Недвижимость Как подзаработать на содержание дома

Как подзаработать на содержание дома

Жители многоквартирных домов не только обязаны содержать общедомовое имущество, но и могут на нем кое-что заработать. Взимание платы за размещение рекламных баннеров на внешних стенах, в лифтах, установку антенн на крыше, прокладку кабельных сетей и тому подобное может неплохо пополнить счета организации, управляющей домом. А затем эти средства можно направить на проведение капитального, текущего ремонта, установку шлагбаума или другие общедомовые нужды.

О возможностях грамотного управления жилым фондом на минувшей неделе тюменцам рассказал председатель постоянной комиссии Тюменской городской думы по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук.

«Я сам проживаю в девятиэтажном шестиподъездном доме. Застройщик у нас был скандальный – хотел забрать подвалы под свои нужды. Затем хотел в нашем дворе построить еще дом. Мы обратились в суд и свои права отстояли. Это подтолкнуло нас, собственников, принять решение оградить территорию, установить во дворе систему видеонаблюдения. Но оплачивать эти работы хотели далеко не все. В итоге мы все-таки нашли способ включить эти расходы в общую сумму средств на содержание ТСЖ», – поделился Баранчук.

Чтобы пополнить казну товарищества собственников жилья, домовладельцы стали зарабатывать на провайдерах, которые прокладывали в доме огромное количество кабельных сетей, размещали в доме рекламу своих услуг, и так далее. «На этом наше ТСЖ в год зарабатывает до 250 тысяч рублей. Эти деньги мы направляем на ремонт подъездов, субсидирование всевозможных затрат и так далее», – рассказал депутат.

Он привел примеры других способов заработать на общем имуществе дома. «В моем округе в одном доме по ул. М. Горького есть много нежилых помещений. На собрании жильцы приняли решение сдавать часть подвальных помещений в аренду, кроме того, в доход дома идет плата за размещение рекламы арендаторов на фасадах здания. В итоге жильцы тратят на содержание чуть ли не в два раза меньше, чем в соседнем доме, где такими возможностями не пользуются», – заметил Юрий Баранчук.

Жилищный кодекс действительно предусматривает такие возможности сократить расходы жильцов на содержание дома, подтверждает куратор регионального проекта «Управдом» Юрий Будимиров. Однако, замечает он, для этого необходимо, чтобы сами собственники занимали активную позицию в вопросе управления своим домом. По мнению Баранчука, оптимальной формой для этого является ТСЖ. Но Юрий Будимиров предостерегает, что реализовать ее не так просто, как кажется.

«Это требует высокого уровня ответственности и организации жильцов. Они должны представлять собой достаточно сплоченный коллектив. А председатель ТСЖ, избранный жильцами, не только должен хорошо разбираться в положениях Жилищного кодекса и других нормативных документах, но и быть предприимчивым организатором, оперативно решать все проблемы, возникающие в доме, грамотно управлять собранными средствами. Чтобы потом не стыдно было смотреть в глаза соседям. Как показывает практика, далеко не в каждом доме можно найти таких активных людей, готовых брать на себя подобную ответственность», – подытожил Юрий Будимиров.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем