Недвижимость Найти управу на управляющих

Найти управу на управляющих

Ситуация с обслуживанием ветхого жилого фонда в Тюмени ничем не отличается от общей картины по стране. Местные управляющие компании всеми правдами и неправдами стремятся избавиться от проблемных старых домов, от которых практически не имеют доходов, а то и терпят убытки. И закон, который на стороне жильцов, судя по их же признаниям, не особо их защищает от произвола обслуживающих организаций и чиновников.

Как показал мониторинг, организованный Общероссийским народным фронтом, тысячи многоквартирных домов в стране, имеющие высокий износ, остаются без коммунального обслуживания и ремонта. И управляющие организации не заинтересованы в их обслуживании, говорится в исследовании, опубликованном в конце минувшей недели.

В ОНФ отмечают, что обращения граждан по поводу отказа управляющих организаций обслуживать многоквартирные дома с высоким процентом износа поступают из Башкортостана, Марий Эл, Хабаровского края, Саратовской, Кировской, Пензенской, Курганской, Нижегородской, Оренбургской, Омской и Новосибирской и других областей. Многие компании не ремонтируют такие дома годами. Ведь для этого требуется большой объем работ, а платежеспособность жильцов невысокая.

Не лучше ситуация и в Тюмени. Как отмечали на одном из заседаний в этом году депутаты Тюменской городской думы, администрация должна распределять ответственность УК между благополучными и старыми домами, чтобы нагрузка была равномерной и в то же время ветхий жилой фонд не оставался без обслуживания. «Все хотят работать в новостройках, собирать платежи и ничего не делать, – сетовали народные избранники. – А заниматься изношенными домами никто не хочет».

Об одном из ярких примеров такого отношения к жилому фонду в Тюмени наш портал рассказывал неоднократно. Речь о домах по ул. Мира и Камчатской. При этом жители домов, по сути непригодных для жилья, но еще не признанных аварийными, отмечают, что городские власти, равно как и уполномоченные надзорные органы, не могут повлиять на управляющие компании, ссылаясь на то, что выбор УК – прерогатива общего собрания собственников. Проблема лишь в том, что отказаться от обслуживающей организации недолго (хотя и это процедура на самом деле не такая уж простая, с учетом того, как сложно наших людей собрать и привести к единому решению), а вот найти на ее место другую, которая захочет взять на баланс старый дом, куда сложнее. В этом граждане и рассчитывают на помощь от муниципалитета.

Желание чиновников и предпринимателей от сферы ЖКХ сэкономить на ремонте запущенного жилого фонда, который рано или поздно пойдет под снос, вполне понятно. Только они при этом забывают о людях, которые вынуждены годами жить в невыносимых условиях. При этом самих жильцов нередко еще и пытаются сделать виноватыми.

Эксперты ОНФ также считают, что местным властям необходимо взять на себя контроль за обслуживанием такого жилья. Также общественники предлагают выставлять на конкурсы по техобслуживанию жилого фонда смешанные лоты, в которые будут включены как старые дома, так и новостройки. Это позволит не оставить без управляющих компаний ветхое жилье. При этом отмечается, что сами собственники квартир часто не активны в выборе способа управления своим домом, а также имеют задолженность по счетам за квартиру.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем