Недвижимость Тренды в недвижимости: итоги лета

Тренды в недвижимости: итоги лета

Уходящее лето было интересным периодом в сфере недвижимости. Перемены коснулись не только предсказуемого снижения цен во всех сегментах данного сектора экономики. Какие изменения произошли за три летних месяца текущего года – в материале.

Итак, на первом месте, безусловно, снижение цен и в целом большая доступность некоторых сегментов жилой недвижимости. Так, например, стал доступней ипотечный кредит, что повлекло за собой выдачу большего количества ипотечных кредитов. «За семь месяцев текущего года Западно-Сибирский банк Сбербанка уже выдал более 13 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму свыше 23 миллиардов рублей», – описала ситуацию директор управления по работе с партнерами Западно-Сибирского банка Сбербанка Оксана Федоренко.

Но не все сегменты жилья подверглись влиянию кризиса. В частности, владельцы элитного жилья, по всей видимости, решили переждать кризисный период. Об этом говорит нежелание собственников снижать цену на дорогие единичные объекты.

По-прежнему вызывает вопросы капитальный ремонт. Интересно, что решаются эти вопросы уже после вступления в силу соответствующего закона. Например, в июле столичные власти заявили о намерении отказаться от так называемого общего котла. «Прежде чем принимать какое-то решение, касающееся капремонта в многоквартирном доме, необходимо узнавать мнение людей. Жители должны понимать, куда пойдут их деньги. Контролировать нужно и процедуры в госзакупках строительных материалов. Безусловно, цены на строительные материалы в Москве и в Биробиджане отличаются. Но разница в стоимости все-таки не должна быть слишком большой. Закупки нужно сделать по-настоящему открытыми и конкурсными, что приведет к снижению цен на приобретаемые товары. Также важно, чтобы процедура отбора региональным оператором своих подрядчиков по проведению капремонта была максимально конкурентной и прозрачной», – отметил эксперт ОНФ по ЖКХ, депутат Госдумы Валерий Гальченко.

Другое предложение в части капремонта – это отсутствие платы за него у жителей новостроек и повышенный тариф для жильцов старых домов. Пока не известно, будут ли приняты соответствующие решения, но некоторые участники рынка говорят о том, что тюменцы готовы отказаться от больших квартир из-за расходов на ЖКУ. Руководитель «Этажей» Ильдар Хусаинов полагает, что такое происходит в связи с большими платежами за жилищно-коммунальные услуги. Люди просто не готовы содержать большое жилье.

Довольно неожиданным предложением со стороны столичных властей стало предложение отказаться от долевого участия. При этом сообщается, что полный переход на новую схему продажи новостроек планируется осуществить к 2020 году. А с 2016 по 2020 год может действовать переходный период. Между тем окончательного решения по этому вопросу пока нет.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем