Недвижимость Топ февраля: дома разваливаются без ипотеки

Топ февраля: дома разваливаются без ипотеки

Неприятным сюрпризом для потребителей в Тюмени, как и по всей стране, стали непомерно высокие счета за коммунальные услуги, основную долю которых составили платежи за предоставление тепла.

Многие принялись оспаривать цифры в квитанциях, не признавая, что зима была настолько холодной, чтобы топить российские квартиры на такие суммы. Чем еще в строительной и жилищной сферах «порадовал» наших граждан февраль, вспомним в сегодняшнем материале.

Дома продолжают разваливаться

В России на сегодняшний день насчитывается более 10 миллионов квадратных метров аварийного жилья. А через 20 лет в аварийном жилфонде могут оказаться порядка 100 миллионов квадратов жилой недвижимости, говорится в докладе Фонда содействия реформированию ЖКХ. На общем фоне Тюмень по статистике выглядит относительно благополучно. Более того, городские чиновники рапортуют, что программа расселения ветхого жилья, рассчитанная на 2012-2017 годы, выполняется с опережением. Но факты говорят о том, что радоваться более чем преждевременно. Буквально на днях пятиэтажка на Геологоразведчиков едва не повторила судьбу «прославившегося» дома на Харьковской. И это только один из многих примеров, когда жилье готово рухнуть на головы тюменцам, а помочь им по сути никто не может.

Тюмень в лидерах очередного рейтинга

Один из самых высоких показателей стоимости квадратного метра в стране не помешал Тюмени войти в число городов с наиболее высокой доступностью жилья. Речь идет о соотношении цен на недвижимость и уровня достатка населения. Такие данные приводит компания Century 21 Россия, составив рейтинг самых доступных крупных городов России по соотношению средней стоимости жилья к средней зарплате в регионе. Неудивительно, что лидером списка стал один из самых отдаленных уголков России Магадан. Работать в столицу Колымы за пряники никто не поедет, потому и возможность купить жилье с помощью заемных средств и быстро погасить кредит есть у многих. Вообще же понятие доступности весьма относительно, особенно в разгар кризиса, когда значительная часть населения и не помышляет о приобретении недвижимости.

Ипотека «сжалась»

За январь объем выдачи ипотеки в России сократился на треть относительно аналогичного периода прошлого года. За этот период, по данным Объединенного кредитного бюро, банки выдали 1,4 миллиона новых кредитов общим объемом 134,6 миллиарда рублей. Снижение объемов и количества выданных кредитов составило 33%. За первый месяц 2016 года было выдано 19 тысяч ипотечных кредитов на сумму чуть более 29,7 миллиарда рублей. В прошлом январе было выдано более 28 тысяч ипотечных кредитов на 44,2 миллиарда рублей. Средний размер кредита вырос с 1,54 до 1,55 миллиона рублей. Судя по всему, без господдержки ипотеки, продление которой «пробил» Минстрой, этот сегмент может и вовсе рухнуть, что немедленно скажется на состоянии строительной отрасли.

«Копеечные» инвестиции в развитие Тюмени

Минимальная стартовая цена лота на аукционе по реализации участков, включенных в программу развития застроенных территорий Тюмени, составила 17 тысяч рублей. С учетом того, что ранее эти объекты выводились на торги по ценам от 5 до 40 миллионов рублей, администрация сделала инвесторам поистине королевский подарок. Впрочем, прежде всего чиновники руководствовались интересами города и его жителей. На разыгранных участках будет расселено более 115 тысяч квадратных метров ветхого жилья, а через 6-15 лет (согласно срокам контрактов) появятся новые жилые массивы общей площадью более миллиона квадратов, а также различная инфраструктура. И, разумеется, средства, которые застройщики заплатят в казну по результатам аукционов, самая ничтожная часть инвестиций, которые будут ими вложены в городскую землю.

Строителям дали слово

На специальном портале продолжается общественное обсуждение проекта федерального закона, предусматривающего изменения в сфере налогообложения застройщиков. Речь, в частности, идет о налоговых правилах при строительстве различных объектов инфраструктуры – школ, детских садов, инженерных сетей и так далее. Это тот случай, когда строительные компании сами могут внести свои предложения по законопроекту, учитывающие интересы участников рынка. Законопроектом предлагается внести в Налоговый Кодекс изменения, позволяющие застройщикам учитывать расходы на создание переданных органам власти объектов социальной и инженерной инфраструктуры для целей налогообложения прибыли даже в том случае, если у них отсутствует предусмотренная законодательством РФ обязанность по их передаче. Обсуждение продлится до 20 апреля.

Фото: Фото Зоси Синицкой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем