Недвижимость Жилье дешевеет, а покупать некому

Жилье дешевеет, а покупать некому

Несмотря на то, что лето традиционно считается временем затишья на рынке недвижимости, столичные эксперты прогнозируют на ближайшее время спад покупательской активности. По мнению некоторых специалистов, большого количества сделок в ближайшее время ждать не стоит. Вырастет ли стоимость нового жилья к осени и по какой цене сегодня можно купить квартиру на первичном рынке, выяснял проект «Дом» на сайте 72.ru.

По данным руководителя аналитического центра «Индикаторы Рынка Недвижимости IRN.RU» Олега Репченко, роста цен на недвижимость в ближайшее время ожидать не стоит в связи с тем, что вряд ли вырастет платежеспособный спрос. «Осенью на рынок недвижимости вряд ли придет ожидаемое многими оживление. Что касается выбора между первичным и вторичным рынком, то самое главное – найти баланс между выгодой и рисками. Новостройки сейчас представляются в целом более предпочтительным вариантом – застройщики предлагают акции и скидки, на квартиры в новостройках распространяется субсидирование ипотечной ставки. К тому же, современное качественное жилье в перспективе будет более устойчивым, чем типовые старые квартиры. Однако в случае с новостройками нужно учитывать риски, которые особенно обостряются на фоне непростой экономической ситуации. Не стоит покупать квартиру на стадии котлована – лучше ближе к финальным стадиям строительства», – отметил Олег Репченко (Москва).

Другие участники рынка полагают, что снижение ключевой ставки ЦБ РФ на 0,5-1,5 процента и даже массовое снижение банками процентных ставок по ипотеке на вторичное жилье на эту же величину не способно выправить текущую ситуацию. «Падение реальных доходов граждан за год было очень существенным, не менее 30-40 процентов и выправить ситуацию может либо снижение цен на эту же величину, либо снижение размеров ипотечных платежей на 30-40 процентов, что может быть достигнуто прежде всего за счет снижения цен, а не процентных ставок по ипотеке», – полагает директор агентства недвижимости «Ипотечный сервис» Юрий (Омск).

С такой оценкой согласен и столичный эксперт, который считает, что потребность людей в жилье высока, однако их реальные доходы не позволяют приобрести квартиру. «Даже если ипотечные ставки немного снизятся, платежи все равно будут слишком высокими для большинства семей. Единственный путь привести в баланс спрос и предложение плавное снижение цен на недвижимость», – добавил Репченко.

Тюменские игроки рынка недвижимости солидарны, что в настоящее время при наличии каких-либо накоплений – это действительно хороший момент для покупки жилья. Так, в частности, руководитель крупного тюменского агентства недвижимости полагает, что цены на жилье будут снижаться до осени. «Нынешняя ситуация достигнет дна в ценовом плане в августе–октябре этого года, а к последним месяцам года эксперт ожидает «разворот рынка», то есть рост цен и на новостройки, и на вторичное жилье», – пояснил глава компании «Этажи» Ильдар Хусаинов, подводя итоги первого полугодия в сфере недвижимости и говоря о перспективах рынка.

Проект «Дом» на сайте 72.ru в свою очередь подобрал в базе объявлений наиболее доступные варианты однушек в новостройках на последней стадии возведения. Итак, за сколько сегодня продается самый популярный формат квартир, который пока что есть только на картинке?

Так, например, в районе ММС можно купить однушку площадью 20 квадратов по цене один миллион 27 тысяч рублей. Несколько дороже реализуется жилье в другом монолитном доме по улице Газопромысловой. Квартира площадью 19 квадратных метров реализуется за один миллион 220 тысяч рублей. На 40 тысяч рублей дороже продается жилье в многоквартирном доме по улице Тимофея Чаркова. Площадь этой квартиры составляет 19 квадратов, а стоимость – один миллион 260 тысяч рублей. Отметим, квартиры реализуют непосредственно застройщики.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем