Недвижимость Пик пройден: строить так много больше не будут

Пик пройден: строить так много больше не будут

Темпы строительства жилья в 2016 году существенно замедлятся как в России в целом, так и в Тюменской области. По последним прогнозам Минстроя РФ, в этом году в стране могут построить жилья на 9 процентов меньше, чем годом ранее. Ввести планируют около 76 миллионов квадратных метров, тогда как в 2015-м было возведено 83,8 миллиона.

По информации из регионов, за январь и февраль 2016 года в России возвели на 17,6 процента меньше квадратных метров, чем за этот же период в 2015 году. Результаты февраля были ниже уже на 23,9 процента. В Минстрое отмечают, что по традиции основной ввод жилья приходится на последние месяцы года. Но, учитывая нестабильную экономическую ситуацию, прогнозируют, что по итогам 2016 года показатели будут ниже, чем в 2015 году.

Напомним, ввод жилья в Тюменской области в 2015 году составил рекордные 2 миллиона 122 тысячи квадратных метров. Однако уже на этот год, по прогнозам Главного управления строительства Тюменской области, эти показатели будут составлять порядка 1,5-1,6 миллиона квадратных метров жилья.

«Когда мы утверждали план ввода жилья на перспективу, то как раз и рассчитывали, что в 2015 году будет пик строительства – мы возведем более двух миллионов квадратных метров жилья, – заявил в конце марта губернатор Владимир Якушев. – Дальше в любом случае нужно немного опускать планку. Тот норматив, который сегодня требуется от каждого региона – строить в год не менее квадратного метра на человека – у нас выполняется. Будем вводить в эксплуатацию несколько меньше квадратных метров: 1,5-1,6 миллиона». По словам губернатора, связано это с тем, что сегодня в области упал спрос на жилье.

Как отмечают региональные аналитики, перенасыщение тюменского рынка недвижимости привело к тому, что поглощение предложений в первичке сократилось вдвое. Как пояснила аналитик РАН «Этажи» Ирина Пашковская, если в 2014 году рынком было поглощено порядка 73% от общего объема введенного жилья, то год спустя этот показатель снизился уже до 40% – из 1 миллиона 284 тысяч кв.м продано лишь 525 тысяч.

Федеральные эксперты также отмечают, что в 2014-2015 годах в стране был большой объем строительства – результат заделов прошлых лет. В предыдущие годы, когда строительный комплекс вышел из кризиса, были заложены большие объемы.

Однако на сегодня заделов на строительном рынке практически нет. Два года продолжается спад всех экономических показателей, держится высокая ставка кредитования, снижается курс национальной валюты. Многие крупные строительные компании брали кредиты в западных банках под низкий процент. Но курс иностранной валюты вырос больше чем в два раза, и строителям стало сложно платить по счетам. Поэтому игроки рынка уверены, что снижения объемов жилья в этом году избежать не удастся.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем