Недвижимость Трещина в стене? Отключаем воду

Трещина в стене? Отключаем воду

Жители общежития, расположенного по адресу: Ставропольская, 1 в Тюмени уверены, что их дом давно должен быть снесен, а жители расселены. Их мнение накануне выслушали члены межведомственной комиссии по признанию жилья аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Напомним, что собственники жилых и нежилых помещений могут участвовать в работе комиссии с правом совещательного голоса.

Вчера специалисты рассмотрели обращения жителей очередных трех домов, проживание в которых представляет серьезный дискофморт, а в некоторых случаях – угрозу здоровью. Это дома по адресам Ставропольская, 1, Камчатская, 101, Киевская, 73. В холле у малого зала городской администрации собралось около ста человек.

Так, жители общежития по Ставропольской настаивали на признании дома аварийным и последующем сносе. Они рассказали, что в свое время здание было на балансе Тюменского хлебокомбината, затем перешло в ведение муниципалитета. «Лет 10 назад у нас уже обрушилась стена, – рассказывает жительница этого дома Людмила. – А теперь на одной из стен образовалась большая трещина, из которой уже вываливаются кирпичи». По словам жильцов, существует реальная угроза нового обрушения.

Однако пока в аварийной части дома только отключили коммуникации. И жители примерно десяти комнат остались без воды и тепла еще перед новым годом. «Но мы продолжаем там жить. Воду берем у соседей. А что делать? Надеемся, что администрация в ближайшее время примет решение расселить хотя бы эту, аварийную часть дома», – продолжает Людмила. Собственники отдают себе отчет в том, что в случае признания общежития, в котором насчитывается около 160 комнат, подлежащим сносу, расселения, возможно, придется ждать несколько лет. Но другого выхода не видят. Когда обрушилась стена, в здании делали капремонт, рассказала одна из жительниц, но качество работ, по мнению граждан, оказалось крайне низким. «Нам показалось, это были какие-то практиканты», – высказались собственники.

Не лучше обстоят дела и с другими домами. Улица Камчатская, например, вообще стала притчей во языцех по части аварийного жилья. Ранее наш портал уже неоднократно рассказывал о проблемах жителей этой улицы в районе Лесобазы.

Таких районов в городе много. И в администрации об этом знают. Однако оперативно помочь всем жителям проблемных домов не в состоянии, поскольку средства программ по расселению аварийного жилья весьма ограничены. Об этом говорит и председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев: «Необходимо выработать механизм возврата средств в бюджет, чтобы не приходилось ждать, когда в нем появятся деньги на расселение очередных аварийных домов», – сказал он.

А по мнению главы департамента ЖКХ области Павла Перевалова, на решение проблемы аварийного жилого фонда в регионе в ближайшее время может понадобиться около 45 миллиардов рублей. Таких денег в областной казне, естественно, нет. Соответственно, необходимо найти внебюджетные источники финансирования программ расселения и сноса аварийного жилья. Чиновники констатируют, что при этом, возможно, придется идти на непопулярные меры и наверняка хотя бы частично возлагать расходы на самих собственников. Однако конечного понимания способов решения этой проблемы пока нет, признают представители власти.

Похоже, как это ни ужасно прозвучит, ускорить расселение таких домов, как на Ставропольской, может какое-нибудь ЧП, вроде того, что случилось чуть менее года назад в доме по Харьковской, 52а. Но, как говорится, не дай бог.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем