Недвижимость «Пизанцы» с улицы Беляева: дом выпрямляется

«Пизанцы» с улицы Беляева: дом выпрямляется

Крен печально известного в Тюмени дома по улице Беляева, 23 уменьшается. Об этом на совещании в Главном управлении строительства Тюменской области, посвященном проблемной стройке, рассказал представитель компании-застройщика ООО «Новый город-Инвест+».

«За это время нам удалось сократить крен дома на две трети», – пояснил представитель компании. Он добавил, что окончательную оценку восстановления здания можно будет провести после весеннего оттаивания грунтов.

Срок устранения крена в очередной раз продлен – на этот раз до 31 мая. Проверка на проблемной стройке проводилась уже дважды. Оба раза специалисты фиксировали фактическое неисполнение предписаний. В настоящее время работы по восстановлению вертикального положения здания и усилению грунтов под ним ведутся в соответствии с вновь утвержденным планом-графиком. Проблемная стройка по-прежнему остается на особом контроле главного управления строительства Тюменской области, сообщили в ведомстве.

Между тем, как сообщает прокуратура региона, во время последней проверки было установлено, что по результатам геотехнического мониторинга ООО «ГЕОФОНД+» неравномерность осадки 14-этажных секций еще превышает нормируемую величину на 1,7-5,7 сантиметра, а девятиэтажных секций – на пять сантиметров.

Таким образом, полностью устранить наклон застройщику в сотрудничестве с геотехниками пока не удалось. А в прокуратуре в отношении компании «Новый город-Инвест+» возбуждено административное дело за невыполнение в установленный срок предписания органа государственного строительного надзора. Материалы дела будет рассматривать арбитражный суд Тюменской области. Организации грозит штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей. По итогам предыдущей проверки застройщик уже понес наказание.

Напомним, отклонение торцевой стены дома от вертикали вследствие превышения допустимого значения осадки фундамента выявлено еще в мае прошлого года. Также ГУС установил другие нарушения градостроительного законодательства.

Первое предписание об устранении нарушений Главное управление строительства вынесло сроком до 8 ноября. Однако полностью замечания к указанному сроку строительная компания устранить не сумела. Новым предписанием стройуправление продлило время на устранение до 4 февраля этого года.

При этом в отношении застройщика было возбуждено административное дело по статье «невыполнение в установленный срок предписания органа государственного строительного надзора», по результатам которого 27 января областной арбитражный суд оштрафовал компанию «Новый город-Инвест+» на 50 тысяч рублей.

Как поясняли в строительной компании, запрограммировать сроки выравнивания грунтов очень сложно, поскольку любые работы, связанные с фундаментом, требуют длительного времени и тщательных наблюдений. «14-этажная и одна из девятиэтажных секций наклонились друг к другу. Специалисты «Геофонд+» пробурили скважины, чтобы, с одной стороны, залить воду и ослабить грунты, а с другой, наоборот, с помощью специальных технологий укрепить их, чтобы здание встало на место», – рассказала начальник производственно-технического отдела ООО «Новый город – Инвест+» Наталья Буженко. По ее словам, в процессе работ выравнивание происходит неравномерно: за одну неделю грунт может сдвинуться на несколько сантиметров, а на следующую – замереть.

«Все, что связано с грунтами и фундаментами, должно производиться очень медленно. При любом резком толчке высок риск деформации и серьезных разрушений», – говорит доцент кафедры геотехники Тюменского государственного архитектурно-строительного университета Роман Мельников.

Фото: Фото Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем