Недвижимость Дольщики! Вы знали, чем рискуете

Дольщики! Вы знали, чем рискуете

Главное управление строительства Тюменской области выступило с заявлением по поводу петиции дольщиков «Тюменского строителя», которые выступили с целым списком обвинений в адрес региональных и городских властей. Самое неприятное, что истинные виновники плачевной ситуации, в которой оказались сотни тюменцев, сейчас находятся как бы в стороне. А главное, что в процессе переписки чиновников и граждан проблема отсутствия у последних жилья никак не решается.

Суть информации Главного управления строительства, размещенной на портале правительства области, сводится к тому, что покупателям квартир следует очень внимательно относиться к выбору застройщиков, проверке всей документации, истории компании, ее финансовой отчетности. Также настораживать граждан должны существенно заниженные по сравнению с рынком цены на предлагаемой жилье.

«Приобретение жилых помещений на стадии строительства многоквартирного дома связанно с определенными рисками ненадлежащего исполнения застройщиками своих обязательств, и, как показывает практика, многих проблем в этом вопросе можно было бы избежать, если бы сами граждане ответственно подходили к выбору застройщика, у которого они приобретают жилье, – говорится в обращении ведомства. – Чтобы не остаться без квартиры и без денег, следует обращаться в проверенные компании, те, что работают на рынке уже много лет и занимаются комплексным строительством жилья. Условия и перспективы работы таких компаний более прогнозируемы».

Очевидно, что это сообщение от имени Главного управления строительства появилось в ответ на петицию обманутых дольщиков трех домов ЗАО «Тюменский строитель», которые уже долгое время пытаются добиться какого-либо решения по их недостроенному жилью. Жертвы недобросовестного застройщика неоднократно проводили митинги и различные акции с обращением к органам муниципальной и региональной власти оказать содействие в решении проблемы.

Свою позицию по этому поводу ранее в блоге озвучил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который заявил, что бюджетные средства на решение проблем долгостроев тратить недопустимо: «Заключая серьезную сделку и отдавая большие деньги за долевую недвижимость, нужно помнить о высоких рисках. За безответственность и надежду на русский авось одних не должны (и не будут!) расплачиваться другие налогоплательщики. Покупка недвижимости – это ваше личное решение, и вы несете за него всю полноту ответственности. Вы – главный приобретатель выгоды и вы же должны быть готовы к убыткам в случае форс-мажора. Доверив свои деньги ненадежной компании, вы не вправе требовать их возврата от государства!» – говорится в заявлении главы региона.

Впрочем, помимо уже известной фабулы о банкротстве застройщика и отсутствии инвестора для завершения строительства в петиции дольщиков содержится новый мотив. По словам авторов документа, сейчас жителей одного из домов (который практически достроен) вынуждают доплачивать приличные суммы за уже купленные квартиры в счет погашения долгов застройщика. В противном случае жилье уйдет «с молотка».

Судя по тексту петиции, дольщики стали жертвами хитрых махинаций директора строительной компании, который, по их данным, ранее работал в прокуратуре и, соответственно, не только хорошо знает законы, но и умеет их грамотно обходить. Примечательно, что гендиректор «Тюменского строителя» господин Санников ранее уже привлекался к уголовной ответственности за подобные действия, однако отделался условным наказанием и более того продолжил свою деятельность в той же сфере. Некоторые из пострадавших сегодня сожалеют, что ранее не изучили историю «Тюменского строителя» и его руководства.

Но за эмоциями остается вопрос: что делать людям. Ведь органы власти ясно дают понять: все, что зависит от чиновников, они в рамках закона и собственных полномочий предпринимают, однако защитить дольщиков от рисков, присутствующих в строительном бизнесе, их может только собственное благоразумие и осторожность. И, может быть, хорошие юристы. К слову, петиция на сайте Change.org собрала уже более 800 подписей.

Добавим также, что в федеральном законодательстве принят или разрабатывается целый ряд нормативных актов, ужесточающих требования к застройщикам по привлечению средств дольщиков и защите прав и интересов граждан. Однако тем, кто ранее стал жертвами безответственных застройщиков, это уже не поможет.

Фото: Фото Марата Нигматулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем