Недвижимость Тюмень – в лидерах по доступности жилья?

Тюмень – в лидерах по доступности жилья?

Любопытный рейтинг составили аналитики одной из сетей агентств недвижимости, согласно которому тюменцы имеют один из самых высоких показателей по уровню доступности жилья. Уточним, что речь не о его фактической стоимости, которая, как известно, в областном центре одна из самых высоких по стране, а именно доступности с точки зрения уровня доходов местного населения.

Итак, компания Century 21 Россия по запросу «РБК-Недвижимость» составила рейтинг самых доступных крупных городов России по соотношению средней стоимости жилья к средней зарплате в регионе. Его неожиданно возглавил Магадан. Так, для того чтобы купить квартиру в столице Колымы, местному жителю потребуется в среднем проработать 3,1 года.

В лидерах также оказались Брянск, Мурманск (по 3,5 года) и Ставрополь (3,7). Тюмень поделила 5-е–6-е места с Махачкалой с показателем 3,8 года.

Победу Магадану обеспечил достаточно высокий уровень среднего дохода – порядка 32 тысяч рублей на человека. При этом стоимость жилья в регионе составляет порядка 60 тысяч рублей за квадратный метр при средней цене «квадрата» по России в 50 тысяч. А в Тюмени этот показатель будет даже повыше, чем в суровом крае на побережье Охотского моря.

«Средняя квартира в Тюмени, по нашим данным, стоит около 3 300 000 рублей при средней цене квадрата в 62 тысячи рублей», – отмечает руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова.

К примеру, в Тюмени на сегодня цена новостройки за год опустилась на 10% – ниже 55 тысяч за квадратный метр. Тенденция к падению цен сохраняется и на вторичном рынке.

«Этот сектор и вовсе "просел" процентов на 15-20», – признает вице-президент Объединения риэлторов Тюменской области Миля Ященко. По ее мнению, общая ситуация в экономике безусловно влияет на спрос на рынке жилья, соответственно, отреагируют и ценники.

Кроме того, отмечают эксперты, строительный сектор ждут очень непростые времена, и чтобы поддержать продажи, цены придется держать хотя бы на уровне минимальной окупаемости проектов. Уже сейчас застройщики предлагают солидные скидки и строят более доступное жилье (менее миллиона рублей за 1-комнатную квартиру).

Между тем, в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Тюмени на 2016 год и на плановый период 2017-го и 2018 годов, который в конце прошлого года представила городская администрация, средняя зарплата в областном центре составляет 40 тысяч рублей. А к 2018 году она должна вырасти до невероятных 52 тысяч. Впрочем, очевидно, что для этого должен быть выполнен ряд условий по части создания благоприятных экономических условий.

Депутаты Тюменской городской думы еще тогда усомнились в реалистичности прогнозных показателей. А при сегодняшних данных и тенденциях на нефтяном рынке подобные предсказания уже и вовсе выглядят фантастикой. Тем не менее на текущий момент, если верить результатам исследования, тюменцы действительно пока неплохо зарабатывают и могут воспользоваться благоприятной ситуацией на рынке недвижимости. Однако многие горожане с такими выводами, мягко говоря, не согласны.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем