Недвижимость Сотни тысяч гектаров госземель отдадут людям

Сотни тысяч гектаров госземель отдадут людям

Несмотря на сложные экономические условия, сегодня наступает наилучшее время для приобретения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Таково мнение консультантов по правовым вопросам в сфере недвижимости. Свою позицию по этому поводу на минувшей неделе в рамках Форума недвижимости – 2015 в Тюмени озвучил генеральный директор консалтинговой компании «Прэфиш» Сергей Шатохин. По его мнению, в стране и в нашем регионе в частности сложились благоприятные условия для приобретения подходящих земельных участков и развития рынка загородного строительства.

«Сегодня для этого обеспечены все правовые условия. Еще весной вступили в силу два базовых закона в этой сфере, серьезно изменивших земельный кодекс РФ. Они позволяют большие территории, находящиеся в собственности государства, муниципалитета, исчисляющиеся сотнями тысяч гектаров, запускать в гражданский оборот, – сказал Сергей Шатохин. – Перемещение населения за город, поближе к земле имеет и серьезное социальное значение. В частности, это касается состояния здоровья, основ воспитания подрастающего поколения, приобщения его к труду и так далее. На своей земле жители смогут выращивать экологически чистые продукты, что приобретает все большую актуальность».

По мнению эксперта, многое будет зависеть от компетентности чиновников в процессе перевода земель в гражданский оборот: «А люди будут строить», – уверенно заявил он. Это открывает серьезные перспективы перед сектором малоэтажного строительства. Между тем пока он лишь приспосабливается к изменениям рынка, связанным с падением уровня доходов населения. Компании, работающие в этом сегменте, активно перестраивают свою маркетинговую политику, чтобы заинтересовать клиентов.

«Предыдущий кризис 2008-2009 годов подтолкнул к необходимости диверсифицировать производство. Поэтому если сейчас, в условиях очередного падения спроса проседает один продукт, возникает интерес к другому. И это позволяет компенсировать потери предприятия. Продажи керамзито-бетонных блоков снизились. В то же время мы наблюдаем рост малоэтажной застройки в деревянном исполнении. То есть рынок загородного строительства в целом сохраняет стабильность, но его структура определенным образом видоизменяется. Появляются новые заказчики, к примеру, сейчас активно пошли заказы из северных округов. Поступают заявки на корпоративное малоэтажное строительство», – поделился заместитель генерального директора тюменского предприятия по производству стройматериалов Виталий Сукаченко.

Он заметил, что очередной кризис не заставил людей отказаться от планов перебраться в свой дом: «Мне кажется, нашего частника, который занимается малоэтажным строительством, ничего уже не пугает. Они строятся круглый год в любую погоду. Да еще и производителя подталкивают: давайте новую продукцию». Поэтому, считает Сукаченко, падение общего спроса на стройматериалы на 15-20%, который компания наблюдает последний год, сектор переживет без особых потрясений.

А вот руководитель отдела продаж строительной компании Ольга Колупаева признает, что сейчас немало клиентов, которые в новых экономических условиях отказались от реализации своих загородных проектов. Но в то же время кого-то к малоэтажному варианту подтолкнул именно кризис: «Сегодня многие клиенты признаются, что решили отложить строительство своего дома. А некоторые и вовсе заявляют, что похоронили эту идею и на оставшиеся деньги уже купили однокомнатную квартиру, потому что понимают, что достроить дом средств у них не будет. А есть те, кто наоборот именно сейчас решил строиться. Понятно, что клиент не стал более платежеспособным, но в то же время он стал более требовательным. При этом есть спрос на строительство домов в дачном исполнении», – рассказала она.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Игоря Свободы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем