Недвижимость …А чиновники и депутаты не пришли

…А чиновники и депутаты не пришли

Активисты общественной организации «Тюменский жилищный комитет», которые инициировали в минувшую пятницу собрание жителей ветхих домов, намерены обратиться в общественную палату Тюменской области по поводу неоказания муниципальной услуги. Как пояснил один из членов Тюмжилкома Юрий Рябцев, общественники приглашали на встречу представителей администрации и городских депутатов-одномандатников. Однако от муниципалитета никто не пришел, хотя информирование населения о том, куда обращаться по вопросам ветхого жилья, является муниципальной услугой, которую администрация обязана оказывать жителям, считают члены организации.

Да и от городского парламента на встрече присутствовал только представитель КПРФ Динар Абукин, а также советник председателя думы Юрий Будимиров, который также является куратором регионального проекта «Управдом». В этой связи Тюменский жилищный комитет намерен обратиться в заксобрание с предложением подвергнуть других депутатов, проигнорировавших разговор с населением, общественному порицанию.

В остальном разговор обошелся без политической окраски и оказался полезным для граждан, подытожил Юрий Рябцев. В частности, в непростом диалоге принял участие представитель госпожнадзора ГУ МЧС РФ по Тюменской области. У жителей ветхих домов нашлось немало претензий по поводу состояния электропроводки на общедомовой территории. Поэтому они обратились к специалисту с настоятельной просьбой принудить управляющие компании навести порядок в этом хозяйстве, чтобы избежать возможных трагедий.

Что касается собственно процедуры признания жилья аварийным, то здесь дает знать о себе правовая безграмотность населения. «Изучая документы по различным домам, приходим к выводу, что зачастую люди обращаются совсем не туда, куда надо, даже если пишут по существу. В итоге им дают формальные отписки. Граждане негодуют, тратят нервы. Бывает, что обращаются по адресу, но пишут совсем не то, что нужно. Снова то же самое – отписки, потерянное время. Между тем законодательство предусматривает определенный порядок, который надо изучить», – сказал он.

Общественник напомнил, что есть муниципальная услуга по признанию жилья аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу. «Если знать порядок действий, можно достаточно эффективно решать вопросы по своему дому. Пример дома №111 по ул. Камчатской – лишнее тому доказательство», – добавил представитель Тюменского жилищного комитета.

Он напомнил, что активная работа общественников по теме аварийного жилья началась именно с обращения жителей этого дома. «В итоге он был признан аварийным в рекордные сроки. Затем мы обратили внимание на то, что подобные проблемы в Тюмени наблюдаются во многих домах. Поэтому мы и пришли к выводу, что необходимо собирать людей и разъяснять им, что делать в их ситуации», – заявил Юрий Рябцев. Правда, в текущей очереди на расселение дом на Камчатской стоит под номером 473 со сроком сноса до 2027 года, добавил он. Однако сам факт включения в программу дает определенные перспективы. «Вспомните, как в советские годы людей годами мурыжили, обещая каждый раз: «Вы пойдете под снос». Но в итоге никакой конкретики. Некоторые дома так и простояли по 25 лет», – продолжает общественник.

На самом деле добиться оказания муниципальной услуги проще, чем кажется. «Достаточно точно знать, какой пакет документов нужно подготовить, куда его предоставить. А затем в течение 70 дней (именно такой срок предусмотрен законодательством) просто ждете ответа. Не надо никуда бегать и собирать отписки», – сообщил гражданам Юрий Рябцев. Участникам собрания организаторы выдали памятки с алгоритмом действий по обращению в соответствующие инстанции.

Кроме того, на собрании депутат Динар Абукин сообщил, что в муниципальном бюджете предусмотрены расходы на проведение строительных экспертиз. То есть жители проблемных домов могут в ряде случаев заказать обследование здания (как правило дорогостоящее) за счет средств города. Однако поскольку об этом практически никто не знает, обращений от населения по этому поводу не поступает. Обсуждение этого вопроса в ближайшее время наверняка получит продолжение на уровне городской думы, считают члены Тюменского жилищного комитета.

Напомним, директор департамента ЖКХ Тюменской области Павел Перевалов в интервью нашему порталу высказал предположение, что в ближайшие годы в Тюмени в силу обветшания жилого фонда потребоваться переселение миллиона квадратных метров жилья. «На это по грубым подсчетам потребуется 45 миллиардов рублей. Это чуть меньше половины годового бюджета области», – заявил Перевалов.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем