Недвижимость Что нового в Жилищном кодексе с начала года

Что нового в Жилищном кодексе с начала года

Отныне за некачественное исполнение обязанностей по предоставлению коммунальных услуг управляющие организации будут отвечать рублем непосредственно перед потребителем. С 28 декабря прошлого года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, предусматривающие ответственность при ненадлежащем обеспечении жильцов основными благами проживания в благоустроенной квартире. Также наказание последует, если перерыв в обеспечении теплом, светом, водой или газом превзойдет предусмотренную законом норму.

Известно, что размер штрафа составит 30 процентов от стоимости услуги за период ее некачественного предоставления. «Уже есть понимание, каким образом будет оплачиваться этот штраф. В случае установления вины управляющей организации она произведет перерасчет будущих платежей потребителя на сумму штрафа», – сообщила начальник Государственной жилищной инспекции Тюменской области Лариса Боровицкая.

Аналогичное предусмотрено наказание для УК за неправильное начисление платы за жилищно-коммунальные услуги. «Если раньше управляющая организация в такой ситуации платила штраф в бюджет, то теперь она также будет возмещать ущерб самому потребителю», – добавила Лариса Боровицкая.

Определять степень виновности управляющей организации будет жилинспекция. «Необходимо установить, что в доме была техническая возможность для предоставления качественной услуги, однако УК ее по тем или иным причинам не оказала», – заметила глава надзорного учреждения. Например, если в кране нет воды, а сотрудники УК не реагируют и не приходят с проверкой причин отсутствия коммунальной услуги, тогда потребителю необходимо позвать двух других собственников и председателя совета дома, который составит акт о ненадлежащем предоставлении услуг. И если УК продолжит упорствовать в том, что услуга была оказана в срок и в полном объеме, тогда и необходимо привлекать к разрешению ситуации жилинспекцию, которая в случае установлении вины обслуживающей организации вынесет соответствующее решение.

Добавим, что с 1 января в жилищном кодексе начала действовать еще одна поправка, согласно которой плата за вывоз мусора теперь взимается исходя из числа проживающих, а не площади квартиры, как было ранее. Кроме того, приняты меры по повышению платежной дисциплины граждан. Как известно, при несвоевременной оплате услуг ЖКХ с дня, следующего за датой платежа, начисляется пеня. До сих пор она соответствовала 1/300 ставке рефинансирования. «Чтобы стимулировать граждан вовремя оплачивать жилищно-коммунальные услуги, принято следующее решение. Первые 30 дней после даты оплаты пеня не начисляется. С 31-го по 90-й день штраф также будет соответствовать 1/300 ставки рефинансирования. Однако с 91-го дня пеня уже будет составлять 1/130 ставки рефинансирования. Это уже достаточно серьезная сумма», – заметила Лариса Боровицкая. При этом нововведение не коснется оплаты взносов на капремонт, где штрафные санкции останутся на прежнем уровне.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем