Недвижимость Народ снова потянулся за город

Народ снова потянулся за город

Рынок загородного строительства в Тюмени за последний год вследствие кризиса просел от 30 до 40%. Таково мнение членов некоммерческого партнерства «Содействие загородному домостроению». В то же время, признают строители, в последнее время ощущается всплеск активности клиентов, связанный с некоторой стабилизацией рубля и экономики в целом.

Итоги года на рынке малоэтажного строительства и проблемы его развития в условиях снижения спроса специалисты обсудили на круглом столе в рамках выставки «Осенняя строительная неделя. Деревообработка», организованном при содействии группы изданий «Квартирный вопрос». Как отметили эксперты, бытует мнение, что рынок загородной недвижимости достаточно инерционный и на нем не так ощутимо сказываются кризисные явления в экономике. Однако снижение платежеспособности все же сказалось на портрете и запросах заказчика.

Впрочем, те, кто до кризиса мог себе позволить построить загородный дом, сохранили эту возможность и сейчас, однако экономическая нестабильность вынудила их осторожничать. В итоге рынок загородного строительства ощутимо просел, признал директор компании по производству фундаментов Владимир Незнамов: «По нашим подсчетам, этим летом снижение спроса по сравнению с прошлым годом достигло 30%. Многие, кто планировал начать строительство в этом году, решили отложить его на потом. У потребителей ощущалась неуверенность в завтрашнем дне. При этом не могу сказать, что платежеспособность населения снизилась. Средства у людей есть, но пока они их держали под матрасом и выжидали, что будет дальше. Однако в последнее время ситуация стабилизируется, и клиенты постепенно возвращаются. Именно сейчас мы наблюдаем определенный рост. Это позволяет надеяться, что 2016 год будет не таким мрачным, как предсказывают некоторые аналитики».

Он отметил, что кризис не заставил средний класс искать наиболее дешевые варианты реализации своих загородных проектов. «В этих условиях клиенты наоборот ищут наиболее качественные комплексные предложения на рынке. Они видят, что в малоэтажном сегменте сегодня достаточно недостроев. И заказчики не хотят иметь таких проблем», – сказал Незнамов. Также он сообщил, что, по его наблюдениям, предпочтения потребителей сейчас перемещаются в сторону деревянного домостроения, хотя проектов в блочном исполнении по-прежнему много.

Еще более глубоко проседание рынка загородного строительства за последний год оценивает директор торгово-производственной и строительной компании Евгений Гладун. «Мы работаем в разных городах. И могу отметить, что в соседнем Омске снижение оказалось не столь значительным. А в Тюмени с ее обычно высокой покупательской способностью уровень продаж упал на 40%, – сообщил он. – Меняется и заказчик. Если раньше преобладали консервативные взгляды, клиент выбирал то, в чем был уверен, то сейчас он становится более открытым к новым продуктам, готов изучать более рациональные варианты, активнее вникает в нюансы, изучает, из чего еще можно строить. Это связано с тем, что среди заказчиков стало больше молодежи, а также с экономической целесообразностью применения новых технологий в малоэтажном строительстве».

Еще одним фактором, повлиявшим на спрос в этом году, является то, что для многих собственников загородное жилье как правило не является единственным. И вопрос приобретения или строительства загородного дома для них не стоит так остро. «С деньгами расставаться всегда тяжело. А если людям есть где жить, то процесс принятия решения может растянуться на год и более», – говорит директор агентства недвижимости Ирина Яременко.

Эксперты пришли к заключению, что, даже несмотря падение продаж, текущая ситуация позволяет с оптимизмом смотреть на дальнейшие перспективы рынка. А для оживления обстановки в загородном домостроении необходима разработка специализированных финансовых инструментов, чтобы заказчик даже в условиях стесненного бюджета имел возможность в адекватные сроки реализовать проект.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем