Недвижимость Есть где строить. Было бы кому

Есть где строить. Было бы кому

На территории Тюмени в оборот земель для ввода жилья вовлечено 18 миллионов квадратных метров. Это тот потенциал, который имеют застройщики Тюмени на ближайшие годы, заявил накануне замначальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов. Однако планам по освоению этих территорий может помешать существенное ухудшение делового климата в девелоперской среде. Поэтому городские и областные власти, которые заинтересованы в развитии инфраструктуры и городского пространства, готовы на своем уровне создавать все условия для поддержки строительной отрасли.

По данным Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики (ЦКИ ВШЭ), только 6-8% игроков строительного рынка России чувствовали себя в 2015 году благополучно. Остальная часть, по оценкам аналитиков, пребывает в состоянии «вялотекущей рецессии без очевидных признаков выхода». Основными причинами того, что отрасль себя ощущает в упадке, эксперты ВШЭ называют ухудшение финансовых показателей, недоступные банковские кредиты, падение инвестиционной активности, самый высокий за последние семь лет рост цен на стройматериалы. В исследовании также отмечается, что более 20% подрядных организаций перманентно испытывают сложности с получением заказов либо вовсе находятся на грани разорения. Однако в Тюменской области ситуация в целом выглядит более благополучно на фоне соседних регионов. И этому есть ряд объяснений.

Одним из показателей является уровень колебаний цен на недвижимость. «К концу прошлого года мы ожидали резкого падения цен на жилье, однако статистика показывает, что по сравнению с началом 2015-го стоимость квадратного метра в среднем снизилась на 6%. Мы не считаем это критичным для девелоперов», – подчеркнул Басов.

Между тем планы инвесторов по строительству жилья обеспечены земельными участками лет на 10, заявил он. «Да, есть вопросы по инженерной инфраструктуре, однако наши ресурсоснабжающие организации уже подготовили соответствующие программы с учетом предполагаемых объемов строительства», – сказал замглавы ГУС.

На руку строителям и различные государственные региональные программы, направленные на улучшение жилищных условий для различных категорий граждан. Это программы, рассчитанные на ветеранов, молодые семьи, работников бюджетной сферы, жителей аварийных домов и так далее. За 2015-й год на эти цели из регионального и федерального бюджетов направлено порядка шести миллиардов рублей. За счет этих средств 3147 семей улучшили свои жилищные условия, а застройщикам был обеспечен стабильный спрос. На реализацию этих программ в 2016 году предусмотрено 4,5 миллиарда рублей, которые также пойдут на поддержку строительной отрасли. «Однако цифра в течение года наверняка будет скорректирована, и мы, вполне возможно, выйдем на уровень тех же 6 миллиардов», – высказал свое предположение Андрей Басов.

Еще одним важным фактором поддержки строителей является постепенное уменьшение административных процедур в сфере жилищного строительства, подчеркнул представитель областного стройуправления. «Когда мы начали работать в этом направлении в 2013 году, сроки от момента предоставления участка до получения разрешения на строительство составляли порядка 300 дней. Мы провели работу по упрощению нормативной базы в вопросах земельных отношений, сокращению сроков выдачи ГПЗУ (градостроительный план земельного участка. – Прим. ред.), организации взаимодействия между органами местного самоуправления и МФЦ на территории всей области. В итоге сроки прохождения процедур на получение разрешения на строительство эталонного объекта к концу 2015 года были сокращены до 82 дней», – сообщил Басов.

Эта работа продолжается, добавил он, в дальнейшем процедура выдачи технических условий будет доработана и организована в режиме «одного окна» через МФЦ. «Процесс становится более прозрачным, думаю, для застройщиков это упростит задачу по получению всех разрешений», – заметил замначальника ГУС Тюменской области.

Напомним, в 2015 году в Тюменской области введено в эксплуатацию рекордные 2 миллиона 122 тысячи квадратных метров жилья – 1,47 квадратных метра на человека. «При том, что президент ставил задачу добиться обеспечения объемов жилья один квадратный метр на человека к 2020 году, Тюменская область в полтора раза перевыполнила этот показатель уже сейчас», – заметил Басов.

Однако в дальнейшем таких темпов по понятным причинам не будет. На 2016 год запланировано строительство «лишь» 1 миллиона 535 тысяч кв.м жилья.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем