Недвижимость Тюменцы: нет управы на беспредел УК

Тюменцы: нет управы на беспредел УК

Градус недовольства тюменских собственников общей ситуацией, сложившейся в жилищной сфере явно приближается к точке кипения. Главная претензия жителей – создание советов домов и протоколы общего собрания жильцов на практике не дают реальных возможностей для контролирования работы управляющей компании.

Сегодня на круглом столе, который организовал департамент городского хозяйства на тему реализации полномочий собственников помещений в многоквартирном доме по выбору, изменению способа управления, смене управляющей организации и так далее, жители Тюмени высказали массу очень жестких претензий в адрес управляющих организаций, а также тех структур, которые должны контролировать их работу и защищать права граждан.

Очень часто проблемы взаимодействия собственников и обслуживающих организаций принято объяснять низким уровнем правовой грамотности населения. И как отмечают специалисты, этот факт имеет место быть. Но, судя по сегодняшней дискуссии, списывать все на непосвященность жильцов будет явным преувеличением. На круглом столе собрались многие председатели советов многоквартирных домов, которые, по их заверениям, прошли не один круг инстанций для того чтобы призвать к ответу нерадивые управляющие компании. В ходе диалога стало очевидно, что эти люди знакомы с положениями жилищного кодекса, знают права жильцов и обязанности управляющей компании, куда и как жаловаться на ее незаконные действия.

Как сообщил директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау, за год в адрес его ведомства поступило более 1800 жалоб на работу управляющих компаний. На предложение участников составить рейтинг управляющих компаний он отметил, что мысль хорошая, но составить объективный список будет сложно, поскольку у разных УК в ведении разный жилфонд: «Кто-то обслуживает новостройки, а у кого-то на балансе, извините, хламье соответствующего года постройки. Естественно, количество жалоб среди них распределяется по-разному», – заметил он.

Часть жалоб, поступающих в департамент, переправляются в контролирующие органы, такие как Жилинспекция. Именно эта структура должна контролировать выполнение управляющими компаниями всех требований жилищного кодекса и других нормативных актов по обслуживанию жилого фонда. В прошлом году в Госжилинспекцию по Тюменской области поступило более 7 тысяч обращений, надзорное ведомство провело более 5 тысяч проверок, несколько материалов направлены в прокуратуру. С лета прошлого года штрафы за нарушения положений Жилищного кодекса РФ повышены в несколько раз – с 10-25 тысяч до 200 тысяч рублей для юрлиц.

Однако, признают граждане, алгоритм привлечения УК к ответу в случае, если организация не выполняет элементарных требований, например, не предоставляет отчетности и так далее, на практике не действует. Что уж говорить о более серьезных нарушениях. Доходит до того, что управляющая отказывается признавать протокол общего собрания жильцов, говорят председатели советов домов.

«Наша управляющая компания, которая обслуживает более 2,3 миллиона квадратных метров в микрорайоне, устроила полный беспредел: дома обслуживался не по городскому тарифу в 22 рубля за кв.м, а по тарифу, установленному УК в размере 26 рублей, – рассказывает участник круглого стола, житель 6-го микрорайона Александр Янышевский. – Умножьте 4 рубля на 2,3 миллиона квадратных метров – 10 миллионов просто так у нас забирают! И никто не хочет встать на нашу защиту. А все советы домов в нашем районе созданы при участии управляющей компании, которая просто подбирает своих людей, чтобы лишних вопросов не задавали, например, почему с жильцов собрали 5 миллионов, а отчитались только за 300 тысяч. В одном из домов провели собрание и решением потребовали от УК работать по городскому тарифу 22,07 рубля. В УК отвечают: мы не можем признать решение вашего собрания. Как это? Кто кого нанимал? А в ГЖИ отвечают: «Договаривайтесь». Ответьте мне, на что в нашей ситуации может повлиять совет дома? Ни на что!».

А глава общественной организации «Тюменский жилищный комитет» Юрий Рябцев рассказал о ситуации в том же районе, когда при попытке жителей одного из домов провести собрание и принять решение по поводу неправомерных действий УК появились около 20 крепких парней, которые начали оказывать психологическое воздействие на собравшихся.

Участники круглого стола выразили недовольство тем, что в общении с жителями не участвуют представители прокуратуры и Госжилинспекции. И обратились к Владимиру Кильтау организовать еще одно такое же собрание и пригласить на него не только представителей этих структур, но и заместителя губернатора Вячеслава Вахрина.

Уже в кулуарах участники круглого стола озвучили идею создать некую общественную организацию, которая объединяла бы наиболее активные советы многоквартирных домов для защиты жилищных прав тюменцев.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем