Недвижимость Ольга Сюзева, управляющий Тюменским операционным офисом Абсолют Банк: «Ситуация на рынке ипотеки уникальна – таких условий до кризиса не было»

Ольга Сюзева, управляющий Тюменским операционным офисом Абсолют Банк: «Ситуация на рынке ипотеки уникальна – таких условий до кризиса не было»

За полгода действия программы государственной поддержки ипотечного кредитования рынок недвижимости заметно ободрился. Об этом свидетельствует и статистика приобретения квартир с участием льготной госипотеки. По оценкам экспертов, эта мера позволила «оживить» ситуацию как на строительном рынке, так и в банковском секторе. О первых итогах работы программы читателям Dom.72.ru рассказала управляющий Тюменским операционным офисом «Абсолют Банк» ОАО Ольга Сюзева.

Программа государственной поддержки ипотечного кредитования заработала в апреле 2015 года. На ваш взгляд, ощутимо ли она повлияла на ситуацию на рынке недвижимости в Тюмени? Проанализируйте результаты программы.

– Ощутимо – не то слово! Эта программа поддержала и строительную отрасль, и банковский бизнес в нужный момент, когда стагнация могла перейти в точку невозврата. Вспомните, что было до 1 апреля 2015 года, когда запустили программу госсубсидирования ставки по ипотеке. Фактически все банки приостановили выдачу жилищных кредитов. Впрочем, и желающих взять ипотеку по возросшим ставкам были единицы.

Сразу после 1 апреля, когда мы предложили ипотеку на новостройки с господдержкой по ставке 11,5%, заявки стали поступать в большом количестве. В итоге мы в два раза перевыполнили план по кредитам на покупку квартир в новостройках. В мае Абсолют Банк в Тюмени выдал ипотечных кредитов в пять раз больше, чем в апреле. В июне рост ипотеки на новостройки по программе с господдержкой составил 50% по сравнению с маем. Традиционного «отпускного затишья» мы не почувствовали: люди спешили успеть сделать то, что не смогли в конце года, когда ставки взлетели до небес. В общем-то, это нетипично для рынка недвижимости, но легко объяснимо с точки зрения нынешней экономической ситуации. По сравнению с июлем 2014 года рост выдачи ипотечных кредитов в Абсолют Банке составил 60%. И мы видим, что спрос еще есть на экономжилье, поэтому в самом начале осени Абсолют Банк, не дожидаясь уменьшения ключевой ставки ЦБ, снизил ставку по ипотеке с господдержкой с 11,5% до 11,25%. И этот шаг, что логично, дополнительно подстегнуло спрос.

Итоги сентября таковы: Абсолют Банк выдал максимальный объем ипотечных кредитов на первичном рынке жилья, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общий объем выдачи вырос в 10 раз. На первичном рынке за сентябрь общий объем выдачи ипотечных кредитов составил более 1 млрд рублей, из них 95% – рамках государственной программы субсидирования ставок по ипотеке. Это отличный результат, и дело не только в цифрах, а в том, что все больше тюменцев наконец-то смогли решить для себя «квартирный вопрос» – переехать в новое качественное жилье.

Очевидно, что за время действия программы господдержки ипотеки проявилась наша региональная специфика: мы столкнулись с возросшим количеством покупателей из северных городов. Снижение ставки увеличило их активность, многие из них взяли в ипотеку квартиры в новостройках в Тюмени – кто-то себе, а кто-то детям-студентам. Особенность работы с такими покупателями – дистанционность и оперативность, поскольку «северяне» работают вахтовым методом и ограничены во времени. Они присылают заявку на сайт, мы созваниваемся с ними, консультируем и помогаем подготовить документы. Как правило, сделку надо оформить быстро, за 2-3 дня. Мы справляемся. Примечательно, что если у жителей Тюмени в приоритете одно– и двухкомнатные квартиры, то покупателей из северных городов чаще интересуют просторные трехкомнатные.

Каковы ваши прогнозы по востребованности ипотеки с господдержкой до конца 2015 года?

– Конец года обычно самый активный период в плане выдачи ипотеки. Но к декабрю 2015 года активность заемщиков, на наш взгляд, усилят два фактора. Во-первых, опасения, что программа с государственной поддержкой подходит к концу, а значит, и условия по ставкам могут вернуться на прежние недоступные рубежи. Во-вторых, подогревает интерес и эффект «сарафанного радио», когда один заемщик рекомендует прийти в банк другому. Люди понимают, что не стоит откладывать покупку жилья на будущий год, можно не успеть выбрать квартиру с нормальным соотношением цены и качества. Будет ли в начале следующего года такой же выбор недвижимости – вопрос. Если учесть, что на рынок выводится мало новых объектов жилищного строительства, а в основном завершают ранее начатые, то вряд ли.

Повлиял ли экономический кризис на политику предоставления ипотеки? Что изменилось для заемщиков?

– Бытует мнение, что в период кризиса банки ужесточают требования к заемщикам. В случае с Абсолют Банком это точно не так. Фактически наши требования остались на уровне прошлого года. Для всех категорий клиентов по ипотеке с господдержкой мы установили единый первоначальный взнос 20%, срок кредита до 30 лет, а подтвержденный доход – от 20 тысяч рублей.

Но, конечно же, сейчас мы более тщательно смотрим, насколько велика кредитная нагрузка у тех, кто обращается к нам за ипотекой. Если у человека 3-4 крупных кредита, да еще и серьезные просрочки по платежам – это повышенный риск, и ему самому в первую очередь стоит подумать, а надо ли усугублять ситуацию еще и ипотекой. Если есть сомнения, потянете ли вы ипотечный кредит, то лучше всего обратиться в банк за консультацией, и там вместе с вами рассчитают кредитную нагрузку и составят финансовый план. Мы в Абсолют Банке даем такие консультации бесплатно, поскольку в наших интересах сделать так, чтобы клиент «на берегу» просчитал все «за» и «против», избежал финансовых трудностей.

Какие выгоды есть у потенциальных заемщиков от партнерства банков и застройщиков?

– Многие застройщики стимулируют спрос, дополнительно снижая ставку на весь срок кредитования за свой счет – иногда до 9,5%. Их мотивы вполне понятны – программа ипотеки с господдержкой заканчивается довольно скоро, потом, вероятнее всего, ставки повысятся, спрос уменьшится.

Я бы рекомендовала всем, кто собирается покупать квартиру, внимательно смотреть не только на условия спецпредложений от застройщиков, но и на то, какими банками аккредитован тот или иной объект. В кризис это особенно актуально – никто ведь не хочет потом расхлебывать ситуацию с «замороженной стройкой». Обращайтесь в тот банк, где застройщик аккредитован, и вы получите о нем и его объектах максимально полную информацию.

Абсолют Банк уже больше 10 лет на рынке ипотеки, поэтому привык тщательно выбирать партнеров для сотрудничества. Прежде всего, застройщик должен работать в соответствии с федеральным законом 214-ФЗ. Далее мы изучаем проектную декларацию, разрешение на строительство. Важна репутация – в каких проектах застройщик участвовал, соблюдал ли по сроки сдачи, были ли судебные споры. Сегодня мы работаем со многими ведущими застройщиками Тюмени. И благодаря этому у наших клиентов в каждом районе хороший выбор новостроек.

Будут ли далее снижаться ипотечные ставки на первичное и вторичное жилье?

– Те банки, которые хотели понизить ставки, уже это сделали. Абсолют Банк снизил в сентябре ставку до 11,25%. Ждать дальнейшего снижения ставок до окончания программы ипотеки с господдержкой нерационально. Также не вижу предпосылок к тому, что стоимость квадратного метра в тюменских новостройках понизится. Спрос на первичное жилье растет, а стройматериалы не дешевеют.

Что будет с рынком ипотечного кредитования, когда действие программы господдержки закончится?

– Скорее всего, после 1 марта 2016 года ставки по ипотеке на новостройки сравняются со ставками по кредитам на вторичное жилье. Спрос уменьшится, но не очень значительно. Другое дело, что не ясна ситуация с новыми объектами у застройщиков, непонятно, какие объемы квадратных метров жилья и какими темпами будут сдаваться в следующем году.

Мое мнение: если вы хотите купить квартиру в новостройке, у вас накоплен первоначальный взнос и есть стабильный доход, то стоит промониторить варианты квартир и предложения по ипотеке. Пока ситуация на рынке ипотеки уникальна по ставкам: таких условий не было и в докризисные времена.

Фото: Фото предоставлено ОАО «Абсолют Банк»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем