Недвижимость День соседей – повод подружиться

День соседей – повод подружиться

Новый для нашей страны праздник – День соседей – стал общероссийским. Накануне в Тюмени его централизованно и массово отмечали во второй раз. Как говорят организаторы, его цель – помочь тюменцам ближе познакомиться друг с другом, укрепить добрососедские отношения в своем многоквартирном доме и дворе.

Всем известен тезис, что с соседями мы видимся порой чаще, чем с иными родственниками, потому с ними важно поддерживать добрые отношения. Увы, так бывает далеко не всегда. И неспособность рядом живущих людей найти взаимопонимание приводит к самым разным проблемам – от грязи и мусора в подъезде до мелкого хулиганства, вредительства и даже преступлений. Вот почему порой при выборе нового места жительства наличие хороших адекватных соседей становится одним из ключевых факторов. С этой точки зрения учреждение в России еще очень молодого и изначально не родного для нас праздника (появился в 1999 году во Франции), безусловно, правильный шаг.

«Это, не побоюсь заявить, один из лучших проектов за последнее время в России, – сказал председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев, принявший накануне участие в праздничных мероприятиях в одном из дворов. – Эта идея родилась не на пустом месте. Многие из нас застали советские годы и хорошо помнят, что тогда сосед был не просто человеком, который живет в квартире рядом с твоей. Это был человек, которого ты хорошо знаешь, с которым сложились дружеские отношения. Советского Союза нет, но такие добрые отношения и взаимопонимание на межличностном уровне сохранили свою важность и до сегодняшних дней. В том числе и потому, что все законодательство в жилищной сфере, все вопросы управления многоквартирным жилым домом решаются жильцами сообща – на собраниях собственников. И там, где люди разобщены, обычно все плохо: нет коммуникации с управляющими компаниями, проблемы с благоустройством, подъезды в неприглядном состоянии и так далее. Поэтому у Дня соседа есть вполне практическое значение: чтобы собственники могли эффективно управлять своим домом, отношения между соседями должны быть не формальными - жители должны представлять собой группу единомышленников по этому вопросу».

Дмитрий Еремеев привел пример из своего опыта. «Когда мы жили в Салехарде, в нашем дворе никакие службы снег не убирали – мы, жители, делали это сами. Составлялся график и каждая семья по нему выходила на уборку. А в условиях севера, как вы понимаете, это просто титанический труд. Но поверьте, ни разу никаких нареканий к качеству и своевременности уборки у жильцов не возникло. И в том дворе, где я живу сейчас, мы с соседями дружим. Я вхожу в состав правления нашего ТСЖ, то есть у нас есть костяк активных людей, которые участвуют в решении все вопросов по управлению домом», – рассказал он.

1 из 7

Глава города подчеркнул, что действующее жилищное законодательство в основу ставит совместные решения собственников, потому способность договариваться и ладить между собой у жильцов приобретает все большее значение. «Это важно для обеспечения должного уровня управления многоквартирным домом, люди должны как минимум способны организовать общее собрание жильцов, а для этого нужно быть едиными, – добавил он. – Такое взаимопонимание должно способствовать духовному единству граждан, что сегодня очень важно».

В программе Дня соседей 26-28 мая более десятка различных культурно-массовых мероприятий: творческие конкурсы, викторины, «Веселые старты», турниры по спортивным играм, фестивали песен и многое другое. Тюменцы, уже решившие присоединиться к этой акции, устраивают гуляния во дворах на ул. Валерии Гнаровской, д. 6 корп. 2, ул. Профсоюзная, д. 92, ул. Пражская, д. 51 корп. 1, 2, ул. Бабарынка, д. 16, ул. Ватутина, д. 4. Массовые мероприятия прошли и в других дворах.

А в одном из них даже организовали субботник, который был перенесен с традиционной даты в апреле из-за дождя. Жители разных возрастов массово вышли на улицу, чтобы покрасить заборчики, горки, качели, прибраться на территории, привести в порядок спортивную площадку и так далее. «Честно говоря, даже не ожидала, что столько соседей найдет время в будни в 6 вечера выйти на такое мероприятие. Очень приятно, что рядом с нами живут такие неравнодушные, дружные и ответственные люди», – поделилась участница субботника Милена.

Фото: Фото Артема Ткачука
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем