов местного значения, отмечают чиновники. Если несколько домов смогут объединяться в одно ТСЖ (или как сейчас принято говорить, ТСН – товарищество собственников недвижимости), то им проще будет решать и такие вопросы, как, например, ограждение шлагбаумами межквартальных проездов, ремонт двора, детской площадки, если они прилегают сразу к нескольким домам, и так далее, говорят в муниципалитетах. В Тюмени эти вопросы успешно решаются благодаря последним инициативам главы города и депутатам.

Кроме того, согласно постановлению правительства, допускается совместное использование внутриквартальных сетей электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, расположенных на земельных участках соответствующих домов. Также постановление относит к общему имуществу транзитные сети, которые отвечают за обеспечение работоспособности одного дома, а подключены к общему имуществу в другого дома из числа входящих в ТСЖ.

«Товарищества собственников жилья могут не только совместно пользоваться, но и управлять общим имуществом, планируя его реконструкцию, модернизацию или ремонт. Здесь может идти речь, например, об оборудовании закрытой парковки, установке новых фонарей, ремонте инженерных сетей или обновлении индивидуального теплового пункта. – отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис. – При этом важно учесть, что расходы на содержание такого имущества также переносятся на всех участников ТСЖ».

Между тем, отмечают эксперты, управление многоквартирными домами в формате ТСЖ порой вызывает немало вопросов. Повезло тем собственникам, у кого в доме есть инициативные, грамотные в правовом плане жильцы, готовые взять на себя ответственность по решению всех вопросов. Но, по словам специалистов в сфере ЖКХ, таких граждан сегодня остро не хватает. Кроме того, постоянное изменение и усложнение жилищного законодательстве порой даже профессионалов из управляющих компаний и предприятий жилищно-коммунального сектора ставит в тупик. Что уж говорить об энтузиастах.

«Создание товарищества собственников недвижимости в доме требует высокого уровня ответственности и организации жильцов. Они должны представлять собой достаточно сплоченный коллектив, – отмечает куратор регионального проекта «Управдом», советник председателя Тюменской городской думы Юрий Будимиров. – А председатель ТСЖ, избранный жильцами, не только должен хорошо разбираться в положениях Жилищного кодекса и других нормативных документах, но и быть предприимчивым организатором, оперативно решать все проблемы, возникающие в доме, грамотно управлять собранными средствами. Чтобы потом не стыдно было смотреть в глаза соседям. Как показывает практика, далеко не в каждом доме можно найти таких активных людей, готовых брать на себя подобную ответственность».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем