Недвижимость До доходных домов недалеко

До доходных домов недалеко

Первый проект полностью обустроенных квартир для сдачи в лизинг запущен в столице. По мнению специалистов жилищной сферы Тюмени, подобные тенденции вполне могут получить распространение и в нашем регионе. Однако на сегодняшний день, несмотря на общий финансовый кризис и сокращение рынка, непроданных квартир, по заверениям строительных чиновников, в Тюменской области практически нет.

Как сообщают «Ведомости», один из московских девелоперов предложил потенциальным клиентам арендовать с правом последующего выкупа полностью обустроенную застройщиком квартиру и решить, подходит им этот микрорайон для жизни или нет.

Таким образом, застройщик привлек внимание к не проданным полностью меблированным квартирам, которых, по словам руководителя компании, осталось около сотни. Таким образом, происходит выход новостроек на рынок аренды. При этом все арендные платежи идут в зачет общей стоимости квартиры, если клиент решит впоследствии ее приобрести.

Пока такие условия предоставления жилья нельзя в полной мере отнести к формату так называемых доходных домов. Тем не менее сам факт попытки девелоперов вывести новостройки на рынок аренды показателен в нынешних экономических условиях, когда численность платежеспособного населения, имеющего сумму для приобретения жилья в собственность или способного взять ипотеку, заметно сократилась.

Как отмечают эксперты, аренда у застройщика, а не частного лица, сделает этот рынок более цивилизованным. Что греха таить, сегодня взаимоотношения собственника и арендатора нередко строятся вне рамок правового поля, что чревато проблемами и для тех, и для других. В Тюмени проекты по развитию доходных домов уже обсуждаются между представителями органов власти и застройщиками. Однако пока участникам рынка хватает покупателей, чтобы не переходит в формат аренды.

По мнению заместителя начальника Главного управления строительства Андрея Басова, на сегодняшний день у тюменских застройщиков пока нет серьезных проблем с реализацией квартир в новостройках, потому вопрос о переходе в формат сдачи нового жилья в аренду пока перед ними не стоит. «Если посмотреть на количество готовых квартир, которые не поглотил рынок в 2015 году, то их, по нашим данным, было около тысячи. Но все они были у одного застройщика, который ввел их в декабре и до конца года элементарно не успел продать. То есть по большому счету у нас сегодня практически нет непроданного готового жилья», – заметил он.

Тем не менее в правительстве области всерьез рассматривают перспективы развития института доходных домов. Об этом в интервью 72.ru заявил директор регионального департамента жилищно-коммунального хозяйства Павел Перевалов: «Наша задача – создать модель функционирования института наемных домов, предусматривающую вложение требуемой суммы инвестором. Последующий возврат вложенных средств должен осуществляться как за счет платы за наем, так и за счет бюджетных субсидий, которые, по прикидочным расчетам, не будут превышать трех миллиардов рублей в год. Все наемные дома будут оформляться в госсобственность, что позволит государству после расчета с инвестором вернуть часть затраченных на проект средств, чтобы вложить их в новые наемные дома по той же схеме», – заявил он.

Очень существенный нюанс этого формата состоит в том, что развитие института доходных домов сделает плату за наем примерно на 50 процентов ниже, чем стоимость аренды жилья в данный момент. При этом граждане избавляются от необходимости участия в собраниях жильцов, решения всех организационных вопросов текущего содержания, капитального ремонта и так далее – всем этим занимается собственник. «Это поможет также решить вопросы трудовой мобильности, то есть человек может переехать в наш регион и не думать о проблеме покупки жилья, – добавляет Павел Перевалов. – И наоборот, если он живет здесь в наемном доме, может без особых хлопот поменять место жительства, если где-то нашел более прибыльную работу».

Добавим также, что некоторые тюменские застройщики уже предлагают услугу по продаже квартир не только с чистовой отделкой, но и со стандартной меблировкой. В основном это относится к компактным студиям, где вопрос встраивания мебели в имеющуюся площадь имеет большое значение. Строительные компании заключают соглашения как с тюменскими производителями, так и с предприятиями из других регионов. Таким образом, отмечают застройщики, уже сформировалась категория клиентов, которые не планируют вкладывать дополнительные средства и время на отделку и обустройство жилья по своему вкусу, а согласны на условия, предложенные компанией.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем