Недвижимость Хотите субсидию – рожайте детей, пока молодые

Хотите субсидию – рожайте детей, пока молодые

Коренные жители Тюменской области не получают никаких преимуществ при участии в программе обеспечения жильем молодых семей – это может стать серьезной проблемой для местного населения вследствие активных миграционных процессов в регионе, считает депутат городского заксобрания Александр Пивторак. Свою точку зрения он высказал накануне в ходе круглого стола на тему «Итоги реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилье» на 2011-2015 годы».

Как отметил новобранец фракции ЛДПР в гордуме, прибытие в наш регион большого числа мигрантов с ближнего зарубежья и южных регионов, может лишить местные молодые семьи возможности принять участие в программе. Ведь приоритет при выдаче сертификатов отдается многодетным и нуждающимся в улучшении жилищных условий. «А как правило жители Средней Азии и Кавказа быстро заводят по несколько детей, и если они приезжают сюда, подают заявление на участие в программе, то как многодетные и нуждающиеся получают преимущество, а коренные тюменцы, которые не один год ждут своей очереди, отодвигаются в списках еще дальше», – констатировал Пивторак.

Представители департамента имущественных отношений признают, что эта ситуация вполне реальна. Но повлиять на нее на местном уровне невозможно. «Принципов оседлости нормативными документами не установлено. Поэтому если семьи из соседних государств, прибыв в наш регион, получают гражданство, равно как и граждане России из других субъектов, подают заявки на получение субсидии и соответствуют всем требованиям программы, мы обязаны их включить. Для нас они такие же граждане РФ. И в рамках программы не имеет значения, сколько времени семья прожила на территории области. По этому принципу оснований для отказа у нас нет», – заявила начальник отдела по работе с молодыми семьями городского департамента имущественных отношений Наталия Бояринцева.

Что касается изменений принципов формирования списков на получение сертификатов, то из приоритетов исключили наличие 1-2 детей. Теперь молодые семьи с двумя детьми и бездетные имеют равные права при попадании в очередь, значение имеет только дата подачи заявления. При этом сумма субсидий у них будет различаться – семьи с детьми получат больше. Кроме того, сообщила Наталия Бояринцева, если в процессе ожидания очереди супруги развелись, и, например, жена осталась с детьми, ей необходимо написать заявление об изменении состава семьи, в то же время из программы ее не исключат. «Неполные семьи имеют такое же право на участие в программе, как и семьи с обоими супругами», – заверила Наталия Бояринцева.

В то же время есть семьи, которые за время нахождения в очереди успели обзавестись не одним ребенком. «Бывало такое, что заявление граждане подавали без детей или с одним ребенком, потом у них появлялась двойня и как многодетные они продвигались в очереди в начало списка», – рассказала главный специалист отдела по работе с молодыми семьями городского департамента имущественных отношений Екатерина Купова.

Добавим, что в процессе реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилье» на 2011-2015 годы» в Тюмени в резервном списке скопилось более 12 тысяч заявлений на получение субсидий для приобретения жилья, сообщила Наталия Бояринцева. Именно из них будут формироваться списки претендентов на сертификаты в 2016 году. В этой связи заявки от семей, желающих поучаствовать в следующем этапе программы, будут приниматься только на 2017 год. Исключения опять же будут сделаны для многодетных и признанных нуждающимися. Заметим, что в 2014 году тюменские семьи подали около 7,9 тысячи заявлений, в 2015 уже порядка 8 тысяч. В программу по тем или иным условиям попадают не все.

Между тем с учетом сложившейся статистики, можно с большой долей вероятности предположить, что лишь малая часть из резервного списка получат субсидии в 2016 году. В департаменте подтверждают, что многие семьи выбывают из программы по достижении предельного возраста (участвовать в ней можно до 35 лет включительно), не дождавшись денег. Однако здесь полномочия муниципального органа ограничены – порядок формирования списков утвержден федеральным законодательством, а финансовое обеспечение осуществляется за счет вышестоящих бюджетов.

Как сообщила Екатерина Купова, на 2015 год для выдачи сертификатов молодым семьям на приобретение жилья выделен 331 миллион рублей для 206 семей. На 1 декабря выдано 196 свидетельств, а 34 семьи уже приобрели жилье, сумма субсидий для них составила свыше 56 миллионов рублей. Кроме того, из списка очередников за 2012-2014 годы субсидии получили 90 семей.

Всего с 2012 по 2015 год в Тюмени профинансированы 2882 молодые семьи на сумму свыше 3,5 миллиарда рублей. Средняя сумма выданных субсидий колеблется в диапазоне 1,3-1,7 миллиона рублей в зависимости от состава семьи, сообщили в департаменте. Следующий этап программы рассчитан на 2016-2020 годы.

Заметим, что получение сертификата в Тюмени дает право на приобретение жилья на территории любого муниципального образования юга области. Это дает шанс тем, у кого недостаточно собственных средств, чтобы при добавлении к субсидии приобрести квартиру в областном центре. В райцентрах и сельской местности вполне можно найти доступное жилье, отметили специалисты.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем